Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕОТВРАТИМА: ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ ЗАМЕНЕНО ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

В суде района им. Г.Мусрепова состоялось судебное заседание по рассмотрению представления отдела службы пробации о замене меры наказания в отношении осужденного гражданина «А». Ранее приговором суда от 28 марта 2025 года он был признан виновным по пункту 3 части 3 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Поводом для обращения в суд стали систематические нарушения осужденным установленных обязанностей: уклонение от выполнения принудительного труда, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушение графика пребывания по месту жительства, а также неоднократные предупреждения со стороны правоохранительных органов, которые не привели к исправлению поведения осужденного.

Суд, изучив материалы дела и выслушав представителя службы пробации, пришел к выводу о злостном уклонении от исполнения назначенного судом наказания. В связи с этим, судом вынесено решение о замене наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы сроком на 11 месяцев 11 дней, с отбыванием наказания в Учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В рамках реализации концепции «Закон и Порядок» и в целях профилактики повторных правонарушений прокуратурой района им. Г.Мусрепова при поддержке суда района данное судебное заседание было проведено в показательном формате для лиц, состоящих на учете в службе пробации.

Прокуратура района отмечает, что подобные показательные процессы способствуют формированию правосознания у подучетных лиц и служат напоминанием о неотвратимости ответственности за неисполнение установленных судом требований.

Прокуратура района им.Г.Мусрепова