Материалы
ФЕСТИВАЛЬ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
- Подробности
- Дата публикации
- Автор: Super User
- Категория: новости
- Просмотров: 26
Главой государства Касым-Жомартом Токаевым 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. Инициатива реализована с целью повышения престижа труда и популяризации профессионального образования. В условиях активной индустриализации и развития технологий рабочие специальности становятся ключевыми в обеспечении устойчивого роста экономики. Особое внимание уделяется молодежи: профессиональной ориентации школьников и абитуриентов, укреплению связей между колледжами и работодателями.
Фестиваль в селе Явленка Есильского района организовали для того, чтобы познакомить учащихся с актуальными, востребованными и перспективными рабочими профессиями в агропромышленности, строительстве, машиностроении, энергетики и других отраслях экономики. Участие в фестивале принял аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов. Глава региона пообщался со студентами и преподавателями, ознакомился с программами обучения и достижениями колледжей. На сегодня в области функционируют 24 колледжа, которые готовят специалистов по 67 специальностям и 105 квалификациям в соответствии с потребностью экономики региона. Контингент студентов составляет более 11 тысяч человек. 85 процентов из них обучаются за счет государства.
Новоишимский аграрно-технический колледж принял активное участие в Фестивале рабочих профессий. Колледж представлял три специальности: «Организация питания», «Механизация сельского хозяйства», «Сварочное дело». Представители колледжа проводили презентацию по специальности «Механизация сельского хозяйства», где познакомили школьников с современным оборудованием, провели мастер-класс по специальности «Сварочное дело», а также школьники увидели дипломные работы наших выпускников. По специальности «Организация питания» была проведена выставка кулинарных изделий, которыми угощали школьников. Социальные партнеры и работодатели поощрили самых активных студентов сертификатами на трудоустройство. Будущий выпускник Алмаз Есенжолов по специальности «Сварочное дело» был поощрен сертификатом на трудоустройство.
А.КИРЮШКИНА,
заместитель директора по УПР
А.НУРКАНОВА,
инспектор по делам молодежи НАТК