Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30    

Большое видится на расстоянии

Почетному  гражданину  района  имени  Габита  Мусрепова,  директору  ТОО «Акселеу»  Серику Татыбаевичу Малаеву  не  единожды  посчастливилось в жизни  встречаться  с  Первым    Президентом  страны  Нурсултаном  Абишевичем  Назарбаевым,  и  после  каждой  такой  встречи  у него  словно  крылья  вырастали  за  спиной,  хотелось  работать  еще  лучше,  продуктивнее   на   благо  своей  Родины.

ТОО «Акселеу»,  которое С.Т.Малаев возглавляет с 1999  года-  момента образования сельхозформирования,  находится в авангарде мусреповских  хозяйств и по многим аспектам является примером.  Здесь живут и работают в ногу со временем.

Начнем с того, что в ТОО «Акселеу»  трудятся 102  человека,  средняя зарплата составляет  103 тысячи тенге.   Выплачивается своевременно.

На 13  тыс.  га в этом году были посеяны  зерновые и зернобобовые (8 тыс. 333 га), масличные (4 тыс. 447 га, увеличение на 1  тыс. 740  га).  Кроме того, однолетние травы для обеспечения витаминным кормом поголовья ТОО и содержащегося на личных подворьях были посеяны на 200  га,  многолетние  на 500 га.  Зерновых культур в среднем на круг получено 14  центнеров,  масличных- 7  центнеров,  сена заготовлено 1 тыс.  300  тонн.

Технический парк хозяйства в основном представлен современной высокопроизводительной техникой, в том числе здесь имеется 5  посевных комплексов из дальнего зарубежья,  2  самоходных опрыскивателя,  4  самоходных жатки,  11  зерноуборочных комбайнов.  Вся техника оборудована GPS-  навигаторами.   В централизованной диспетчерской проводится спутниковый мониторинг,  позволяющий определять местонахождение техники,  скорость,  с которой она работает,  расход горючего,  выработку и т.д.  Словом,  благодаря спутниковому мониторингу  организована правильная,  эффективная работа сельхозтехники.

С внедрением высокопроизводительной техники повысилась производительность труда.

Это лишь один пример применения в ТОО «Акселеу» цифровых технологий.  Здесь дружат с «цифрой»,  о чем будет далее рассказано в материале.

В бухгалтерии хозяйства ведется  автоматизированный первичный бухгалтерский учет.

Более 80  камер видеонаблюдения, установленных на различных   участках,  позволяют  контролировать производственный  процесс.

В ТОО «Акселеу» имеется собственный мини-элеватор « Petkus»,   емкостью хранения 5  тысяч  тонн,  обеспечивающий полный цикл подработки и  хранения зерна.

С 2012  года ТОО «Акселеу» имеет статус племрепродуктора, вначале было приобретено 180  голов КРС породы «Герефорд» в Тюменской области,  Российской Федерации.   Сегодня здесь насчитывается 420  голов.   Бычки реализуются на племенное дело в различные хозяйства Казахстана,   старовозрастные коровы-  на местные мясоперерабатывающие предприятия.

Отдельная ферма-племрепродуктор занимает площадь 10  га,  где имеется два ангара-  родильные отделения,  склад для хранения зернофуража,  санпропускник.  На улице установлены американские поилки для скота,   с подогревом воды.   В летнее время  в хозяйстве применяют «зеленую» энергетику -  ветронасос,  который  качает воду с глубины 70  метров без применения электроэнергии.

  В хозяйстве применяют холодный метод выращивания породистого скота  на открытом пространстве,  лишь только отел проходит в теплом помещении.  Как говорит директор ТОО «Акселеу» С.Т.Малаев,   данный метод выращивания практически  исключает инфекционные болезни у животных,  сохранность телят высокая,   практически 97-98  процентов,   среднесуточный  привес составляет 1200  граммов.

Для обеспечения животных кормами заготовлено 1300  тонн сена,  400  тонн зернофуража,  солома.

В племрепродукторе  работает  животноводческая бригада из шести человек.

Кроме  того,  в хозяйстве занимаются коневодством,  здесь содержится 200  голов лошадей,  за которыми  также ухаживает еще одна животноводческая бригада из шести человек.

Заведует животноводческим комплексом  Е.Т.Садукин,  учетчиком является  О.В.Гришина.

В планах на 2019  год-  установка электропастухов,  переход на культурные пастбища.  Есть намерения пасти КРС круглый год на пастбище.    Через Республиканскую Палату породы «Герефорд»  ТОО «Акселеу» заключило договор  с канадскими учеными  по внедрению технологии выращивания мясного племенного скотоводства.

Социальные вопросы не менее важны для руководства ТОО.  Один из приоритетов - благоустройство села Ковыльное,  где базируется «Акселеу».  Формула результата здесь,  по словам Серика Татыбаевича Малаева,  состоит из трех слов:  чисто,  аккуратно,  красиво.  «Мы должны детей воспитывать на чувстве прекрасного»,-  говорит он.  И поэтому в селе разбивают цветники,  вывозят мусор, навоз,  для этого имеется  специальная бригада. 

На дорогах щебеночное покрытие.

В селе центральное водоснабжение,  из 115  имеющихся  подворий в 95  процентах  вода подведена   в дом.  По государственной программе «Питьевые воды» в этом году введен в эксплуатацию источник локального водоснабжения,  находящийся в 6  километрах от села.  К нему подключили разводящие сети,  находящиеся на содержании ТОО.

Проводится наружный и внутренний ремонт жилого сектора,  находящегося  на балансе ТОО,  с охватом 5-6  квартир в год.   Хозяйство на эти цели ежегодно затрачивает более 10  млн. тенге.  Есть бригада.  Кроме того,  силами сельхозформирования   восстанавливается заброшенное жилье, в этом году восстановлено 2  дома.  А владельцам частных домов ТОО помогает в доставке из  других населенных пунктов стройматериалов, причем,  транспортные расходы берет на себя.

ТОО «Акселеу» активно поддерживает государственную политику по переселению граждан из трудоизбыточных регионов. Хозяйство приняло шесть семей переселенцев,  обеспечив их жильем,  работой.  Главы семейств трудятся  механизаторами,  сварщиками, слесарями,  электриками.  Супруги также работают,  кто в столовой,  кто в магазине,   кто находится в отпуске по уходу за детьми.    Ребятишки ходят в школу,  в мини-центр,  бесплатно питаются в школьной столовой.   Организацию и расходы при переезде в село Ковыльное  ТОО берет на себя,  обеспечивает семьи переселенцев топливом и кормами для подворий по льготной цене.

Особая  забота сельхозформирования -  Ковыленская средняя школа,  ремонт которой ТОО традиционно берет на себя.  Помощь в проведении новогодних утренников и других праздничных мероприятий,  обеспеченность транспортом для выезда школьников на соревнования -  пожалуйста.   Дети  из многодетных семей в школьной столовой питаются бесплатно,  в целом с 0  по 4  классы питание детей за счет ТОО.  В год хозяйство затрачивает на школьные вопросы порядка 1,5-2  млн. тенге.

Для того,  чтобы сельчане могли с пользой для здоровья провести досуг, ТОО «Акселеу» содержит фитнес-клуб,  обеспеченный необходимым оборудованием.  Вход сюда бесплатный для всех.

Имеется общественная баня,  пекарня,  где выпекается хлеб ( по 55  тенге за буханку)   и хлебобулочные изделия.  В современной центральной столовой в  прошлом году сделали капитальный ремонт.

И вновь повод поговорить об использовании в ТОО «Акселеу» «зеленых» технологий.  В этом году здесь запустили центральную котельную,  работающую на биотопливе  соломе.  Котельная отапливает МТМ, гараж,  контору,  5  жилых домов.  Протяженность теплотрассы   составляет 600  метров.  На следующий  год в планах подключить школу,  торговый центр, 20  домов,  в целом за  2-3 года запитать от котельной все село.

Силами хозяйства установлено 30  светодиодных уличных фонарей,  ежегодно проводится текущий ремонт и зимнее содержание участка дороги «Ковыльное-Тахтаброд».

В прошлом году построили хоккейный корт,  в этом году его расширили и установили освещение.

Одну лишь проблему ТОО не может решить собственными силами -  обеспечить жителей села Ковыльное высокоскоростным  Интернетом.

Вкладывая денежные средства в развитие производства,  социальной сферы,  руководство ТОО «Акселеу»  отмечает большую государственную поддержку  предприятий агропромышленного комплекса.  «Не могу не отметить большую государственную поддержку предприятий агропромышленного комплекса, - говорит Серик Татыбаевич Малаев. - Это и получение субсидий от государства на приобретение минеральных удобрений и гербицидов, и льготное кредитование при строительстве мини-элеватора, и приобретение сельхозтехники в лизинг через АО «КазАгроФинанс». Получая субсидии от государства, мы можем еще больше средств вкладывать в развитие производства и социальной инфраструктуры. Я благодарен нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за то, что он уделяет огромное внимание агропромышленному комплексу республики. Чувствуя такую поддержку, мы можем работать больше и лучше».

Или вот еще пример.  В этом году решился долгожданный для всего Чистопольского региона вопрос-  проведен средний ремонт участка  дороги «Еленовка-Арыкбалык-Чистополье».

 

Марина ПЕТРОВА