Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Священный образ Независимости

Государственные символы - это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет.

4 июня 1992 года Елбасы, Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подписал Законы о Государственном Флаге, Государственном Гербе и музыкальной редакции Государственного Гимна.

Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим Законом ежегодно 4 июня празднуется, как день государственных символов в Республике Казахстан. Во всех учреждениях этот день начинается с торжественного исполнения Гимна Республики Казахстан. В этот день во всех библиотеках проводятся встречи, викторины и конкурсы, где говорят о патриотизме, важности знания государственной символики страны и её значимости в истории нашего государства.

В Республике Казахстан государственными символами являются Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн.

Государственные символы - не только художественные образы, но и идеи осуществления государственной Независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по - праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят Герб, Флаг и как звучит Гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы и какой путь прошли они сквозь века.

Наш Флаг голубого цвета. Светло-голубой цвет относится к числу тех цветов, которые человечеством с давних времён широко используется, как одни из ярких, выразительных и приятных. И это не случайно. Ведь этот цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды. Это цвет безоблачного неба, мира и благополучия.

Солнце- источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением солнца. Золотое солнце с лучами - символ богатства и покоя, его лучи - дружба всех народов, проживающих в нашей стране. А парящий степной орёл - символ щедрости и зоркости, высоты помыслов.

Флаг Республики Казахстан всё чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах мирового масштаба. И для меня приятно осознавать, что моя Родина узнаваема в мире и уважаема. Это подчеркивает то, что наш Казахстан занимает важное место на мировой арене.

В мире совершенной формой считается шар. А круг очень ценится у кочевников. Центральным элементом нашего Герба является шанырак, который олицетворяет собой очаг, семью, мир. Шанырак с расходящимися от него лучами объединяет многие народы, дружно живущие в Казахстане.

Вся жизнь кочевников связана с конём. Важной частью нашего Герба являются два мифологических коня, которые как бы оберегают шанырак с двух сторон. Крылья коней изображены как колосья. Колосья- это богатства Родины. Звёзды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом счастья, мира, знака вечности. А слово «QAZAQSTAN», вычерченное на Гербе, это результат длительного развития казахской нации.

В жизни любого государства Гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Как говорил А.Тажибаев: « Гимн- это флаг, сотканный из слов». Да - это духовное знамя. В Гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

Казахстан прошлого - историческая Родина отважных тюркских племён, мощное среднеазиатские государство. Казахстан настоящего -  независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место среди ведущих азиатских государств. Казахстан будущего- одна из признанных мировых держав.

Мы, жители Казахстана, и само государство - одно целое. Я уверена, что Казахстан и в дальнейшем будет великим государством и богатой страной. Наша задача - быть патриотами, защищать нашу Родину, работать, учиться на благо государства. Ведь Казахстан - наш общий дом, наша Родина!

Е. ТКАЧЕНКО,

библиотекарь Ломоносовской сельской библиотеки