Материалы
ПАРАД КНИГ «САБИТ МУКАНОВ: ЛИЧНОСТЬ И НАСЛЕДИЕ»
- Подробности
- Дата публикации
- Автор: Super User
- Категория: новости
- Просмотров: 27
В этом году 23 апреля мы впервые отмечали Национальный день книги. Этот день является важной датой, призванной подчеркнуть значимость литературы и высокой культуры чтения в современном обществе. Трудно переоценить значение книги в формировании личности, воспитании патриотизма и сохранении культурного наследия. Книга является связующим звеном прошлого, настоящего и будущего.
Президент, выступая на основной сессии третьего Национального курултая, подчеркнул важность прививания любви к книгам и чтению, особенно среди молодежи.
В рамках празднования Национального дня книги и 125-летнего юбилея Сабита Муканова в библиотеке села Токсан би был проведен парад книг «Сабит Муканов: личность и наследие». Целью данного мероприятия является знакомство с личностью и огромным творческим наследием известного казахского писателя С. Муканова.
В начале мероприятия библиотекарь С.Н.Парафейник, рассказала участникам о Национальном дне книги, затем познакомила с биографией и творчеством писателя. Было отмечено, что классик национальной литературы Сабит Муканов писал произведения в различных жанрах, создавал основы казахской культуры ХХ века. Он проделал трудный путь от пастуха до уважаемого в стране писателя, к мнению которого прислушивался народ.
Литературное наследие, рожденное пером писателя, разнообразно, обширно и ценно в идейно-эстетическом отношении.
Творческую деятельность начинал как поэт, с агитационных зарисовок. В стихах «Думы», «Плач батрака» и «Свобода» поэтизировал жизнь и быт простых людей, их свободу и равноправие.
Муканов многое сделал для развития жанра романа в казахской литературе. Один из первых романов - «Сынбая». Показательным является роман «Светлая любовь» – это первое в казахской прозе социально-психологическое произведение, посвященное классовой борьбе. Роман «Ботагоз» - одно из выдающихся произведений казахской советской литературы. В центре его - судьба девушки-казашки, пришедшей к революции. «Промелькнувший метеор» - о выдающемся казахском просветителе, исследователе, путешественнике Шокане Уалиханове, трилогия «Школа жизни» является автобиографическим произведением.
Он любил свой край, прекрасно знал его историю. И эта любовь проходит через все его творчество.
С. Муканов исследовал историю и теорию литературы ХVII-ХХ веков. Целый ряд его произведений посвящен выдающимся акынам и творчеству казахских писателей досоветского периода.
Книги С. Муканова переведены на 46 языков мира.
Муканов внес большой вклад в развитие казахской прозы. Обращаясь сегодня к произведениям писателя, мы открываем все новые грани его таланта.
Сегодня парад произведений Сабита Муканова включил в себя 25 книг на казахском и русском языках.
С.ПАРАФЕЙНИК,
библиотекарь с.Токсан би