Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30  

В поддержку НПО

В центральной районной библиотеке прошел семинар-тренинг на тему «Организационное развитие общественной организации». Перед инициативными гражданами, этнокультурными объединениями, представителями районного отдела внутренней политики, молодежного ресурсного центра выступила заместитель председателя МОО «Молодежь за здоровый образ жизни» Л.Н. Грабарь.

Для начала нужно разобраться, что такое НПО? Под этим термином следует понимать некоммерческие организации, которые созданы по инициативе граждан или негосударственных организаций, действуют в общественных интересах, не преследуют извлечение дохода в качестве основной цели деятельности, не перераспределяют прибыль между участниками, не преследуют политических или религиозных целей.

Л.Н. Грабарь представила участникам семинара материалы по существующим на сегодняшний день методам, применяемым в управлении организацией, написании проектов, стратегическом планировании и использовании информационных технологий в неправительственном секторе. Она охарактеризовала основные принципы деятельности НПО, модели для их развития, а также описала применяемые формы и методы в работе неправительственных организаций, их преимущества и недостатки.

Также Л.Н. Грабарь дала мастер-класс на тему «Участие в электронных государственных закупках Республики Казахстан».

И, конечно, главной темой для НПО стал фандрайзинг (деятельность по привлечению ресурсов). Л.Н. Грабарь были даны конкретные рекомендации: думать вперед- по крайней мере, на 2-3 года, не ждать, пока закончатся все деньги, главное, не финансы, а любимое дело, стараться привлекать максимальное число местных дарителей, быть экономными, избегать рискованных предприятий, подобрать хорошую команду, заручиться поддержкой, осуществлять контроль за всем, что происходит, выстраивать свое будущее на своем прошлом.

Завершилось мероприятие выдачей всем слушателям семинара-тренинга «Организационное развитие общественной организации» сертификатов.

Нелли ЯЦЕНКО