22 23 24 25 27 28
29 30 31

День соревнований и побед

В честь празднования Дня спорта 20 августа  в райцентре прошли спортивные мероприятия по различным видам спорта.

На стадионе «Жастар» состоялись финальные игры по футболу на кубок акима района. Этот турнир был  инициирован акимом района В.С. Дудовым и проходил с июня текущего года. Всего приняло участие 16 команд из сельских округов. Предварительные игры проходили в трех сельских округах- Новоишимском, Рузаевском и Чистопольском. Всего до финала состоялось около 30 игр. Во время предварительных игр в Чистопольском с/о развернулись жесточайшие баталии в борьбе за первое место между командами хозяев и Тахтабродского с/о. в итоге путевку в финал выиграла команда Тахтабродского с/о. В Новоишимском с/о зрелищный финал развернулся в игре между командами хозяев и Новосельского с/о. В основное время игра завершилась со счетом 0:0 и только серия пенальти с минимальным перевесом 8:7 выявила лидера- команду Новоишимского с/о. А в Рузаевском с/о предварительные игры закончились уверенной победой команды хозяев. И вот они, команды- финалисты- Новоишимского, Рузаевского и Тахтабродского сельских округов. По итогам трех прошедших игр бронзовыми призерами турнира по футболу на кубок акима района стала команда Тахтабродского с/о, на строку выше них расположилась команда Рузаевского с/о и победителями стали футболисты из команды Новоишимского с/о. Всем командам были вручены дипломы, денежные конверты, а новоишимцы добавили в свою копилку наград еще один кубок.

На многофункциональной спортивной площадке в этот день прошли соревнования по баскетболу, стритболу, пляжному волейболу, силовой гимнастике, воркауту и армрестлингу.

В баскетболе среди мужчин первое место заняла сборная команда по баскетболу, вторыми стали спортсмены из команды молодежи округа и бронза у команды учащихся Новоишимской СШ №2.

В стритболе среди женщин лидерами стала команда Новоишимского с/о, второе место завоевала сборная команда Ломоносовского и Нежинского сельских округов.

В соревнованиях по силовой гимнастике (подтягивание) принимали участие спортсмены четырех возрастных групп. В возрастной категории 15-20 лет первое место у С. Брылевского (Новоишимский с/о), серебро поделили братья из Андреевского с/о А. и С. Лукины, третье место занял А. Еськов (Новосельский с/о). В возрастной группе 21-30 лет лидером стал А. Дюсембаев (Кокалажарский с/о), вторым стал В. Желнов (Новосельский с/о) и третье место у Р. Токжанова (Новосельский с/о). Среди спортсменов 31-40 лет первое место занял А. Естембеков (Кокалажарский с/о), серебро у С. Минина (Новоишимский с/о). Золотым призером в возрастной группе 41 год и старше стал Ю. Шумаков (Кокалажарский с/о).

Соревнования по воркауту проходили в двух дисциплинах: произвольная и силовая программы. В произвольной программе первое место занял Х. Балбазар (Новоишимский с/о), вторым стал С. Лукин (Андреевский с/о) и третье место занял Л. Раковчен (Новоишимский с/о). Силовая программа включала следующие упражнения: отжимание на параллельных брусьях с весом 16 кг; подтягивание на высокой перекладине с грузом 16 кг; выход с силой на высокой перекладине; упражнение «флажок» на время. В отжиманиях на параллельных брусьях с весом 16 кг лучшим стал Л. Раковчен, в подтягиваниях на высокой перекладине с грузом 16 кг первое место занял Х. Балбазар,  в выходе с силой на высокой перекладине лидером стал Х. Балбазар, а упражнение «Флажок» лучше всех выполнил Л. Раковчен. По сумме всех четырех силовых упражнений первое место занял Х. Балбазар, второе место завоевал С. Рожин и третьим стал Л. Раковчен.

В волейболе среди мужчин первое место заняла команда Р. Бейнера и О. Чупруна, вторыми стали спортсмены из команды «Алиби» и третье место у команды станции Новоишимская. Среди женщин первое место заняла сборная команда  Возвышенского и Нежинского сельских округов, серебро у команды Кокалажарского с/о, и замкнула тройку лидеров сборная команда Новоишимского и Тахтабродского сельских округов.

Соревнования по армрестлингу проходили в формате армфайт. В этом виде участвуют два спортсмена, которые соревнуются в шести раундах и побеждает тот, кто набирает наибольшее количество баллов. Первые места заняли А. Базавой, Е. Шурыгин, А. Саутбеков, М. Каршков и А. Веревен. Вторыми стали С. Брылевский, И. Шишков, А. Саух, А, Дубинин и А. Шиенко. В этих же соревнованиях розыгрывался кубок армфайты. За него боролись И. Шишков и М. Каршков. Победу одержал и увез кубок домой М.  Каршков.

В этот день все победители и призеры, как в игровых видах спорта, так и в индивидуальных, были награждены грамотами, медалями и денежными призами.