Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Язык - опора государства

Язык - опора государства, духовное богатство народа, отражение прошлого и будущего. Наш народ, познавший достоинство родного языка, вкладывает его в дух нации. Потому что язык-это душа народа, его национальная идентичность. Родной язык и традиции предков приближают человека к идеалу. Наше священное национальное достояние, наш родной язык – казахский.

Без языка не может существовать какой бы то ни было тип общества, язык появляется и живет только там, где существует общество. Следовательно, вне общества нет отдельного языка. Весь наш национальный облик и бытие, традиции и религия лежат в этой национальной культуре и языке.

КГУ «Новоишимский аграрно-технический колледж» вносит свой вклад в становление молодого поколения независимой страны, как мудрого, образованного, делового, патриотичного.

В соответствии с планом мероприятий государственной программы в первом полугодии 2021-2022 учебного года в колледже проведен ряд мероприятий по развитию государственного языка. Мероприятие, посвященное Дню языков народа Казахстана, проводилось в сентябре, Абайские чтения среди студентов колледжей-в октябре, конкурс «Тіл шебері» к 30-летию Независимости РК-в декабре, конкурс на лучшее исполнение Гимна Республики Казахстан-в январе. Ежегодно организуем бесплатные курсы по обучению казахскому языку для педагогического коллектива. На классных часах знакомим студентов колледжа с Государственной программой по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы.

В рамках Закона Республики Казахстан «О языках» всем нам предстоит усилить функционирование государственного языка в каждой казахстанской семье, обществе, государственных организациях.

С.  ЖУСУПОВ,

директор  КГУ «Новоишимский аграрно-

технический колледж»