Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30  

Думать о прошлом, задумываться о настоящем

Впервые в нашем регионе по инициативе акима района А.А. Тастемирова в рамках програмной статьи «Рухани жаңғыру» состоялась встреча делегаций двух районов -  Айыртауского и имени Габита Мусрепова, являющаяся ярким примером внутреннего туризма. 20 ноября в конференц  зале районного филиала партии «Nur Otan» под председательством  акима района А.А. Тастемирова прошел «круглый стол» на тему «Ұлы даланың жеті қыры: Ботай мөдениеті  алғашқы қырдың арқауы».

В работе «круглого стола» приняли участие директор музея-заповедника «Ботай» У.К. Кулбаев, доктор биологических наук РК и РФ, профессор, академик Российской академии естественных наук и международной академии информатизации М.Ж. Нурушев, профессор, доктор философских наук Р.Н. Иманжусуп, директор КГКП «Сырымбетский историко - этнографический музей имени Ш. Уалиханова» Н.К. Кулбаева, руководитель по научно -  фондовой работе и экскурсионному обслуживанию С.К. Амирова, на мероприятие были приглашены также ветераны труда, депутаты маслихата, руководители государственных органов, учреждений образования, учащиеся. «Круглый стол» был посвящен архитектурному памятнику «Поселение Ботай» и планам по развитию музея-заповедника «Ботай».

21 ноября 2018 года вышла статья Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи», которая  помогла глубже понять национальную историю во всей её многогранности и сложности, позволила ещё более подробно начать изучать этнические корни, понять истоки своей страны. Елбасы расставил четкие акценты, остановившись на каждой из граней, в особенности на всаднической культуре. Именно памятник «Поселение Ботай» и рассказывает о всаднической культуре кочевников.

Архитектурный памятник «Поселение Ботай» находится в 1,5 км юго-восточнее села Никольско-Бурлукское Айыртауского района Северо-Казахстанской области,  в 300 км от областного центра - г. Петропавловска, вписываясь в центральный туристический кластер.

На поселении «Ботай» вскрыто более 15 тысяч квадратных метров, изучено около 100 жилищ, выявлено более 300 тысяч артефактов и десятки тысяч костей древних животных, 99,9 % из которых принадлежат лошади.

В соответствии с Постановлением Правительства РК  от 31 марта 2018 года №150 на территории Ботайского археологического памятника создан РГКП «Государственный историко-культурный музей - заповедник «Ботай». Основная деятельность музея -  организация научно-исследовательской, культурно - образовательной и туристической деятельности, в целях охраны и сохранения объекта историко-культурного наследия, изучения и сохранения исторических и духовных  памятников Казахстана, пропаганда среди широких слоев населения исторических, культурных и духовных ценностей народа.

Перед проведением «круглого стола» в холле районного Дома культуры развернулась выставка, на которой были представлены  очень интересные музейные экспонаты:  орудия труда и охоты, своеобразный календарь кочевников, фрагменты керамической посуды и т.д. Выставку посетил аким района А.А. Тастемиров, отметивший важность археологической науки и Ботайских раскопок, в том числе. В этот день выставку, вызвавшую живой интерес, посетили учащиеся школ, приходили также жители райцентра, приводившие своих детей, причем некоторые из посетителей выставки бывали на Ботае. Интересно и увлеченно рассказали о Ботайском поселении руководитель отдела по научно-фондовой работе и экскурсионному обслуживанию С.К. Амирова, экскурсоводы О.Р. Ергалиев, М.С. Альмаганбетова.

Приветствуя участников «круглого стола», аким района рассказал предысторию создания музея-заповедника «Ботай», подчеркнув огромную историческую значимость Ботайского заповедника. В 1980 году археологическая экспедиция Северо-Казахстанского университета под руководством профессора В.Ф. Зайберта в Айыртауском районе обнаружила остатки поселения Ботай.

Ботайская культура существовала еще в 3700-3100 годах до нашей эры. Благодаря раскопкам на поселении Ботай стало известно, что одомашнивание лошади  произошло на нашей земле около 6 тысяч лет назад. При проведении научных исследований археологи установили, что лошадь уже тогда считалась домашним животным, а из кобыльего молока ботайцы делали кумыс, лошадь использовали не только для охоты, но и в домашнем хозяйстве.

Многолетние раскопки, находки археологов позволили В.Ф. Зайберту обоснованно выделить Ботайскую культуру энеолита и дали возможность поселению Ботай войти в список сакральных объектов Казахстана.

Агзам Ахметжанович выразил благодарность гостям за приезд и предоставил слово директору РГКП «Государственный историко - культурный музей- заповедник «Ботай» У.К. Кулбаеву. Подчеркнув значение программной  статьи Елбасы Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру», Уалихан Кайроллинович подробно остановился на появлении феномена «Великой степи», как явления мировой цивилизации. Как известно, в евразийских степях определяющее влияние на переход к пастушеству, а затем и к кочевому скотоводству сыграло коневодство. С приручением лошади кочевники использовали все ее универсальные возможности: как транспортного, пищевого, военного средства. Таким образом, Ботайская культура является истоком степной цивилизации и началом культурогенеза казахов. Историческое значение результатов исследований ботайской культуры заключается в том, что в степях Северного и Центрального Казахстана впервые на планете в IV тысячелетии до н.э. была одомашнена лошадь. Человечество перешло от пешей коммуникации к конной. Этот факт явился динамичным ускорителем мирового исторического процесса.

Ботайцы за две тысячи лет до эпохи бронзы пользовались медными инструментами и предметами. Они были искусными мастерами, медиками, художниками и ювелирами.

Далее докладчик рассказал о планах  по продвижению казахстанского бренда- «Поселение Ботай». Музей участвует в международных и выездных выставках,  в этом году в музее было проведено 130 экскурсий, которые посетили более 5000 человек - студенты ВУЗов и школьники, ученые из-за рубежа, туристы из соседних областей - памятник археологии интересен многим. Затем перед аудиторией выступил доктор биологических наук РК и РФ, профессор М.Ж. Нурушев. Он остановился на великом историческом значении Ботайской культуры и сказал  о задачах, стоящих на данном этапе перед научным миром.

Выступила также профессор, доктор философских наук Р.Н. Иманжусуп, рассказавшая о реализации национального проекта «Шокан жолдары». В 19 веке видный ученый, занимавшийся изучением истории, посетил 50 сакральных мест Казахстана. К 180 -летнему юбилею поэта, просветителя Ш. Уалиханова была выпущена книга «Шокан далекий и близкий». В следующем году страна отметит 185-летний юбилей этого талантливого человека. И сегодня ученые- культурологи, историки продолжают пристально изучать его богатое наследие. Ведется эта огромная работа в рамках программы «Рухани жаңғыру». Ежегодно в июле-августе научная экспедиция, в состав которой входят ученые, студенты, люди, интересующиеся наследием Шокана, выезжает по новым маршрутам и Раушан Нуркановна пригласила мусреповцев присоединяться к этим познавательным поездкам. Еще одной важной составляющей программы «Рухани жаңғыру» является возвращение забытых имен репрессированных казахстанцев, судьбы которых и есть славная история страны.

Перед аудиторией выступили учитель истории Новоишимской казахской средней школы Е.Б. Дуйсенбин и учащийся 9 класса этой же школы Д. Байтас, рассказавшие о том, как учащиеся школы участвовали в раскопках, происходивших вблизи  с. Новоишимское под руководством профессора, археолога В.Ф. Зайберта. Доклад учащегося и его преподавателя сопровождался слайдами. Были обнаружены в ходе раскопок интересные артефакты: керамическая посуда, другая кухонная утварь, украшения.

Учитель истории Новоишимской СШ №1 В.В. Шремзер рассказал о первой встрече учащихся школы с В.Ф. Зайбертом  на Ботайских раскопках, где ребята приняли  участие в поисковых работах. Это вызывает живой интерес к истории родного края и своей страны. В.В. Шремзер поблагодарил ученых за продвижение бренда Ботая и за интересную научную информацию, прозвучавшую в ходе  «круглого стола».

Выступила перед собравшимися и учитель русского языка и литературы Нежинской СШ Л.Н. Ларионова, рассказавшая о том, что старшеклассники школы по инициативе генерального директора ТОО «Нежинка-Ерке» М.К. Джумабекова уже два года ездят на Поселение Ботай, где под руководством В.Ф. Зайберта занимаются раскопками. Школьникам это очень интересно, их вдохновляет прикосновение к истории. В этом году состоялось два заезда по 25 человек- ребята прошли посвящение в археологи, и некоторые уже всерьез подумывают о выборе этой профессии в будущем.

Состоялась также церемония вручения подарков. Директор музея -  заповедника «Ботай» У.К. Кулбаев подарил акиму района А.А. Тастемирову книгу «Сакральные контексты Ботайской культуры» за авторством группы ученых  во главе с В.Ф. Зайбертом. Директору Нежинской СШ С.И. Жахину  Уалихан  Кайроллинович вручил Благодарственное письмо директора музея-заповедника «Ботай» и книгу «Сакральные контексты Ботайской культуры».

Подводя итоги мероприятия, аким района А.А. Тастемиров поблагодарил делегацию гостей за приезд и выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве с музеем -  заповедником. Агзам Ахметжанович подарил гостям сувениры, выполненные на камне. На сувенирах изображен портрет известного писателя, видного общественного деятеля  Габита Мусрепова и сакральные места нашего района. Мероприятие завершилось общим фото на память.

 

Лариса БОРИСЕНКО