Нашим спортсменкам желаем

Яркого, дружного старта!

В с. Новоишимское прошла вторая районная женская спартакиада «Қарлығаш-2016», посвященная 25-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан.

Участниками женской спартакиады стали 11 команд, в состав которых вошли целеустремленные, сильные духом, лучшие спортсменки. Участницы состязались по семи видам спорта: пляжный волейбол, стритбол, мини-футбол, тоғыз-құмалак, легкая атлетика, велоспорт и женская вольная борьба.

… Внимание, стадион! Равнение на Флаг Республики Казахстан, и зазвучал Гимн нашей страны. А право поднять флаг второй женской  районной спартакиады было предоставлено Ольге Семененко- неоднократному призеру и чемпионке областных соревнований по баскетболу, легкой атлетике, летнему Президентскому многоборью, КМС по летнему Президентскому многоборью, Кристине Шельгорн- неоднократному призеру областных соревнований по легкой  атлетике и Алене Колотыгиной- призеру областных соревнований по волейболу. И вот, флаг взмылся ввысь, вторая женская спартакиада считается открытой.

Далее перед спортсменами, болельщиками и гостями женской спартакиады «Қарлығаш-2016» выступил главный судья соревнований, руководитель отдела физической культуры и спорта С.В. Минин. Он поздравил собравшихся с данным событием, поблагодарил женщин за то, что они оставляют все свои домашние дела и активно участвуют в спортивной жизни нашего района. Также Сергей Владимирович пожелал всем упорства, терпения и побед!

А теперь о самих соревнованиях. Пляжный волейбол отличается от обычного тем, что в него играют на песке и в команде всего по два игрока. На женской спартакиаде в пляжном волейболе приняло участие девять команд. Все они были поделены на три группы, победители в которых встречались в финале.

Итак, по итогам соревнований первое место заняла команда Новоишимского с/о (Н. Химич, О. Шульгина), вторыми стали спортсменки из команды Нежинского с/о (А. Колотыгина, В. Кремер), бронза досталась спортсменкам из команды Возвышенского с/о (Л. Гайсина, Т. Куанышева). Призеры в данном виде спорта были награждены грамотами и медалями, а победители еще и кубком.

Стритбол- это игра в баскетбол в одно кольцо и в команде всего три участника. Итак, первыми здесь стали спортсменки из команды Новоишимского с/о, серебро у Дружбинского с/о, а третье место у команды Чистопольского с/о.

В мини-футболе первое место заняла команда Новоишимского с/о, вторыми стали  ломоносовцы, а бронза у Новосельского с/о.

В тоғыз-құмалаке в упорной борьбе первое место заняла команда Новосельского с/о, немного уступила ей и стала второй команда Ломоносовского с/о, бронзу увезли домой спортсменки из команды Чистопольского с/о.

В соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории 69 кг первое место заняла М. Абдрахманова (Новосельский с/о), второй стала М. Дорожан (Новоишимский с/о), бронзу выиграла А. Исатаева (Шукыркольский с/о).

В весовой категории 63 кг золото у А. Шабановой (Новоишимский с/о), второй стала Ж. Еспанова (Новосельский с/о).

О. Садуова (Новоишимский с/о) заняла первое место в весовой категории 55 кг. В этой же весовой  категории второе место заняла М. Хамзина (Новосельский с/о). В весовой категории 48 кг лучшей стала М. Смагул (Новоишимский с/о). Второе место у Б. Касымовой (Новоишимский с/о) и третьей стала Г. Панасюк (Червонный с/о).

По итогам всех прошедших игр в соревнованиях по вольной борьбе в общекомандном зачете лучшей стала команда Новоишимского с/о, второе место у спортсменок из Новосельского с/о, а третьей стала команда Шукыркольского сельского округа.

В соревнованиях по велоспорту спортсменки преодолевали дистанцию в 15 км. По итогам велогонки первое место заняла команда Возвышенского с/о (Ю. Серба), второй стала команда Ломоносовского с/о (В. Воронцова) и третье место у команды Новосельского с/о (И. Фещенко).

В легкой атлетике спортсменки соревновались в толкании ядра, метании диска, прыжке в длину, в беге на дистанции 800, 400, 200, 100 м и шведской эстафете.

В толкании ядра лучшей стала В. Фролова (Ломоносовский с/о), второе место заняла К. Шельгорн (Бирликский с/о), на третьем месте расположилась А. Фролова (Ломоносовский с/о).

В метании диска лидер и призеры не изменились, как в толкании ядра- В. Фролова, К. Шельгорн и А. Фролова.

В прыжке в длину с разбега первое место заняла спортсменка из команды Ломоносовского сельского округа В. Фролова, прыгнувшая в длину на 4 м 30 см, второй стала А. Бугаева (Ломоносовский с/о), третье место у К. Шельгорн  (Бирликский с/о).

В беге на дистанции 800 м первое место заняла А. Дерк (Бирликский с/о), второй стала К. Женисова (Новосельский с/о), З. Кабдуннасова (Шукыркольский с/о) стала бронзовым призером.

Дистанцию в 400 м первой преодолела О. Семененко (Новосельский с/о), на втором месте А. Дерк (Бирликский с/о), третье место у Д. Акпановой (Бирликский с/о).

На дистанции в 200 м первое место заняла О. Семененко (Новосельский с/о), серебро у А. Скачковой (Ломоносовский с/о) и Ю. Позднякова (Новоишимский с/о) стала третьей.

И вновь дистанцию в 100 м первой преодолела О. Семененко (Новосельский с/о), на втором месте расположилась Ю. Позднякова (Новоишимский с/о) и третьей стала А. Скачкова из команды Ломоносовского сельского округа.

В шведской эстафете дистанции в 100, 200, 300 и 400 м бежали четыре спортсменки и первой стала команда Ломоносовского с/о, второй- Новосельского с/о и замкнула тройку призеров команда Бирликского с/о.

По итогам всех прошедших спортивных дисциплин в легкой атлетике первое место в общекомандном зачете заняла команда Ломоносовского с/о, вторыми стали спортсменки из команды Бирликского с/о и бронзу завоевала команда Новосельского с/о.

И вот он, самый трепетный и долгожданный момент- подведение итогов. Кто же станет победителем второй районной женской спартакиады «Қарлығаш-2016»? Им стала команда, набравшая 132 очка Новосельского с/о! Всего три очка уступила лидеру команда Новоишимского с/о, набравшая 129 очков и занявшая второе место. Бронзу выиграла команда Ломоносовского с/о с заработанными 102 очками.

Все участники- призеры в личных первенствах были награждены грамотами и медалями. В командных видах спорта призеры награждались грамотами, а победители еще и кубком. А в общекомандных итогах районной женской спартакиады «Қарлығаш-2016» победитель и призеры были награждены грамотами и кубками.

Домой спортсменки увозили грамоты, медали, бурю эмоций и отличное настроение и, возможно, в будущем мы будем болеть  за них на олимпийских играх, как сейчас переживаем за Ж. Жапаркуль, К. Горичеву, Г. Отгонцецег, которые в Рио-де-Жанейро достойно представляют нашу страну, занимая призовые места.  Алға, Қазақстан!