16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30

ПЯТЫМ ВСЕМИРНЫМ ИГРАМ КОЧЕВНИКОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ

С 8 по 13 сентября 2024 года в столице нашей Родины - Астане прошли 5-е Всемирные игры кочевников. В соревнованиях приняли участие около 4 тысяч участников из более чем 100 стран мира.

В рамках такого масштабного спортивного мероприятия по национальным видам спорта в нашей стране и победы сборной Казахстана в 5-х Всемирных игр кочевников, 4 сентября 2024 года на ипподроме села Новоишимское были проведены соревнования по национальным видам спорта, таким, как скачки среди лошадей местной породы (10 000 км) и жаппай көкпар. В соревнованиях приняло участие более 40 спортсменов, неравнодушных к национальным видам спорта. Спортсмены, принявшие участие, были не только из нашего района, но и из районов Северо-Казахстанской области: Мамлютского, Есильского, Айыртауского, района Шал акына, Тайыншинского. А также из районов Костанайской области: Карасуского; Сарыкольского; из Акмолинской области - Зерендинского района.

В скачках лошадей местной породы приняло участие 6 лошадей. По итогам соревнований 1 место занял наездник Абильмансур, он скакал на лошади по кличке «Буян» (Зерендинский район, с. Жанатылек), 2 место занял наездник Санжар, скакал на лошади по кличке «Спортик» (район имени Габита Мусрепова, с. Новоселовка), 3 место занял наездник Ернур, скакал на лошади по кличке «Нургаша» (район имени Габита Мусрепова, с. Новоишимское).

После скачек спортсмены были награждены грамотами, медалями соответствующих степеней, денежными премиями, победитель был награжден кубком.

После скачек лошадей местной породы состоялся жаппай көкпар, где приняло участие около 30 спортсменов, ими было забито около 45 салымов. Спортсмены показали профессиональную игру в көкпар. Соревнование прошло на хорошем уровне.

В районе имени Габита Мусрепова ежегодно проводятся соревнования по национальным видам спорта, где спортсмены показывают свои навыки и умения. Победителей, призеров, в целом участников прошедших соревнований благодарим за участие!