Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Воплощение ваших целей с государственной поддержкой – это реально!

 

Сегодня у многих людей есть идеи и планы по открытию собственного дела, но не всегда есть возможности для их реализации.
В рамках Программы развития продуктивной занятости и развития массового предпринимательства предусмотрена поддержка предпринимательских инициатив через микрокредитование на возвратной основе.

Участниками Программы могут стать безработные и самозанятые граждане, начинающие предприниматели, обладающие предпринимательским потенциалом, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста.

При этом приоритетом в предоставлении микрокредитов пользуются граждане, прошедшие курс обучения основам предпринимательства «Бастау- Бизнес». Данные курсы предоставляют людям необходимые навыки предпринимательства и дают четкое понимание того, как вести собственное дело, включая знания о режимах налогообложения, законодательстве, основах маркетинга, наиболее востребованных направлениях для открытия бизнеса.

С начала года через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выдано 64 микрокредита на сумму 208,5 млн.тенге, или 108% от годового плана.

Из числа выданных микрокредитов на развитие животноводства получили микрокредит  38 человек, растениеводства – 3 человека, птицеводства – 2 человека и для оказания услуг населению – 21 человек.

Получателями микрокредитов дополнительно создано 65 рабочих мест. 

По проекту «Бастау-Бизнес» за 10 месяцев текущего года обучением охвачено 135 человек, или 93,1% от годового плана, из которых 120 участников успешно защитили свои бизнес-проекты, из них микрокредиты получили 37 человек.

Претенденты на получение микрокредита могут напрямую либо через филиал Палаты предпринимателей или акимат сельского округа обратиться в Центр занятости населения для получения консультаций. При себе нужно иметь копию документа, удостоверяющего личность и, при наличии, копию документа об обучении основам предпринимательства.

Сроки микрокредитов составляют до 5 лет, для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов - до 7 лет.

Максимальная сумма микрокредита - до 2,5 тысяч МРП, для развития якорной кооперации – до 5,0 тысяч МРП.

Центр занятости населения