Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Работая на перспективу

ТОО «Адани-Агро» работает  на территории нашего района с 2001 года, став правопреемником ТОО «Шоптыкольский ХПП». И все это время бессменным директором здесь является Абдумаджид Джаборович Джаборов, ранее работавший в хозяйстве заместителем директора.

Поскольку хозяйство работает на базе бывшего ХПП, то здесь имеются своя сушилка, лаборатория, мехвышка, 6 действующих складов емкостью 15 тысяч тонн. Таким образом, кроме выращивания зерна, в ТОО ведется полный цикл его подработки.

Ежегодно обновляется технический парк. Сегодня ТОО «Адани-Агро»- это мощное, вооруженное новейшими образцами техники хозяйство. В арсенале имеется 6 комбайнов марки «Джон-Дир», два трактора «Джон-Дир», трактор марки «Бюллер», опрыскиватель с одноименным названием, самоходная жатка «Мак-Дон» канадского производства, есть два комбайна марки «Вектор». В 2015 году хозяйство приобрело три посевных комплекса «Хорш», в 2016 году- два новых комбайна «Есиль-1500» казахстанской сборки. С начала этого года перегоняются финансовые средства в Украину для приобретения пневматической сеялки модели 11-35 выпуска 2018 года. Проплата в марте будет завершена и новейший посевной комплекс выйдет на поля хозяйства уже весной этого года.

Посевная площадь в ТОО «Адани-Агро» составляет 11 000 гектаров. Предпочтение здесь отдают выращиванию мягких сортов пшеницы, выращивается и лен, а в 2017 году впервые была посеяна чечевица.

Хозяйство работает без банковских кредитов, за счет собственных оборотных средств, что говорит об экономической стабильности и состоятельности. На постоянной основе в ТОО трудятся более 50 рабочих, во время сезонных работ привлекаются дополнительные кадры.

За годы работы здесь сложился коллектив, в который входят опытные и компетентные специалисты. Так, агрономом работает С.Д. Нурманбеков, имеющий огромный профессиональный опыт. Главный бухгалтер Е.С. Кушкенов не понаслышке знаком с сельским трудом, имеет более чем 30-летний трудовой стаж, два высших образования. В ТОО работает уже 11 лет. Директор ТОО А.Д. Джаборов родом из солнечного Таджикистана, в свое время закончил Таджикский государственный университет, затем учился в Ташкентском политехническом институте. По специальности инженер-геолог, с августа 1999 по 2001 год работал заместителем директора в совхозе «Шоптыкольский», с 2001 года и до настоящего  времени- директор ТОО «Адани-Агро». Человек компетентный и опытный, А.Д. Джаборов грамотно руководит хозяйством, являясь директором уже более 15 лет.

Параллельно с производством зерна в хозяйстве развивается животноводство. Первая партия в 60 голов была завезена в ТОО в ноябре 2013 года. Это были племенные животные казахской белоголовой породы, прошедшие карантин, паспортизованные. Для приема животных тогда была проделана огромная работа, учитывая то, что до этого момента животноводство здесь не развивалось и потому соответствующей производственной базы в ТОО не имелось. Стало быть, все начиналось практически с нуля. И уже тогда были планы по увеличению стада и организации откорма бычков. Сегодня поголовье скота увеличилось до 200 голов, в том числе 96 голов- маточное поголовье. Животным обеспечен надлежащий уход. Телята, появляющиеся на свет, а сейчас как раз идет пора отела, все как один крепкие, здоровые, так как технология выращивания и содержания маточного поголовья соблюдается строго. Более 170 гектаров в хозяйстве составляет площадь пастбищных угодий, на корм для зимнего содержания выращивается суданская трава. И результаты работы, начатой в 2013 году, уже есть- племенных бычков- упитанных, полновесных, покупают не только крупные сельхозформирования, но и фермерские, крестьянские хозяйства как Шоптыкольского сельского округа, так и других округов.

В перспективных планах развития округа переход на молочное товаропроизводство. И ТОО «Адани-Агро» принимает в этом самое непосредственное участие. В конце декабря прошлого года хозяйством были завезены 50 голов телок черно-пестрой породы из ТОО «Петерфельд-Агро», которые розданы населению.

Племсвидетельства на всех животных оформлены, и сельчан, желающих взять на содержание и откорм животных, оказалось довольно много. Некоторые из жителей брали от пяти до девяти голов, некоторые по одной-две, таким образом, все привезенное поголовье было распределено по сельским подворьям за полдня. Сделано это с целью повышения благосостояния населения и более эффективной занятости жителей сельской местности. Поголовье приобретено на собственные средства хозяйства, на что потрачено 25 миллионов тенге.

Теперь в ТОО «Адани-Агро» пошли дальше- хозяйство ведет переговоры на поставку мобильного молочного блока с ТОО «УМК-Ульбинская Модульная Компания», находящемся в г. Усть-Каменогорске. Площадка для установки молочного блока уже подготовлена, сельский акимат параллельно проводит работу по организации СПК. Таким образом, перспективы развития животноводства, в том числе производства молока, здесь обозначаются все отчетливей.

Но не хлебом единым, как говорится в народе. Большое внимание в ТОО уделяется вопросам развития спорта, культуры. Два года назад хозяйство приобрело музыкальную аппаратуру для нужд сельского акимата. Нынешним летом руководство ТОО «Адани-Агро» планирует отремонтировать Дом культуры в с. Шоптыколь, пустовавший долгие годы.

ТОО также является спонсором сельской хоккейной команды, для которой были приобретены комплекты спортивной формы и спортинвентарь. Теперь инвентарь постоянно обновляется. В ТОО  работает методист по спорту и как результат, есть успехи у спортсменов, команда по баскетболу, по хоккею на районных соревнованиях занимает верхние строчки турнирной таблицы. Спортивная слава шоптыкольцев, гремевшая раньше далеко за пределами села, сегодня вновь возрождается и этот факт не может не радовать.

Таким образом, можно сказать, что ТОО «Адани-Агро» является одним из стабильных, социально-ответственных предприятий нашего района, конечной целью деятельности которого является выполнение задач, поставленных Президентом страны Н.А. Назарбаевым по развитию животноводства, повышению качества жизни и благосостояния жителей сельской местности.

Л. БОРИСЕНКО