Материалы
С ПРИЦЕЛОМ НА РАЗВИТИЕ РАЙОНА И БЛАГОПОЛУЧИЕ ГРАЖДАН
- Подробности
- Дата публикации
- Автор: Super User
- Категория: новости
- Просмотров: 70
Восьмого октября район имени Габита Мусрепова с рабочим визитом посетил аким Северо – Казахстанской области Гауез Торсанович Нурмухамбетов со своей командой, состоящей из представителей республиканских и областных служб и ведомств. В поездке по мусреповской земле его сопровождал аким района Руслан Акимжанович Анбаев.
Первым объектом посещения главой североказахстанского региона стал новый инвестиционный проект ТОО «Ак Нан Север» - зернохранилище для зерна пшеницы, а также масличных культур, стоимость которого составляет свыше 10 млрд. тенге. Состоялся осмотр хода строительных работ данного объекта, которые начались в 2026 году.
Проектная мощность хранения зернохранилища составляет 400 тысяч тонн в год.
Зернохранилище для зерна и масличных культур (подсолнечник, рапс, лён, соя) – это высокотехнологичный элеватор силосного типа. Основной объём обычно распределяется в 44 металлических силосах с конусным дном (для оперативного отбора). А также предусмотрены 28 металлических силосов с плоским дном для хранения. Комплекс включает линии приёмки, очистки, сушки, вентиляции и отгрузки.
Ввод в эксплуатацию: первая очередь – 3 квартал 2027 года; вторая очередь – 2 квартал 2029 года.
Далее состоялось посещение ТОО «МаслоДел» - действующего завода по производству растительных масел. Год создания предприятия - 2005. Основной вид деятельности - производство неочищенных растительных масел и жиров. Выпускаемая продукция - растительные масла, жмых. Проектная мощность по выпуску продукции в натуральном выражении - 110 тысяч тонн в год. Проектная мощность по переработке сырья - 400 тонн в сутки.
Объём выпуска продукции за январь - апрель 2026 года - рапсовое масло – 5974 тонны, подсолнечное масло – 4932 тонны, льняное масло – 9602 тонны и жмых – 35010 тонн. Рынок сбыта продукции - Республика Казахстан.
Осмотр завода по производству круп и хлопьев с установкой оборудования для хранения, очистки и сушки сырья (элеватор вместимостью 9 000 тонн) ТОО «Қазақстан Бидайы» продолжило программу поездки. Проектная стоимость составляет 3,2 млрд. тенге. Проектная мощность - 24 000 тонн в год. Оборудование - НПО «АГРО – СIМО –МАШБУД» (Украина).
Сегодня это новое перерабатывающее предприятие, где ведется тестовый запуск по выпуску продукции.
Следующий объект - ТОО «Новоишимская нефтебаза». Проектная стоимость – 350 млн. тенге. Основной вид деятельности - слив/ налив/хранение нефтепродуктов. На сегодня это реанимированное, ранее простаивающее предприятие по хранению и отгрузке ГСМ вместимостью более 12 тысяч тонн. Тем самым закрыт дефицит по свободным ёмкостям. Сумма вложенных инвестиций на реконструкцию составляет более 500 млн. тенге.
ТОО «Казмил» по производству комбикормовой смеси. Данное предприятие было введено в эксплуатацию в 2019 году. Общая стоимость проекта составляет 4,2 млрд. тенге. Вид деятельности – глубокая переработка зерна для получения комбинированных кормов. Мощность предприятия - 600 тысяч тонн продукции в год. Рынок сбыта - КНР.
За 2025 год здесь было произведено 552 450 тонн комбинированных кормов. За январь – сентябрь 2026 года – 324 170 тонн.
Посещение здания бывшего межрайонного противотуберкулезного диспансера, которое было введено в эксплуатацию в 2011 году, продолжило программу рабочей поездки главы североказахстанского региона. С 2022 года это здание не эксплуатируется по назначению и находится в законсервированном состоянии. Принято решение восстановить данное здание под межрайонную больницу. Проект двухгодичный, начало его реализации запланировано на 2027 год.
В этот день также состоялось вручение ключей от 7 машин скорой помощи, что способствует улучшению качества оказания медицинских услуг населению, и ключей от автомобиля «Газель» для Чистопольского Дома культуры.
В фойе районного Дома культуры была развернута выставка «Креативная экономика» с участием резидентов IT – центра района имени Г.Мусрепова.
В завершение программы данного визита состоялась регулярная встреча акима Северо – Казахстанской области Г.Т.Нурмухамбетова с населением района имени Г.Мусрепова, прошедшая в районном Доме культуры.
Открыл встречу аким области Г.Т.Нурмухамбетов, обозначив первоочередные задачи, стоящие сегодня перед исполнительной властью, он предоставил слово для выступления акиму района имени Г.Мусрепова Р.А.Анбаеву, отчитавшемуся о социально- экономическом развитии района.
Далее сельчанам было предложено обозначить имеющиеся проблемные вопросы и предложения.
Круг вопросов в этот день был широким, они носили социальный характер. В том числе по ремонту дороги от Рузаевки до Чистополья, до границы с Акмолинской областью, теплоснабжения, пассажирских перевозок, благоустройства, дальнейшего развития в районе цифровых технологий, здравоохранения, строительства детских площадок и тротуаров и т.д. Ни один из вопросов не остался без внимания. Каждый из них, как заверил глава североказахстанского региона, запротоколирован, взят на контроль и будет проработан.
О том, чем живет и как развивается ТОО «Целинное – 2004», участникам встречи рассказал директор данного хозяйства С.К.Ибраев. Это сельхозформирование – одно из экономически сильных в районе имени Г.Мусрепова. Здесь имеется большой опыт социальной ответственности бизнеса.
Завершая встречу, аким области Г.Т.Нурмухамбетов остановился на большой роли партнерства государства и бизнеса, которое влияет на социально – экономическое развитие региона, улучшение качества жизни граждан. «Самое главное - сохранить село и людей», - отметил Гауез Торсанович. Он назвал примеры настоящего патриотизма, сильных руководителей, которых немало и в районе имени Габита Мусрепова. Сегодня государство оказывает всемерную помощь, нужно только трудиться на благо родного края.
Марина ПЕТРОВА









