Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

От почтового тракта до электронных услуг

Сегодня, когда почта Казахстана отмечает свой четвертьвековой юбилей, хочется немного заглянуть в историческое прошлое.

По официальным данным, в системе связи почтовая связь всегда занимала и занимает существенное место. На огромной территории Казахстана в 1913 году было всего 558 предприятий почты, телеграфа, телефона, в том же году в Казахстане было отправлено 20,4 млн. писем и 0,5 млн. посылок. Основным видом транспорта для перевозки   почты были лошади и верблюды. Протяженность конно- почтовых трактов составляла около 20 тысяч километров. Жители сельской местности совсем не обслуживались средствами связи. Частная корреспонденция могла лежать на законном основании целыми месяцами, она пересылалась адресатам через попутчиков или знакомых для передачи односельчанам.

За годы Советской власти почтовая связь получила колоссальное всестороннее развитие. Если в 1930 году протяженность почтовых маршрутов составляла 42 тысячи километров, то в 1980 году- уже 130 тысяч километров, а почтовые услуги оказывали 5800 предприятий связи. Объем перевозки почты самолетом в 1930 году составлял 10 тонн, а в 1985 году самолетом доставлялось уже свыше 30 тысяч тонн почты.

В 1991 году в республике работало свыше 5000 предприятий почтовой связи, 2200 киосков и магазинов «Союзпечати». По состоянию на 1  января 1991 года, в день выхода из печати доставлялось подписчикам 89 % тиража газет «Правда» и «Известия» и 86 % тиража республиканских изданий. За 1991 год доставлено потребителям 2 млрд. экземпляров газет и журналов, 348,9 миллиона писем, 9,3 миллиона посылок, 14 миллионов денежных переводов, выплачено 24,7 миллионов рублей пенсии.

Почтовая отрасль Казахстана, как самостоятельный сегмент обеспеченной экономики, была выделена в 1993 году из отрасли связи.

Казахстанская почта сегодня- это около 20 000 человек персонала, свыше 3500 отделений связи по всей стране. Но этим цифрам предшествовали сложные годы становления почты Независимого Казахстана. Почта, как и все отрасли народного хозяйства,  столкнулась с трудностями рыночных отношений. В сложных условиях крушения прежней инфраструктуры почтовой связи, почтовики провели большую организационную работу, и можно утверждать, что результаты коллективных усилий увенчались успехом.

Во все времена почтовая связь сокращала расстояния, соединяла людей и сохраняла тепло человеческого общения. И сегодня, в век электроники и развитых телекоммуникационных технологий, почта не утратила своего значения именно благодаря людям, занятым в этой сфере.

В РУПС района имени Габита Мусрепова, являющемся одним из множества почтовых казахстанских предприятий, сегодня работает 123 человека, половина из них- почтальоны.

В честь 25- летнего юбилея Почетными грамотами дирекции СКОФ «Казпочта» были награждены С.И. Нурмуканова (с. Тахтаброд), Н.И. Абакирова (с. Рузаевка), Г.В. Бушманова (с. Буденное), В.А. Волошина (с. Чернозубовка), Н.В. Прохоренко (с. Кокалажар), А.О. Кабдылмажитов (с. Сокологоровка), С.И. Цыганова (с. Новоишимское), Н.В. Фарбей (с. Новоишимское), И.О. Бримжанова (с. Новоишимское), начальник РУПС Г.Т. Мукушева. Многие из отмеченных Почетными грамотами посвятили работе на почте долгие годы своей жизни, и заслуживают самых лучших слов благодарности и признательности.

Также, в честь юбилея, трудовой коллектив РУПС высадил деревья в районном центре, вручил подарочные сертификаты победителям акции «Год подарков от «Каzpost». Сегодня Казпочта оказывает множество услуг населению, среди них банковские, почтовые, агентские. Отличный обновленный почтовый сервис стал признаком нашего времени- внедряются основы цифровизации, создаются комфортные условия для клиентов, повышается качественный уровень обслуживания.

Л. БОРИСЕНКО