Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы

Прошлое и настоящее- залог будущего

На центральной площади с. Новоишимское 8 ноября в рамках проекта «Ұлы дала тұлғары»- «Личности Великой степи» состоялась игра - квест «Путешествие по сакральным местам Северо - Казахстанской области», которая стала итоговым мероприятием целой серии познавательных экскурсий и поездок, направленных на формирование казахстанского патриотизма. Проект «Ұлы дала тұлғалары» - «Личности Великой степи» был создан  в рамках реализации программы “Туған жер” .

Под музыку на площади собираются участники квеста - это учащиеся школ районного центра, студенты Новоишимского аграрно- технического колледжа, представители молодежи в возрасте от 14 до 29 лет из сельских округов.

Ведущие, приветствуя участников квеста, подчеркнули важность и актуальность статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», вышедшей в свет в апреле 2017 года. Красной нитью через всю статью проходит мысль о необходимости изучения молодежью богатого культурного и духовного наследия нашей Родины. В этих целях Елбасы предложил программу «Туған жер», проект «Сакральная география Казахстана», которые направлены на изучение истории своей Родины, воспитание патриотизма и любви к родному краю.

Ведущие акцентировали внимание участников квеста на том, что у каждого народа есть святые места, которые носят общенациональный характер, они известны каждому представителю этого народа. Мы- большая по территории страна с богатой духовной историей. Знать ее и гордиться прошлым - долг казахстанцев. Как сказал Президент, культурно- географический пояс святынь Казахстана- это и есть такая символическая защита и источник гордости, который незримо несет нас через века.

 Участникам игры было предложено объединиться в команды путем жеребьевки, -было образовано шесть команд. Команды, получив свои первые задания и маршрут, вступили в борьбу. Победителем становится команда, которая, верно выпонив все задания, придет первой к финишу.

Пока команды выполняли задания, предложенные организаторами квеста, вниманию гостей и зрителей была предложена концертная программа, подготовленная учащимися районной школы искусств и артистами районного Дома культуры.

Команды тем временем двигались по маршруту- собирали пазлы и отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и описывали будущее своего села, каким они его себе представляют. Участникам необходимо было пройти 8 станций.

Игра завершилась на площади у стелы государственных символов челленджем «Рухани жаңғыру» .

Обращаясь к участникам квеста, руководитель аппарата акима района А.Б. Кенжебеков сказал, что современного успешного казахстанца характерезует знание  своих корней, сохранение традиций.  Вместе с тем он шагает в ногу со временем.  Глава государства Н.А. Назарбаев в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отметил, что первым условием модернизации нового типа является сохранение своей культуры, собственного национального кода: «Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа».

Асхат Белгибаевич призвал молодое поколение изучать историю родного края- это дело нужное и полезное. Ведь любовь к Родине начинается с родного аула, села, города.

Молодёжным объединением "Жастардың ңұрлы жолы", председателем которого является депутат районного маслихата, заместитель директора по воспитательной работе Новоишимской СШ № 2 М.К. Абуова, в рамках этого проекта ранее была организована экскурсия в г. Петропавловск, направленная на формирование казахстанского патриотизма и изучение исторического наследия Северо-Казахстанской области. Молодёжь нашего района посетила Ботанический сад, резиденцию Абылай - хана. Ребята остались под впечатлением от посещения Северо-Казахстанского областного краеведческого музея. Среди экспозиций особенно заинтересовали зал археологических исследований, выставка казахстанско - российских взаимоотношений, историко - этнографический зал и выставка под названием «Северо-Казахстанская область в годы независимости».

В сентябре текущего года для студентов Новоишимского аграрно-технического колледжа были организованы экскурсии на курган Новоишимское 1, где этим летом происходили раскопки и было найдено захоронение бронзового века,  на мазар Токсан би, который находится в Нежинском сельском округе.

 Ребята узнали, что в 2000 году на вершине высокого холма у реки Ишим была найдена могила выдающегося казахского бия Токсана Жабайулы, на этом месте потомками бия и по инициативе судей области был установлен надгробный камень. В 2006 году состоялось открытие мазара, которое имеет историческое значение - увековечение памяти известного всему казахскому народу Токсан би. 

Затем состоялась церемония награждения и фотографирование на память.

 

Л.БОРИСЕНКО