Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Праздник удался

По инициативе Первого Президента  страны, Елбасы  Н.А.Назарбаева 2019 год объявлен Годом молодежи.

 13 июля  в нашем округе был  проведен День молодежи, который доказал, что наша молодежь демонстрирует единство, активный образ жизни, патриотизм и любовь к родной земле. Задача -  объединить молодежь,  дать возможность почувствовать ответственность за проведение такого масштабного мероприятия,  поставленная перед нами, организаторами,  была выполнена. Праздник получился, судя по количеству гостей и пожеланий. Активно подошли к оформлению этноаула в степи. В связи с чем  хочется выразить благодарность за предоставленную юрту директору ТОО «Жарык-2005», нашему  земляку М.К. Нугманову,  отдельное спасибо  руководству бригады ТОО «Тукым» и Т.С.Асанбаеву за помощь в подготовке в проведении такого мероприятия,   директору Кокалажарской СШ Н.М.Мусилманбек и другим. На славу поработал координационный совет: школа, ветеранская организация, ИП, КХ, ФХ и активное население. Много теплых слов было адресовано  за  замечательное праздничное угощение.

  Особо отличился в этот день молодой,  перспективный спортсмен Акзат  Айткужин- участник и неоднократный победитель районных, областных и республиканских соревнований по национальным видам спорта.  Полностью всю работу координировал  Кокалажарский сельский акимат во главе с акимом  Р.Ш. Шугаиповым.  Активно,  с любовью и патриотизмом к малой Родине подошли  земляки Светлана Корель,  Дуанбек Айдаров, Аман Жексенбин, Жаслан Калдыбаев, Нурлан Арикбалин,  Акылбай Мусин  и многие другие.  Свой вклад внесли наши местные спонсоры,  которые поистине болеют душой и сердцем за родное село: Алма Моор,   Николай Гурин, Жаслан Дарменов  и многие другие  частные лица.

Торжественная часть мероприятия началась с танцевальной композиции в исполнении девушек в национальных костюмах. Далее под музыку" Кара жорга " юноши исполнили элементы народного танца. И  закончилось  действие массовым флешмобом, который мы между собой в родном Кокалажаре называем танцем футболистов, так как его танцуем со дня открытия стадиона и он является нашим любимым танцем всех наших спортсменов. Далее праздничный обряд – шашу,  бата-напутствие от старшего поколения  и концертная часть. 

Азартно прошла национальная борьба,  кокпар и байга. Всех победителей награждали ценными подарками и денежными призами, особые призы бы ли от землячки Светланы Корель и фермера Валерия Руденко. Хочется отметить команду спортсменов из села Ковыльное Тахтабродского сельского округа и из Шоптыкольского сельского округа.

Мой день начался с раннего утра под дымок костра и запах бесбармака,  в степи, где шумел  самовар,  а сама степь была красивая, нарядная: юрта, две полуюрты, яркое оформление флажками и перетягами.  Праздник удался и я считаю, что этот день для меня,  как и для всех участников и гостей мероприятия,  прошел,  как у настоящих степняков.

Г.Топина,

библиотекарь,

с.Кокалажар