Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    

Село Ковыльное- современные стандарты жизни

Очередным замечательным поводом для поездки в село Ковыльное стало строительство десяти домов в рамках Комплексного плана развития Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы для переселенцев из трудоизбыточных регионов страны.

- В конце апреля были начаты работы по закладке фундамента первых четырех жилых домов,- говорит директор хозяй-ства Серик Татыбаевич Малаев.- Сегодня здесь уже готовы стены и залиты еще четыре фундамента, где продолжается возведение стен. К осени планируем завершить строительство десяти домов.

Работы по строительству жилья идут в ТОО «Акселеу» активными темпами, и это очень яркий пример социальной ответственности бизнеса. В домах предусмотрено подведение воды, тепла, установка водонагревателей. Директор, знакомя нас с возводимыми домами, рассказывает, что в каждом доме будет просторная кухня, зал, две спальные комнаты, кроме того, ванная комната и небольшая гардеробная. Будут построены также сарай, гараж, выделены земельные участки под огород. Вся инфраструктура подводится к домам сразу. Чуть позже, когда мы возвращались с поля, имели возможность увидеть еще четыре строящихся дома.

Мы видим, что в селе Ковыльном создаются все условия для плодотворного труда и хорошей жизни. В 90% домов проведена вода, в 30 % установлена сантехника, 600 метров составляет теплотрасса, в этом году к теплу будут дополнительно подключены здание школы, десять  жилых домов, в течение двух-трех лет планируется подключить к центральному отоплению все жилые дома села. Котельная, работающая на биотопливе,- новый, современный стандарт организации теплоподачи.

Планируется в хозяйстве открытие производства бетонных колец, что даст дополнительные рабочие места и возможность получать готовую продукцию, очень нужную сегодня,  на месте.

На момент нашего приезда в с.Ковыльное здесь подходила к завершению посевная кампания. Для успешного и своевременного проведения сева в хозяй-стве мобилизованы все силы. В едином, слаженном ритме трудятся рабочие всех производственных участков- центрального тока и тракторно- полеводческой бригады, автопарка и МТМ, общепита и хлебопекарни.

Сев масличных культур- льна и рапса был уже завершен, а зерновые и бобовые культуры были  засеяны на 67 % посевной площади. Масличные культуры занимают в этом году площадь 3649 га, зернобобовые- среди них овес, ячмень, пшеница, чечевица- занимают площадь 10328 га. К этому плюс в агроформировании позаботились и о кормах- посеяны однолетние травы на сенаж и сено.

Об этом  мы узнали из разговора с директором ТОО «Акселеу» С.Т.Малаевым. И тут хочется сказать о том, что агроформирование является хорошим примером для других хозяйств по многим аспектам жизни.

Но поскольку производственная часть- один из главных показателей успешности хозяйства, то с возможностей производства мы и начали нашу встречу. В ходе посевной кампании здесь работали четыре посевных комплекса и пять агрегатов СЗС. Предпосевная обработка, как подчеркнул директор хозяйства, а это и механическая, и химическая- проведена в полном объеме.  На химической обработке полей третий год в хозяйстве работает высокопроизводительный опрыскиватель «Челленджер R-1300». На центральном току завершились технологические операции по протравке зерна, которое предварительно было вывезено из складов для теплового обогрева. Одновременно с посевом ведется боронование и прикатывание- работают на полях агрегаты СП-11 и СГ-21. То есть, все агротехнические мероприятия выполняются должным образом и в полном объеме.

И еще одна важная составляющая- в сотрудничестве со специалистами АО «Башинком» на полях хозяйства ведутся опытные работы- наряду с минеральными удобрениями, которые в этом году уже внесены на площади 4000 га, вносятся биопрепараты. На сегодняшний день задача повышения продуктивности поля, урожайности с одного гектара остается актуальной и тут на помощь аграриям приходит наука.

- По результатам опытов будем считать экономическую выгоду и делать дальнейшие выводы- продолжает разговор главный агроном хозяйства Ербол Толюбаевич Шеныбаев, когда мы выезжаем в поле.

Тракторно- полеводческая бригада, возглавляемая Сергеем Борисовичем Хватом, работает дружно и слаженно. Работа организована в две смены, каждый рабочий прилагает максимум усилий, чтобы его вклад стал весомым довеском в одно большое общее дело. Максимальную выработку показывают Нурбек Оралов и Виталий Вознюк, Александр Зубов и Балтабек Маженов. Стараются не отставать от них Михаил Данильченко и Дмитрий Хват, другие механизаторы. Здесь стоит сказать о трудовой, семейной династии Хват. Глава семейства Борис Иванович всю жизнь работает водителем в автопарке. Рядом с ним, в этом же ТОО сегодня работают и четверо его сыновей- Сергей Борисович- бригадиром, Дмитрий Борисович, Виктор Борисович, Александр Борисович- механизаторы. Все они выпускники Ковыленской СШ. Так, например, Александр по окончании школы ушел служить в Вооруженные силы РК. Прослужив год в одной из военных частей г.Алматы, юноша вернулся домой и вот уже третий год занят самым благородным трудом- выращиванием хлеба.

Молодежь остается жить и работать в родном селе и это хорошая примета. В нашей беседе Евгений Федорович Теровей, например, рассказал, что в ТОО «Акселеу» он трудится с 2006 года. Закончив школу, поступил учиться в г.Кокшетау, получил специальность автомеханика и вернулся в с.Ковыльное. Несколько лет работал водителем, а с 2013 года является  заведующим автопарком.

Работают свои, доморощенные кадры и на центральном току хозяйства. Так заведующий Сагандык Каримович  Идрисов здесь трудится  уже 19 лет. Рядом с ним работает и один из сыновей, Нурлан Сагандыкович Идрисов, в ведении которого находится мехток, где сейчас ведется предпосевная очистка семян. В уборочную же страду мехток является наиважнейшим объектом и ответственный работник, сын не подводит своего отца. Мастер по мини-элеватору  Николай Михайлович Данильченко также очень ответственный и добросовестный работник, трудится здесь более 10 лет. Сразу после школы он пришел работать  на центральный ток и прошел все ступени рабочей лестницы. Давно работает Анатолий Михайлович Вознюк, а в паре с ним на погрузчике трудится Владимир Михайлович Галенда.

Не менее важным производственным участком является на сегодня и стройучасток, заведует которым тоже в прошлом выпускник Ковыленской СШ, А.С.Курындин. Артем Сергеевич учился в г.Щучинске, служил в рядах Вооруженных сил РК, и, вернувшись в родное село, стал работать, внося свою лепту в процветание родного села.

В нашем разговоре Серик Татыбаевич рассказал и о том, какая большая работа ведется в хозяйстве по благоуст-ройству  и санитарной очистке. В агроформировании имеется бригада по благоустройству, которая приступает к работе, как только сходит снег и подсыхает почва. Разбивка клумб и высадка цветов, подрезка кустарников и деревьев, побелка, покраска, уборка и чистка территории села после зимнего сезона- большую эту работу выполняют четверо женщин, в помощь им есть и мужчины, и необходимый транспорт. И уже к 1 Мая село значительно преображается и хорошеет. В этом году, например, с целью озеленения и эстетического оформления клумб лишь изначально было закуплено 4000 корней рассады петунии. Такая тщательная работа по благоустройству и озеленению является стимулом для сельчан- все жители активно убирают, приводя в порядок, свои подворья и приусадебные участки, оформляют цветники, устанавливают малые архитектурные формы, ежегодно в с.Ковыльное объявляется конкурс на лучший двор, лучшую улицу. Работает жюри, подводя итоги и определяя лучших. За I место присуждается премия в 100 тысяч тенге, есть два II места с премией по 80 тысяч тенге, три III места с премией по 50 тысяч тенге. Есть еще и поощрительные призы для наиболее активных домовладельцев. Поэтому в конкурсе жители участвуют с воодушевлением и позитивным настроем. Ковыленцы вполне могут гордиться своим селом- ухоженным, чистым, современным- ведь каждый из них старается, прилагая усилия к должному состоянию своих жилищ и приусадебных участков.

Удалось нам побеседовать с работницей строительного участка Анастасией Владимировной Греб, которая вместе с супругом Александром Федоровичем Греб и двумя детьми школьного возраста переехала в с.Ковыльное из Алматинской области.

- Жить здесь мне очень нравится,- говорит Анастасия Владимировна.- Работа есть и у мужа, и у меня. Село красивое, жилье у нас есть, что еще нужно для хорошей жизни?!

 А о том, что жизнь здесь в действительности хорошая, говорят многие факты. Руководство ТОО, думая над производственными вопросами, не забывает и о социальных. Ведь самочувствие жителей села, их настрой на успех- это тоже важно. Широко и здорово отмечают в Ковыльном многие праздники: Новый год, 8-ое Марта, Наурыз мейрамы, 9 мая и другие. Так на Наурыз накрываются столы, проводятся соревнования по конным видам спорта, другие соревнования- сельчане с удовольствием приходят на праздник. В честь Дня Победы организуется «Голубой огонек», и хотя в селе нет ветеранов войны, приходят на вечер встречи труженики тыла и пенсионеры.

Большую заботу проявляет ТОО о сельской школе- здесь и жилье для учителей, и новогодние подарки детям, и организация бесплатного питания, и денежные поощрения отличников  учебы, и приобретение путевок в детские лагеря. Можно еще долго перечислять то, что делается в ТОО «Акселеу», но суть ясна- здесь стремятся жить по современным меркам. А это значит, что не только техника в ТОО новая, но и сознание людей меняется, меняется отношение к труду, каждый стремиться внести еще больший вклад в социально- экономическое развитие своего села, своей страны.

Лариса БОРИСЕНКО

На фото: ведется строительство жилых домов; рабочие центрального тока А.М.Вознюк и В.М.Галенда; у агрегата слева направо:   главный агроном Е.Т.Шеныбаев, заведующий автопарком Е.Ф.Теровец, механизаторы А.Хват, А.Оспанов, А.Максяев; передовик производства В.М.Вознюк.