Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31      

О ходе реализации государственной программы функционирования и развития языков

                Испокон веков объединяющие этнос ценности - язык, религия, традиции, менталитет, культура, история. Любой язык - это культурный код, который формирует философию жизни человека, его систему ценностей, стиль поведения, образ мышления. Главной политической ценностью является государство, а главной культурной - язык. Язык - необходимое условие существования нации, об этом говорил ещё в XVIII веке немецкий философ Готфрид Гердер. С первых лет независимости в стране проводится гармоничная языковая политика, учитывающая интересы всего народа Казахстана, которая обеспечивает соблюдение языковых прав всех этносов страны, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Одной из основных задач языковой политики является проведение работы по организации обучения государственному языку государственных служащих и граждан различных категорий.

В целях обучения государственному языку государственных служащих при Рузаевском сельском акимате ведется кружок казахского языка.

В округе имеются школы с казахским языком обучения-Сарыадырская НШ, в двух школах  Рузаевской и Калиновской имеются классы с казахским языком обучения. В одной из групп ясли-сада «Ак ниет», которую посещают дети не только коренной национальности, обучение и воспитание ведется на государственном языке.

Во всех организациях округа оформлены уголки государственного языка, составлены планы по пропаганде и применению государственного языка и проведению единого Часа государственного языка.

В рамках празднования Дня языков народа Казахстана 8 сентября 2021 года среди учащихся 3-4 классов Рузаевской средней школы учителями казахского, английского языков и классными руководителями проведена викторина - интеллектуальная игра «Трёхъязычие», на казахском, английском и русском языках.

6 сентября 2021 года в Калиновской средней школе состоялось открытие Декады языков народов Казахстана, организованной учителями - филологами: С.А. Еременко, А.К. Акентаевой, Л.А. Поповой и Т.П. Бондаревой и учащимися 7, 11 классов. Прозвучали стихи и высказывания о языках, учащиеся были ознакомлены с программой Декады языков.

В рамках плана реализации статьи «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», спецпроекта «Переход казахского языка на латинскую графику» с 25 по 27 января текущего года учителями казахского языка и литературы были организованы показы тележурналов, уроки на темы «Латын әліпбиіне көшу заман талабы», «Қазақ латын әліппесі». 13 сентября 2021 года был проведен классный час «Вечная страна -  вечный язык».

9 сентября в Берёзовской средней школе прошло мероприятие, посвященное Неделе языков, под названием «Лестница успеха», среди 5-11 классов.

17 сентября в школах состоялось торжественное закрытие декады, посвященной Дню языков народа Казахстана.

В Чернобаевской сельской библиотеке в преддверии празднования Дня языков народа Казахстана проведена информина «Язык-средство общения», викторина о государственном языке, организована книжная выставка.

В настоящее время иностранные языки становятся одним из главных факторов как социально-экономического, так и общекультурного прогресса общества. В Республике Казахстан всегда с особой заботой и вниманием относились к развитию языкового богатства народов государства, понималась его роль в развитии современного общества. В Законе «О языках в Республике Казахстан» все языки народов Казахстана объявлены национальным достоянием, историко-культурным наследием страны.

Н. АЛГОЖИН,

аким Рузаевского

сельского округа