Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы

Перевод будет поэтапным

С целью информационно-разъяснительной работы среди  населения  по переводу казахского языка на латинскую графику в нашем районе 6 ноября побывала инициативная группа, которая провела семинар для мусреповцев в конференц- зале районного филиала партии «Нұр Отан».

Открыла семинар и вела его руководитель отдела Управления по развитию языков акимата Северо- Казахстанской области А.Н. Сулейменова. Она остановилась на том, что перевод алфавита казахского языка на латинскую графику будет проходить поэтапно: 2018-2020 годы, 2021-2023 годы, 2024-2025 годы. Сегодняшняя задача- разъяснительно- информационная работа среди населения.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева утвержден алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. Глава государства своим Указом постановил образовать Национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.

- Мы уже побывали в нескольких районах, - сказала Асем Нурлановна. – Слушатели с пониманием и интересом относятся к столь масштабной работе, осознавая важность и необходимость. В век новых технологий казахстанцы смогут достаточно легко перейти на латиницу, главный принцип здесь- постепенность.

Участникам встречи, а это были акимы сельских округов, государственные служащие, делопроизводители, работники сферы образования и  культуры были розданы методички, был также представлен слайдовый материал.

Семинар  начался с презентации алфавита казахского языка, основанного на латинской графике. Затем об истории  латинской графики аудитории рассказал заместитель директора Центра обучения языкам О.С. Жанатов. Он провел небольшой исторический экскурс- как известно, почти сто лет назад казахская письменность пережила подобную реформу, когда латинский алфавит заменил нам арабскую графику.

По вопросам орфографии, правописания нового латинского алфавита перед слушателями выступила профессор СКГУ имени М. Козыбаева, кандидат филологических наук, руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Ж.С. Таласпаева. Подчеркнув важность процесса перевода алфавита казахского языка на латинскую графику, Жанар Серкешевна с помощью слайдов рассказала об орфографических и арфоэпических особенностях латиницы, о правописании, новой терминологии, более детальном написании отдельных  слов и других языковых аспектах в новом предлагаемом варианте.

Докладчик сказала также о том, что созданы группы по орфографической, методической, терминологической работе и по техническому и информационному сопровождению с привлечением экспертов в области языкознания и IT- технологий.

Третий докладчик- директор центра дополнительного образования «Кызылжар» Ж.К. Мухамеджанов- ознакомил слушателей с сайтом qazlatyn.kz, где можно найти необходимую информацию, а также провел учебные тренинги по чтению текстов на латинице- на скорость и правильность произношения.

Л. БОРИСЕНКО