Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новым рекордам быть

В с.Новоишимское 10 июля состоялась летняя районная спартакиада «Ақ бидай- 2019», ставшая еще одной яркой страницей в спортивной жизни района.

Церемония открытия спартакиады с участием  акима района А.А.Тастемирова состоялась на стадионе «Жастар».  «Ақ бидай»- это традиционный летний праздник спорта, который проводится для популяризации массового спорта и собирает вместе всех спортсменов и болельщиков района. Ведущие говорят о  том, что XXI век- время молодых, энергичных и талантливых людей. Сегодня в Казахстане каждый четвертый гражданин- представитель молодого поколения. И будущее- за молодежью.

Под звуки спортивного марша выходят на поле стадиона флагоносцы с флагами «Рухани жаңғыру» и совершают перестроение. Церемонию открытия спартакиады продолжает марш-парад команд сельских округов района. Команды выстраиваются на поле.  

Торжественно звучит Гимн Республики Казахстан.

Под фанфары к микрофону выходит аким района А.А.Тастемиров. Обращаясь к спортсменам и болельщикам, Агзам Ахметжанович сказал о том, что физическая культура и спорт- это основа здоровья каждого казахстанца, ведь только здоровая нация может быть конкурентоспособной.

В нашем районе для занятий массовым спортом создаются максимально благоприятные условия- на сегодня действуют 335 спортивных сооружений. В этом году построены новые спортивные площадки в селах Новоишимское и Привольное. Так, в День столицы была презентована многофункциональная спортивная площадка на базе Новоишимской СШ №2.

Спортивные успехи нашего района, бесспорно, очень высоки- например, спортсмены третий год подряд занимают I  место в областной спартакиаде «Север».  Агзам Ахметжанович также озвучил цифры: в нашем районе три мастера спорта международного класса, 9 мастеров спорта Республики Казахстан, 56 кандидатов в мастера спорта и более 80-ти человек имеют I  спортивный разряд.

Аким района выразил чувство гордости успехами мусреповских спортсменов и пожелал участникам спартакиады удачи, спортивного везения и победы сильнейшего.

Летняя спартакиада, в которой принимают участие более 400 спортсменов, проводится по 13 видам спорта. Летние виды спорта развиты в районе достаточно хорошо. Спорт- эта сфера, работающая на престиж и авторитет страны. Первый Президент Республики Казахстан,  Елбасы Н.А.Назарбаев сказал: «Только здоровая нация может достигнуть поставленной цели». За годы независимости казахстанские  спортсмены не раз побеждали на крупных международных соревнованиях.

Итак, почетное право поднять флаг летнего спортивного праздника предоставляется ветерану спорта, чемпионке районных, призеру областных и республиканских соревнований по настольному теннису Р.А. Бековой. Под музыку спортсменка поднимает флаг над стадионом.

Наступает один из самых торжественных моментов церемонии открытия- зажжение огня летних игр «Ақ бидай- 2019», символизирующего идею дружбы, стремления к новым победам и свершениям. Почетное право зажечь огонь спартакиады предоставляется ветерану спорта, чемпиону районных, областных и республиканских  соревнований  по летнему Президентскому многоборью Н.А.Згуровскому.

Завершилась церемония открытия исполнением спортивного флешмоба.

Затем главный судья С.В.Минин огласил порядок проведения соревнований.

На стадионе «Жастар» сразу начались соревнования по легкой атлетике- забеги среди женщин и мужчин на дистанциях 100, 200, 400, 800 метров. На футбольном поле параллельно проходили матчи по круговой системе: вначале между командами Ломоносовского и Шоптыкольского сельских округов, затем играли между собой команды Новоишимского и Чистопольского сельских округов. Первая игра завершилась со счетом 3:1, в пользу команды   Шоптыкольского  сельского округа. Второй футбольный матч завершился  вничью- 1:1.  Во второй половине дня команда Ломоносовского сельского округа встретилась с хозяевами соревнований – командой Новоишимского сельского округа, встреча закончилась со счетом 9:0, в пользу хозяев. В футбольных баталиях лучшей оказалась команда Новоишимского сельского округа, вторые в турнирной таблице футболисты Шоптыкольского сельского округа, на третьем месте- команда Чистопольского сельского округа.

В соревнованиях по настольному теннису, проходивших в ФОКе «Кулагер», приняли участие команды 14 сельских округов из 17.  Среди теннисистов первое место заняла команда Червонного сельского округа, на втором месте- салкынкольцы, на третьем нежинцы.

Баскетбольные баталии открылись  соревнованиями мужских команд. Здесь играли команды Новоишимского, Андреевского, Нежинского и Чистопольского сельских округов. В I туре чистопольцы играли с новоишимцами и с самого начала  лидировали с  большим отрывом спортсмены районного центра. Игра закончилась победой команды Новоишимского сельского округа.  И в целом соревнования среди мужчин- баскетболистов завершились победой команды Новоишимского сельского округа. На втором месте- команда Нежинского сельского округа, на третьем месте- команда Чистопольского сельского округа. Среди женских баскетбольных команд первыми стали представители Тахтабродского сельского округа, на втором месте- команда Шоптыкольского, на третьем- Нежинского сельского округа.

В соревнованиях по волейболу и среди мужчин, и среди женщин лучшими стали спортсмены Нежинского сельского округа. На втором месте у мужчин- команда Бирликского сельского округа, среди женщин- команда Салкынкольского сельского округа. Третье место заняли у мужчин волейболисты Шукыркольского сельского округа, у женщин – Кокалажарского сельского округа.

У шахматистов первое место у команды Рузаевского сельского округа, вторыми стали новосельцы, третье место у шоптыкольцев. В шашках первыми стали новоишимцы, вторыми- вновь новосельцы, на третьем месте- шукыркольцы. Зато среди велосипедистов равных не было спортсменам Ломоносовского сельского округа, на втором месте- шоптыкольцы, на третьем – чистопольцы. У гиревиков бесспорную победу в общекомандном зачете одержали спортсмены Дружбинского сельского округа, они же стали лучшими и среди тяжелоатлетов. На втором месте у гиревиков ломоносовцы, у тяжелоатлетов- шоптыкольцы. Шоптыкольцы среди гиревиков стали третьими, у тяжелоатлетов на третьем месте команда Андреевского сельского округа.

В пулевой стрельбе на первом месте спортсмены Бирликского сельского округа, на втором месте новоишимцы, на третьем кокалажарцы. В соревнованиях по вольной борьбе на первом месте команда Нежинского сельского округа, вторыми стали борцы Кокалажарского сельского округа, третьими- спортсмены Новосельского сельского  округа.

Среди легкоатлетов лучшими стали спортсмены Шоптыкольского сельского округа, вторые- команда Бирликского сельского округа, на третьем месте- команда Нежинского сельского округа.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Шоптыкольского сельского округа -252 очка, на втором месте- команда Нежинского сельского округа, набравшая 230 очков, третьей стала команда Ломоносовского сельского округа- 163 очка. Победители и призеры в личном первенстве были награждены грамотами и медалями, по видам спорта- грамотами и Кубками.  В общекомандном зачете за I место команда Шоптыкольского сельского округа  награждена дипломом, Кубком, сертификатом и спортивным велосипедом,  команде Нежинского сельского округа  за II  место были вручены диплом, Кубок, сертификат и стол для настольного тенниса, команда Ломоносовского сельского округа за III место получила диплом, Кубок, сертификат и спортивный инвентарь (волейбольные, баскетбольные, футбольные мячи).

На торжественной церемонии закрытия спартакиады состоялось награждение по итогам 5 комплексных спартакиад за 2018 год, где 1 место занял Новоишимский сельский округ, которому в качестве приза предназначался спортивный инвентарь (спортивный велосипед, лыжные комплекты, мячи, клюшки, шайбы, ракетки, форма волейбольная, борцовское трико) на общую сумму 500 тысяч тенге.

За 2 место Червонному сельскому округу был вручен спортивный инвентарь (мячи, сетки волейбольная и баскетбольная, скакалки, обручи, коньки хоккейные, кроссовки, накладки теннисные, лыжные палки, мячи, гранаты, диски для метания) на общую сумму 300 тысяч тенге.

За 3 место Новосельскому сельскому округу были вручены спортивная винтовка, пульки, мячи.

Отдел физической культуры и спорта выражает огромную благодарность коллективам Новоишимского агротехнического колледжа, школы искусств, ДЮСШ, ДЮСОЦ, работникам здравоохранения, отдела полиции, судейской бригаде за помощь в проведении соревнований.

Лариса БОРИСЕНКО