Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    

Крепкая семья- сильная страна1

В районном Доме культуры с участием акима района А.А.Тастемирова состоялась церемония награждения победителей районного этапа Национального конкурса «Мерейлі отбасы».

В финал конкурса вошли семьи Нурахметовых, Божбанбаевых, Омарбековых, Балтакескеновых, Прохоренко. Каждая из семей- участниц конкурса по-своему интересна и уникальна, о каждой рассказали ведущие, используя подготовленные видеослайды.

История государства складывается из истории каждой отдельной семьи. Благополучная, успешная семья- это залог успеха страны, ее потенциал, ее богатый человеческий капитал. С этого и начали праздник ведущие. Семья- это величайшая ценность.  Вся хронология земной цивилизации- это большая история человеческой семьи, как основы любого общества.

Под дружные аплодисменты зала на сцену поднимается семья Нурахметовых. Глава семьи Талгат Амангельдинович уроженец с. Жанасу Рузаевского района. С 1996 года начал работать учителем в Жанасуской неполной средней школе. С 2004 года работает в Раисовской СШ преподавателем- организатором НВП и учителем географии. Главные черты его характера- целеустремленность, внимательность, строгость, патриотизм, требовательность к себе и окружающим помогают добиваться хороших результатов в работе. Сам приверженец здорового образа жизни, Талгат Амангельдинович и учащихся активно приучает к занятиям спортом.

Супруга Алмагуль Рахимжановна тоже уроженка с. Жанасу, в 1996 году начала работать в родной школе, с 2004 года она является учителем истории Раисовской СШ, за многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами, дипломами.

Семью супруги Нурахметовы создали в 2001 году, воспитывают четверых детей. Нужно подчеркнуть, что  мама Талгата Амангельдиновича,  Балшекер - апа всю жизнь проработала в сфере образования, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Преемственность поколений в  этой семье налицо.

Диплом за участие в районном туре Национального конкурса «Мерейлі отбасы» и памятный подарок семье Нурахметовых вручил первый заместитель председателя районного филиала партии «Nur Otan» Г.В. Тайжанов.

Не менее интересна и история семьи Божбанбаевых, которые также поднимаются на сцену. Их семья создана 20 лет назад. По окончании высшего медицинского колледжа в г. Туркестане в 1997 году глава семьи Султан был распределен по направлению в Целинный район Кокчетавской области, где поначалу работал рентген- лаборантом. В 1998 году был переведен фельдшером скорой помощи, где и работает по сей день. Параллельно пять лет был художником- оформителем в районном  Доме культуры. Был награжден Благодарственным письмом за мужество и отвагу, проявленные на пожаре,  при спасении ребенка из горящего жилого дома.

Супруга Салтанат с 2003 года работает медиком в яслях- саду «Дюймовочка». Любовь к медицине у нее от родителей- отец с 1975 по 2011 годы работал старшим фельдшером скорой помощи, мать 25 лет проработала медсестрой в детском саду. В этой  семье также прослеживается профессиональная преемственность.  Супруги Божбанбаевы воспитывают четверых детей.

Диплом  за участие в районном туре Национального конкурса «Мерейлі отбасы» и памятный подарок семье Божбанбаевых вручил секретарь районного маслихата Е.Е.Адильбеков.

На сцену поднимаются представители семьи Омарбековых из с. Чистополье- мама и две дочери. Глава семьи Каирбек Тайлакович- старшина полиции в отставке, имеющий медали за безупречную службу.  Супруга Зиля Ильясовна с 1995 года работает в Чистополье- сначала была медсестрой в терапевтическом отделении, и вот уже более 15 лет работает медсестрой в Чистопольской СШ. В семье воспитывается пятеро детей.

Ведущие пригласили на сцену семью Балтакескеновых из с. Большой Талсай. Глава семьи, Галина Рахимжановна- умная, трудолюбивая, заботливая женщина, полная энергии и жизнелюбия. Она вырастила шестерых сыновей, пятеро из которых- Мырзабай, Канатпай, Адильбай, Сырлыбай и Баглан живут и работают в Большом Талсае. Имеют свое крестьянское хозяйство «Бұрыл Ат». Профессия механизатора- одна из самых тяжелых на селе, но истинных земледельцев трудности  не пугают. Младший сын Абзал живет в г.Кокшетау, работает в детско- юношеской школе тренером по боксу. У всех сыновей свои семьи. Счастливая мама, бабушка, а теперь и прабабушка, Галина Рахимжановна имеет девять внуков и троих правнуков. Дружба, любовь, доверие, отзывчивость и взаимопонимание- главные чувства, объединяющие эту семью.

На сцену поднимаются представители семьи Прохоренко. Инна Анатольевна Прохоренко (Новикова) – педагог в третьем поколении. Окончив Кокшетауский институт имени Ш.Уалиханова, с 1994 года и по сей  день работает учителем русского языка и литературы в Калиновской СШ. Она прививает детям любовь к Родине, знаниям. Педагог по образованию и младшая сестра И.А. Прохоренко, Галина Анатольевна Балачкова (Новикова), работающая учителем русского языка и литературы в Андреевской СШ. Их бабушка Анастасия Мефодьевна Щербак 38 лет проработала учителем начальных классов в Андреевской СШ. Окончив среднюю школу в послевоенные годы, работала воспитателем Андреевского детского дома. В 1948 году начала работать учителем начальных классов, училась в Щучинском педагогическом училище. Мама Людмила Тимофеевна Новикова после окончания института работала учителем  русского языка и литературы в Гавриловской СШ. С 1979 по 1989 годы была завучем Андреевской СШ, в течение нескольких лет руководила краеведческим кружком, является Отличником народного просвещения Казахской ССР. Общий педагогический стаж семейной династии Щербак- Новиковы- Прохоренко составляет 121 год!

Со словами приветствия к участникам конкурса и победителям обратился аким района А.А.Тастемиров. Агзам Ахметжанович подчеркнул, какое огромное значение играет в жизни человека семья- слагаемое любого государства. Выразив признательность и благодарность всем участникам конкурса, аким района заострил внимание на том, что государство уделяет материнству и многодетным семьям пристальное внимание.  Особую гордость вызывают мусреповские семьи, в которых традиции и семейные ценности передаются из поколения в поколение. Агзам Ахметжанович  пожелал победителям районного тура конкурса  благополучия, любви, успехов в работе, ведь истина «Благополучие каждой семьи- это процветание и успех всего Казахстана!» подтверждается жизнью.

Аким района вручил ценные подарки, Дипломы и цветы семьям Омарбековых, Балтакескеновых, Прохоренко.

Праздник, провозглашающий семью наибольшей ценностью жизни,  завершился общим фото на память.

Лариса БОРИСЕНКО