Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Турнир удался во всем

В этом году турнир по боксу среди детей и юношей памяти Жанатай батыра проводился уже в седьмой  раз и был посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан. И это символично, ведь свободе и независимости своей страны в период джунгарского нашествия в 17 веке посвятил свою жизнь Жанатай батыр и о его подвигах свидетельствуют исторические документы того времени и казахский народный эпос.

За прошедшие годы соревнования переросли местный уровень, получили статус республиканских. В ряде областных центров, где развит бокс, турнир включен в календарные планы и к нему специально готовятся.

Вот и в нынешнем году на соревнования приехали команды юных боксеров из Астаны, Караганды, Петропавловска, Костаная, Кокшетау, а также команда из Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Район им. Г. Мусрепова представляли спортсмены из с. Чистополье, с. Ялты и с. Разгульное, где уже год молодой тренер Ауельбек Балтакескенов ведет секцию бокса. Это стало возможным благодаря финансированию директором ТОО «Агрофирма «Приишимский» М.М. Гулиевым. В этом году должна открыться секция бокса и в Шоптыкольском благодаря спонсорству директора ТОО «Адани-Агро» А.Д. Джаборова. И растущая география этого вида спорта в нашем районе не может не радовать, приобщая молодежь к спорту, здоровому образу жизни.

 

Но вернемся к турниру, который проводился нынче в с. Шоптыколь со 2 по 4 августа. Начался он построением, марш-парадом и представлением команд-участников. После исполнения Гимна Республики Казахстан к спортсменам со словами поздравления и напутствий обратился заместитель акима района Т.А. Абильпеисов, руководитель районного отдела физкультуры и спорта С.В. Минин, председатель Федерации бокса г. Астаны Д.Е. Ашкенов, старейшина рода Жанатай батыра М. Алдажанова, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Л.Е. Абдрахманова, директор ТОО «Агрофирма «Приишимский» М.М. Гулиев.

По уже установившейся традиции каждый участник турнира прикоснулся к боевому поясу Жанатай батыра (который бережно хранится его потомками) в знак пожелания спортивных успехов, благополучия и здоровья. А затем по казахскому национальному обычаю спортсменов и гостей осыпали шашу.

Церемонию открытия соревнований провели работники Чистопольского Дома культуры, сопровождая ее исполнением музыкальных номеров.

А затем после  жеребьевка в спортзале Шоптыкольской средней школы, где был установлен ринг, начались бои за выход в финал, которые продолжились на следующий день.

Но не одними поединками запомнится юным боксерам визит в Шоптыколь. Организаторы позаботились и об их досуге. В первый  вечер коллектив районного Дома культуры провел для них концерт и дискотеку. На другой день работник Шоптыкольской школы-интерната М. Муканов и солист А. Рамазанов устроили вечер с танцами, играми и конкурсами, победители которых награждались призами.

Надо сказать, что организацию турнира, проживания и питания, культурную программу высоко отмечали и тренеры, и спортсмены. Вот мнение Президента Федерации бокса г. Астаны Даурена Еслямбековича Ашкенова: «Турнир организован на самом высоком уровне, нареканий нет ни по каким вопросам. Посещая соревнования памяти Жанатай батыра уже  в четвертый раз, скажу, что ширится его география, растет качество участников. Многие ребята боксируют на уровне кандидатов в мастера спорта, являются чемпионами и призерами чемпионатов своих областей и международных турниров. Хотелось бы отметить также доброжелательное, теплое отношение хозяев».

Состоявшиеся в заключительный день финальные поединки полностью подтвердили  слова специалиста о мастерстве юных боксеров. Почти все бои проходили в упорной равной борьбе, в которой ребята демонстрировали хорошее для своего возраста умение двигаться в ринге, тактически грамотно построить бой, чувство дистанции, защиту и атакующие действия. Все бои сопровождались шумной поддержкой заполнивших зал болельщиков.

Естественно, больше всего болели за своих земляков. И было за кого, в финал в своих возрастных и весовых категориях пробились девять боксеров из района им. Г. Мусрепова: пятеро воспитанников чистопольского тренера А. Абильпеисова, трое учеников М. Раимбекова из Ялт и один подопечный А. Балтакескенова из с. Разгульное.

Мусреповские боксеры выступили достойно, собрав внушительный комплект наград. Победителем турнира уже в третий раз стал Адильхан Уколов. Первые места также заняли Каиржан Ноян, Ерасы Байдрахманов и самый юный участник соревнований, девятилетний Али Хамхоев из с. Разгульное. Серебряными призерами стали Амангельды Назарали, Олег Круть, Георгий Погребнов, Саттар Жумабеков и Жандос Амиров. Кроме того, в активе наших боксеров девять бронзовых медалей.

Церемонию закрытия турнира открыл аким района В.С. Дудов, с удовольствием посмотревший финальные бои. Обращаясь к участникам и гостям соревнований, он отметил атмосферу спортивного праздника, в котором приняли участие более 90 юных спортсменов из разных регионов страны. Он выразил благодарность организаторам турнира за то, что чтят память героических предков, воспитывают на их примере патриотов своей Родины, а тренерам- за то, что приобщают молодое поколение к спорту, здоровому образу жизни, растят будущих чемпионов.

Пожелав всем успехов и благополучия, В.С. Дудов вручил дипломы, медали и кубки призерам и победителям турнира.

Церемонию вручения наград продолжили тренеры, спонсоры, представители судейской бригады.

Призов и наград в этот день было вручено немало. Помимо боксеров их получили тренеры, спонсоры, судьи, руководители Шоптыкольской СШ и Шоптыкольской школы-интерната, ТОО «Адани-Агро» и ТОО «Агрофирма Приишимский».

Обрели своих владельцев призы «За лучшую технику», «Зрительских симпатий», «Самому техничному боксеру».

Президент Федерации бокса г. Астана Д.Е. Ашкенов вручил благодарственные письма за поддержку спорта акиму района В.С. Дудову, лучшему тренеру А. Абильпеисову, Я. Уколову и чемпиону мира  Р. Мусимову, чьи сыновья Адильхан и Чингиз стали чемпионами турнира памяти Жанатай батыра. При этом он заметил, что турнир состоялся накануне открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где казахстанские боксеры будут бороться за медали самого высокого достоинства. Он также заметил, что среди участников закончившихся соревнований есть одаренные ребята и высказал тренерам убедительную просьбу не потерять их.

Уезжали спортсмены из Шоптыколя с хорошим настроением, чтобы через год вновь встретиться на мусреповской земле.

Г. ЛЕВКОВ