Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Государственный оркестр имени Курмангазы выступил на мусреповской сцене

В районном  Доме культуры 11 ноября состоялся концерт Государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы, прошедший в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Оркестр впервые приехал к нам и программа выступления была поистине грандиозной- 22 произведения из своего репертуара- кюи, песни, другие произведения в исполнении оркестра, бесспорно, надолго запомнились зрителям. Оркестр концертировал под руководством главного дирижера, лауреата молодежной премии «Серпер» Абылая Тилепбергена. В исполнении оркестра прозвучали известные произведения Курмангазы «Серпер», «Адай», «Терискакпай», казахские народные песни «Япурай», «Гулдерайым». Звучало попурри из русских песен, лауреат международных и республиканских конкурсов Жадыра Аманова замечательно и трогательно исполнила арию Сильвы из оперетты «Сильва». В этот вечер  ценители музыки услышали произведения Иоганна Штрауса- оркестр исполнил «Польку пиццикато» и «Польку на охоте», в исполнении деятеля культуры Есенкелди Рзы и лауреата международных и республиканских конкурсов Жадыры Амановой прозвучал «Тойбастар» из оперы «Абай», встреченный бурными аплодисментами зала.

Полсотни артистов- а именно из стольких музыкантов состоит оркестр, подарили мусреповцам незабываемый вечер встречи с настоящим, высоким искусством.

Государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы основан в 1933 году А. Жубановым при музыкально- драматическом техникуме как домбровый ансамбль. В 1944 году ансамблю было присвоено имя выдающегося народного композитора и исполнителя Курмангазы. В 1950 году ансамбль впервые выехал на гастроли за границу, в 1953 году завоевал золотую медаль и звание Лауреата Международного конкурса в г. Бухаресте.

В 1967 году музыкальному коллективу было присвоено звание «заслуженный», в 1978 году- «академический». В разные годы оркестром дирижировали такие выдающиеся деятели музыкальной культуры, как А. Жубанов- первый художественный руководитель и дирижер, Л. Хамиди, Л. Шаргородский, Н. Тлендиев, Ш. Кажгалиев и другие. С ними концертировали многие известные солисты: С. Лемешев, К. Байсеитова, Р. Багланова, Л. Зыкина, С. Киизбаева, А. Дышиев, Ш. Абилов и другие.

В репертуаре оркестра- произведения казахских, русских и зарубежных композиторов, народная и классическая музыка. Визитной карточкой оркестра и обязательным в программах официальных и культурных мероприятий является исполнение знаменитого произведения Курмангазы «Сарыарка».

В этом году у коллектива оркестра 85- летний юбилей, и в юбилейный гастрольный сезон с замечательным искусством музыкантов посчастливилось познакомиться нам, мусреповцам. Зрителей завораживала, волновала и наполняла чувствами виртуозная игра профессионалов. Самые позитивные эмоции, праздничное настроение и незабываемую встречу с прекрасным подарили залу артисты. И благодарная публика встречала каждый художественный номер горячими аплодисментами. Выступление оркестра вызвало горячий эмоциональный отклик у слушателей. Завершилась программа исполнением  «Сарыарки»,  после чего зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены.

Выступление государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы стало значимым и запоминающимся событием в культурной жизни района.

Л. БОРИСЕНКО