Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31  

Будущее формируется сегодня

В обновленном формате 28 августа прошла традиционная августовская  педагогическая конференция с участием акима района А.А. Тастемирова,  посвященная началу 2019-2020 учебного года.

На небольшой площадке перед районным Домом культуры развернулась яркая выставка «Дары природы», подготовленная коллективами школ. Разнообразные поделки  из овощей, сделанные учащимися и педагогами, соленья и маринады, оригинальные и  креативные цветочные композиции,- чего здесь только не было выставлено! Забавные зайцы из капусты - «Учитель и ученик» на выставке Пескинской СШ соседствовали с коляской из арбуза, в которой находились двое новорожденных, -интересная придумка коллектива Ковыленской СШ. Очень оригинальными  были и выставочные столы Кокалажарской, Целинной СШ, СШ аула Токсан би, Новоишимской СШ №1. Педагоги - люди творческие и креативные, а потому и выставка получилась богатой, красочной и многообразной. Подтверждением этому стала имиджмейкерская студия «Магия осени», где коллектив Рузаевской СШ предлагал продукцию, выращенную на школьном участке, в виде гелей, скрабов, средств для бани  в общем креативной фантазии рузаевцев не было равных. И все это богатство было великолепно оформлено в виде огромной корзины. Позаботились в «студии» и о нарядах  модельные «платья» из колосьев пшеницы и полевых цветов  примеряли на себя с удовольствием педагоги школы. Насыщенной находками из бабушкиного погребка была выставочная зона Калиновской СШ. Замечательные рецепты вкусной кухни предлагались посетителям, а о школьной жизни учащиеся рассказали в частушках. Неординарно подошел к оформлению выставки коллектив Володарской СШ - здесь была проведена параллель между самоотверженностью учителей и символом самопожертвования и бескорыстия  птицей пеликан. Легенда о пеликане легла в основу буклета володарцев.  

Следующим этапом, не менее ярким и запоминающимся, стала методическая выставка, в ходе  которой педагогические коллективы  школ района  демонстрировали свои достижения. Тематические баннеры были выставлены в фойе районного Дома культуры, и руководитель каждого учебного заведения рассказывал об успехах своей школы. Так, в Новоишимской казахской СШ, в которой обучается более 400 учащихся, коллектив учителей постоянно трудится над повышением качества знаний учащихся.  И результат есть, он просто отличный. Из 21 выпускника школы 17 поступили на грант, это 80%. Школа выпустила двух обладателей знака «Алтын белгі», одна выпускница вышла из стен школы, получив аттестат с отличием.

Коллектив Рузаевской СШ главным направлением своей работы видит развитие личности школьника. Весь учебно- воспитательный процесс здесь подчинен реализации этой задачи. Школа является опорной, к ней прикреплены девять магнитных школ, которым оказывается всесторонняя методическая помощь. Сотрудничество школ ведет к повышению качества образования.

Над проблемой повышения качественного образовательного уровня учащихся работатет и коллектив Чистопольской СШ. Их баннер красноречиво говорит об этом. Анализируя ситуацию последних пяти лет, можно сказать об успехах. Так, в 2015-2016 учебном году качество знаний учащихся было на уровне 43%, в 2017-2018 учебном году- уже 66,1%, а в 2018-2019 учебном году- 68%. Соответственно, наблюдается и рост балла ЕНТ- в 2015-2016 учебном году он составлял 68%, в 2018-2019 учебном году вырос до 90,7%. На баннере чистопольцев были  показаны также спортивные достижения школы. В прошлом учебном году в школе открылся музей, играющий важную роль в патриотическом воспитании учащихся. С целью изучения сакральной географии Казахстана учащиеся под руководством учителей выезжают в экскурсионные  поездки, они побывали в музее-усадьбе Айганым, в музее Ш.Уалиханова и т.д.

На баннере Бирликской СШ была отражена вся работа, проводимая в школе. Здесь учатся известные своими спортивными достижениями ребята, а недавно выпустившийся Н.Юган сам уже пополнил учительские ряды.  Окончив колледж в  г.Костанае, юноша будет преподавать физкультуру в Березовской СШ. В этом году шесть выпускников Бирликской школы из шести поступили на грант, 5 из них- в СКГУ имени М.Козыбавева. В первый класс здесь пойдут более 20 учащихся.

Педагогов, собравшихся на конференцию, приветствовал ансамбль домбристов районной школы искусств. Далее участники конференции приветствовали ветеранов педагогического труда, которым были вручены цветы.

С докладом  «Образование и наука» перед делегатами конференции выступила  руководитель  РОО Э.М. Карабаева. В своем докладе она сделала акцент на основных направлениях работы   дошкольных и школьных учреждений. В 2019-2020 учебном году на обновленные программы перейдут учащиеся 4, 9, 10 классов. С 2021 года начнется поэтапный переход на 12- летнее обучение, при этом планируется уменьшение нагрузки на детей и ранняя профилизация учащихся. Уже сегодня в школах внедрена система критериального оценивания, направленная на повышение функциональной грамотности учащихся.

В рамках реализации и программы «Рухани  жаңғыру» в школах открыты и действуют музеи, развивается волонтерское движение. Докладчик сказала также о переходе на 5-дневную рабочую неделю для учителей, системе аттестации педагогов, системы наставничества, трансформации ЕНТ. Главная задача педагогов района- исполнить поручения Первого Президента страны, Елбасы Н.Назарбаева, Главы государства К.- Ж. Токаева  и поднять образование в школах района на достойный уровень.

В прениях по докладу, осветив работу своих учреждений, выступили директор Пескинской СШ Н.Т.Ашимова, депутат районного маслихата, директор Рузаевской СШ Л.В.Когтева, заведующая я/с «Дюймовочка» Б.С.Жантасова.

С докладом перед педагогами выступил аким района А.А.Тастемиров. Поздравив участников конференции с началом учебного года,  Агзам Ахметжанович отметил, что сфера образования является одной из главных отраслей экономики.

Глава государства К.-Ж. Токаев на республиканской конференции 16  августа поставил перед педагогической общественностью  задачу - подготовить новое поколение  к грядущим трудностям и вызовам. Нынешняя молодежь   исключительный и важный фактор  перемен, носитель новых идей, поколение, от которого зависит будущее  нашей страны.

Аким района отметил, что финансирование системы образования в нашем районе увеличилось на 9,6% по сравнению с прошлым годом. Это более 5,1 млрд. тенге или 48% бюджета района. Это дало возможность капитально отремонтировать 11 объектов  образования. Есть примеры, когда бизнес помогает школе: в этом году для ремонта трех школ ПСД были изготовлены за счет хозяйств. Такие значительные преобразования стали возможны благодаря Комплексному плану социально-экономического развития Северо-Казахстанской области. В 2020 году в рамках Комплексного плана и программы «Ауыл  ел бесігі» в районе будет отремонтировано 19 объектов образования.

Докладчик отметил, что на начало 2019-2020 учебного года в школах района  трудятся 1000 педагогов, 70% учителей прошли курсы переподготовки по обновленной программе. В район постоянно прибывают молодые учителя, которым выделяются подъемные пособия и льготные кредиты для приобретения жилья. Хозяйствующие субъекты также предоставляют арендное жилье. 

В этом году 120 выпускников получили образовательные гранты, что составляет 70%. Главная задача школы  обучить детей критическому мышлению, умению применять в жизни полученные знания и быть конкурентоспособными в быстро меняющемся мире новых технологий.

 В проекте Закона « О статусе педагога » предусмотрены комплексные меры поддержки  это сокращение нагрузки на учителя, гарантии защиты чести и достоинства, материальные стимулы. Уже сегодня заработная плата сотне педагогов района увеличена на 30%. Более 300 преподавателей получают  максимальную зарплату  220 тыс. тенге.

Агзам Ахметжанович поблагодарил учителей за преданность своей профессии, за очень трудную, но нужную и крайне важную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Затем состоялась торжественная церемония награждения. Медалью, посвященной юбилею района, аким района торжественно наградил ветерана педагогического труда Шукыркольской СШ Е.Ш. Сейтенова, Андреевской СШ -  К.Г. Мукажанову,  директора Калиновской СШ И.А.Гроот, директора Целинной СШ И.Р.Юрашеву. Ряд работников школ были отмечены Грамотой, Благодарностью акима района. Ряд педагогов получил Благодарность Министерства образования и науки, были награждены  Почетной грамотой, Благодарностью Управления образования СКО. Медалью «Лучший  работник образования района имени Габита Мусрепова» награждены директор Сарыадырской  СШ А.Б. Кожанова, Почетный  гражданин района имени Габита Мусрепова ветеран педагогического труда Шоптыкольской коррекционной школы-интерната В.М. Калистый, директор Урожайной  СШ Б.К. Шукеева, директор Рузаевской СШ Л.В. Когтева, директор Новоишимской казахской СШ С.Т.Суйесинова, учитель математики Кокалажарской СШ Б.Т. Аяшева.

В номинации «Лучшая школа 2019 года» награждена Рузаевская СШ, в номинации «Лучшая дошкольная организация» - ясли-сад «Дюймовочка»,  «За креативный подход к организации учебного процесса» награждена Пескинская СШ, «За продвижение культурного наследия в рамках программы «Рухани жаңғыру»- Нежинская СШ, «За интеллектуальное развитие учащихся»- Новоишимская СШ №1. За занятое первое место в районе, второе место в области награжден  учитель физики Новоишимской казахской СШ К.К. Жумагалиев.

Церемония чествования молодых учителей стала неотъемлемой частью праздника педагогов. В этом году в школы района приехали работать 12 молодых специалистов, среди них многие - выпускники школ нашего района.  Они поднялись на сцену и получили в подарок цветы, влившись в трудовую армию педагогов.

 

Лариса БОРИСЕНКО