Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30  

Отзывы по выступлению председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина о переходе казахского алфавита на латиницу

Н.Н. Конюша, учитель русского языка и литературы Новоишимской СШ № 1:

-11 сентября 2017 года среди казахстанской общественности началось бурное обсуждение перехода казахского языка на латинский алфавит.

Взвешивая все плюсы и минусы этого вопроса, многие депутаты пришли к выводу, что новый алфавит государственного языка должен послужить мощным инструментом сплочения молодой нации. «Мы должны избежать разделения по языковому признаку, поддержав решение Главы государства, опирающееся на мнение граждан».

Считаю, что переход будет способствовать усилению международных коммуникаций. Данный проект даст нашей республике возможность влиться в мировое коммуникационное пространство, так как существующий алфавит мешает интеграции казахского языка в информационные технологии, а латинская графика позволит казахоязычной аудитории свободно общаться в интернете, не прибегая к помощи специальных программ.

Также можно отметить, что данное событие позволит иностранцам более легко изучать казахский язык, что будет способствовать узнаваемости Казахстана в мире, и поможет продвижению казахстанских брендов.

И третье: внедрение латиницы поможет Казахстану сильнее сблизиться с тюркоязычными странами.

Казахский язык- наш духовный стержень, его надо модернизировать, развивать. В будущем казахстанцы должны знать три языка- казахский, русский и английский, поэтому молодежи надо изучать английский.

Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев заявил, что переход на латиницу продиктован требованиями научного и образовательного процесса ХХI века.

И.В. Седова, учитель казахского языка и литературы Возвышенской СШ:

-В Мажилисе РК состоялись парламентские слушания на тему: «О вопросах введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике». Были затронуты немаловажные вопросы о переходе на латиницу, также о сохранении культуры и ценностей нашего народа, что считается немаловажным для каждого гражданина нашей республики.

Внимательно прослушав спикеров данного слушания и взяв во внимание последнюю обширную статью Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева под названием «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой поставлены новые цели перед государством, я считаю, что все предложения и реформы Главы государства идут на динамическое развитие нашей страны. Это в основном углубление политической и экономической реформы, модернизация разных сфер жизни. Глава государства обращает пристальное внимание на развитие и гуманитарных сфер жизни, это касается изучения истории и культурного наследия казахов. Президент придает значение и переводам, то есть все значимые творения великих писателей должны быть переведены на казахский язык. В нашей школе был проведен круглый стол на тему «100 книг на казахском языке», которые в данном случае еще раз подчеркнут важность государственного языка.

О возможности перехода на латиницу обсуждается в Казахстане давно, также Главой государства было отмечено, что идея перехода на латинский алфавит появилась сразу после того, как страна обрела независимость. И уже в Стратегии развития Казахстана до 2050 года было официально заявлено о переходе страны с кириллицы на латиницу к 2025 году. Из прослушанных прений стало ясно, что переход на латиницу будет осуществляться поэтапно. До конца 2017 года ученые должны разработать и представить единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице, а к 2018 году необходимо подготовить специалистов и разработать учебники на латинице.

Во всех образовательных учреждениях нашей страны воспитанники и учащиеся изучают английский язык, и я считаю, что благодаря этому особых затруднений в переходе с кириллицы на латиницу у подрастающего поколения не будет. Отрадно, что для старшего поколения еще некоторое время будет параллельно использоваться кириллица.

В реализации поставленных целей и их решений появляется необходимость донести населению важность данной реформы для конкурентоспособности и воспитания подрастающего поколения. Я считаю, что особых сложностей не ожидается, так как Казахстан достаточно богат необходимым потенциалом для перехода на латиницу.