17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Долгожданная победа1

Воскресный день 9 октября встретил гостей из Западного Казахстана холодным пронизывающим ветром. Тем не менее, местные фанаты подметили, что чем хуже погодные условия проведения матча, тем лучше для «Рузаевки». И действительно, при не самой лучшей погоде ФК «Рузаевка» исправно набирает очки. Тем более в последней домашней игре рузаевцы показали запредельную самоотдачу, и не победили только благодаря неоднозначным судейским решениям. Вот и на этот поединок хозяева вышли, заряженные на борьбу и решительно настроенные, наконец-то, прервать свою черную серию неудач в домашних играх.

С первых минут матча рузаевцы задали быстрый темп игры и включили очень высокий прессинг, к слову сказать, гости старались не уступать хозяевам поля в этих компонентах и играть в атакующий футбол. Опять же погода вынуждала футболистов действовать активно. Первый опасный момент у ворот игроков актюбинцев возник уже на 5 минуте, Айдар Сейтжанов хорошо пробил с дальней дистанции. «Рузаевка» начала продавливать оборону гостей и тем более нелогичным стал гол гостей на 8 минуте матча. Уже в который раз наша команда неудачно играет при розыгрыше углового. Однако, пропущенный мяч не только не смутил наших футболистов, но и выступил своего рода катализатором к еще более активным атакующим действиям. Команда взвинтила темп, а линия нападения рузаевцев усилила давление  на защиту гостей, заставляя тех совершать большее количество ошибок. В том, что счет в матче просто обязан стать равным, не было ни каких сомнений. И это случилось. На 14 минуте встречи случилось что-то невероятное! Непостижимое! Фантастическое! Главный арбитр встречи В. Никлевич дал пенальти в пользу «Рузаевки»…  После прострела В. Третьякова мяч коснулся руки одного из игроков «Актобе».  Самое удивительное, что подобные инциденты случались в домашних матчах ФК «Рузаевки» и раньше, но пенальти за них никто не давал. Напомню нашим читателям, что это всего лишь второй домашний одиннадцатиметровый в истории Северо-Казахстанского клуба. А первый они били во 2 туре в игре против «Тараза».

На этот раз к мячу подошёл Смирнов и уверенно переиграл голкипера гостей. Воодушевленные голом, хозяева продолжили атаковать и создали еще пару опасных моментов, но ни один из них, к сожалению, не привёл к изменению счёта на табло. А вот на 19 минуте матча опасность возникла уже у наших ворот, но вратарь и капитан клуба проявили блестящую реакцию и спасли команду от второго гола.

В линии атаки рузаевцев самым активным, несомненно, был Тайкенов. Он обыгрывал, успешно играл в отборе, делал обостряющие передачи, но вот забить ему так и не удалось. Хотя на 29 минуте он имел все шансы сделать это, но, увы, с близкого расстояния послал мяч выше ворот соперника. Конец первого тайма ознаменовался сильным ударом В. Третьякова из-за пределов штрафной, который блокировал один из защитников гостей. Удар оказался настолько сильным, что парню пришлось оказывать медицинскую помощь. На этом события первой половины игры закончились.

Начало второго тайма выдалось не таким активным, как в первом игровом отрезке. Но постепенно футболисты разогрелись, и скорости вновь стали предельно высокими. Игра шла на встречных курсах, возможно, именно из-за этого в действиях футболистов обеих команд наблюдался огромный процент брака. Погода также не способствовала высокому качеству игры. В составе «Рузаевки» произошёл ряд замен, которые, забегая вперед, существенно повлияют на ход встречи. Вышедший вместо Сейтжанова атакующий полузащитник С. Кульмаганбетов не раз оставлял ни у дел защитников гостей на левом фланге, скорость и техника у футболиста в порядке, но вот физической мощи явно не хватает. Хочется отметить и тот факт, что тренер рузаевцев И. Романенко весь матч был необычайно спокоен и его спокойствие передавалось  футболистам. Конечно, гости пытались вырвать победу и  имели хороший момент на 70 минуте, но успешные действия Ахмадеева и Чалкина предотвратили угрозу. Вообще, Чалкин в этом матче действовал крайне надёжно. На 76 минуте на поле появляется Иванов. Рузаевцы снова в атаке. Но играть остается меньше 10 минут. И вот на 85 минуте матча фортуна улыбнулась нам, и футбольный бог воздал рузаевцам за старания. Иванов здорово укрыл мяч корпусом, поработал под удар и сильно пробил из-за пределов штрафной, вратарь гостей отбил мяч перед собой и стремительно налетевший Кульмаганбетов просто расстрелял вражеские ворота! 2-1! В оставшееся время матча пришлось немного понервничать, обидную желтую карточку получил. Исмаилов, но в итоге победный счет был удержан. Наконец-то, с победой, друзья!

После игры главный тренер ФК «Рузаевка» Игорь Романенко отметил, что победа его команды вполне заслуженна, похвалил действия всех своих футболистов, особо выделив стабильность С. Тайкенова, который провел неплохой матч. По поводу одиннадцатиметрового Игорь отметил, что такие пенальти даются на усмотрение судьи, и раз арбитр указал на точку, значит, нарушение имело место быть.