Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ НАРОДА КАЗАХСТАНА И ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ5

Многонациональное единство, межэтническое согласие и межконфессиональный мир-  это одни из главных основ Казахстана, который поистине стал для многих примером государства,  где каждый человек, являясь частью одной большой страны, может развивать свои традиции, обычаи, культуру, языки и религию.

В этом уникальность нашей республики! За многовековую историю казахстанская земля приняла под свое покровительство сотни народов, которые нашли здесь дом, обрели Родину. 

Именно поэтому мультикультурность-  это одно из главных черт единого народа Казахстана, у которого за долгое время выработался свой единый комплекс духовно - нравственных ценностей, передающихся из поколения в поколение и ставших общими для всех этносов.

Патриотизм и любовь к Отечеству, уважение, добросердечность, добропорядочность, чувство толерантности и взаимопомощи  для каждого лично и, я уверен, для многих - это главные ценности, которые являются основой добрососедских взаимоотношений и мирной жизни в Казахстане.

И большое место в этих отношениях занимает понятие духовного уважения к традиционным религиям и их представителям. 

Межконфессиональное согласие - это бесценное сокровище, которым, к сожалению, обладает не каждая страна огромного мира.

И благодаря взвешенной и правильной политике нашего государства, вот уже на протяжение 30 лет Независимости мы это сокровище не только сохранили в тяжелые лихолетья новой истории, но также смогли приумножить.

В нашей республике  ведется большая и очень активная работа по сохранению стабильности в религиозной сфере, укреплению духовного согласия и толерантности в обществе.

Эта работа очень близка и этнокультурному объединению «Улытау», которым на протяжении 7-ми лет руковожу я.

На сегодняшний день этнокультурные центры и объединения, как общественные организации, по всей нашей стране являются, поистине, движущей силой в этом направлении, деятельность которых очень важна для общества и граждан в целом.

Работая в небольшом селе Володарское, но при этом имея крепкие дружеские отношения с организациями по всему Казахстану, этнокультурное объединение «Улытау» всегда держит руку на пульсе, реагируя на вызовы времени и решая актуальные вопросы.

Образовавшись в 2019 году, объединение за достаточно недолгую историю своей деятельности зарекомендовало себя, как сильная организация, ведущая активную работу в разных направлениях: сохранение мира и согласия в нашем общем доме   Казахстане, популяризация национальных обычаев и традиций, возрождение традиционных праздников, воспитание молодого поколения, волонтерство и т.д.

ЭКО «Улытау» являлось многократным участником разнообразных республиканских и международных съездов и форумов по вопросам межнационального и межконфессионального единства, мы стремимся всегда перенимать опыт коллег и делиться своими успехами.

Казахстан - страна, где народы, нации и религии живут в согласии и гармонии,  это неоспоримый факт сегодняшнего дня, это итог реализации многих государственных программ и проектов, это заслуга каждого казахстанца, кто любит мир, кто умеет дружить и хочет счастливо жить, руководствуясь духовно-нравственными ценностями, как гарантами светлого будущего.

 

Н. ВЕРБОВСКИЙ,

руководитель ЭКО «Улытау»,

 библиотекарь