Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  

Заседание районного акимата

27 сентября под председательством акима района В.С.Дудова состоялось заседание районного акимата.

По первому вопросу «О ходе строительства локальных и кустовых источников водоснабжения в рамках Программы развития регионов до 2020 года  доложил руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД Р.Д.Шалабаев.

В текущем году в рамках вышеназванной Программы, одной из целей которой является эффективное и рациональное обеспечение населения питьевой водой, на Северо-Казахстанскую область для строительства объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах направлены денежные средства из республиканского бюджета в сумме 1 973 млн. тенге на реализацию 7 проектов в 11 населенных пунктах нашей области, из которых 5 проектов в 9 сельских населенных пунктах на сумму 1 437 млн. тенге реализуются в нашем районе. Это строительство кустовых источников водоснабжения в селах Возвышенка, Чернозубовка, Кырымбет, Сокологоровка, Ковыльное, Старобелка, Бирлик, строительство локального источника водоснабжения в селе Сарыбулак, строительство водоснабжения из подземных вод в селе Раисовка. Докладчик проинформировал о том, на какой стадии находится строительство источников водоснабжения в каждом из этих населенных пунктов и когда планируется завершить работы, резюмировав, что в текущем году в районе проводится большая работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. В целом за последние 10 лет в районе построено 9 локальных источников водоснабжения в 9 населенных пунктах. Только за текущий год и первое полугодие 2018 года будет сдано в эксплуатацию 5 объектов водоснабжения в 9 населенных пунктах, что позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4000 человек.

Заслушав доклад Р.Д.Шалабаева, аким района В.С.Дудов поручил акимам сельских округов, где ведется строительство локальных и кустовых источников водоснабжения, а также руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на постоянной основе осуществлять контроль за ходом строительства. Кроме того,  акимам сельских округов необходимо обеспечить занятость местного населения на строительстве данных объектов и их последующей эксплуатации.

Об обеспечении занятости населения за 8 месяцев текущего года доложила руководитель отдела занятости и социальных программ Б.К Амрина.

 С начала года  по району трудоустроено 1975 человек, в том числе 1511 – на постоянные рабочие места и 464 человека- на временные. В целом в районе создано 973 новых рабочих места. Вместе с тем, наблюдается низкое исполнение создания новых рабочих мест в отрасли промышленности-34.

За счет организации общественных работ трудоустроено 288 человек, на социальные рабочие места- 11.

В текущем году в районе реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. За 8 месяцев 2017 года участниками Программы стали 237 человек. По первому направлению в первом полугодии на краткосрочные курсы было направлено 25 человек. На сегодняшний день приступили к обучению 117 по таким специальностям, как водитель, повар, тракторист-машинист, социальный работник, бухгалтер, электрогазосварщик и другим.

По второму направлению Программы сдали пакеты документов в СКФ АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» 30 человек на сумму 133,8 млн. тенге, из них 25 человек получили кредиты на сумму 108,4 млн. тенге для работы в животноводстве, производстве, растениеводстве, сфере услуг. Получателями микрокредитов до конца текущего года планируется создать 33 рабочих места. За счет реинвеста ведут сбор документов 18 человек. Приоритетной отраслю финансирования здесь является животноводство.

В СКТ «Бірлік» получили кредиты 5 человек на сумму 53,7 млн. тенге, на рассмотрении 4 заявки. Завершили обучение по проекту «Бастау-Бизнес» 129 человек.

По третьему направлению трудоустроено на социальные рабочие места 41 человек, на молодежную практику с июля направлено 33 человека. Что касается переселения граждан в трудодефицитные регионы, то на сегодняшний день в наш район из Южно-Казахстанской области прибыло 7 семей в составе 36 человек.

Инфраструктурные проекты: в текущем году в рамках Программы проведен текущий ремонт в трех школах района- Приишимской СШ, Новоишимских СШ №№ 1 и 2, на что было выделено 24 млн. тенге, трудоустроено через Центр занятости 7 человек.

В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в с.Новоишимское построен 50-квартирный дом по ул.Советская, для заселения участниками данной Программы.  В настоящее время заселено 5 семей, по состоянию на 25 сентября поступило еще 19 заявок для заселения 40 человек.

Кроме того, в районе действует Комплексный план содействия занятости населения на 2017 год, в котором предусмотрено оказание содействия в трудоустройстве в рамках отраслевых программ. С начала года трудоустроено 37 человек.

По данному вопросу аким района В.С.Дудов подверг резкой критике работу ряда акимов сельских округов  по обеспечению занятости населения. Им  было поручено акимам сельских округов обеспечить достижение всех показателей Программы развития территорий, Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства и Комплексного плана содействия занятости.     

По третьему вопросу –« О ходе реализации замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетных встреч акимов всех уровней», доложил руководитель аппарата акима района А.Б.Кенжебеков.

Всего в текущем году проведено 56 отчетных встреч акимов всех уровней. Взято на контроль 64 вопроса. По состоянию на 26 сентября исполнен 51 вопрос. На заседании районного акимата были рассмотрены неисполненные вопросы, по каждому из них  акимом района  дано соответствующее поручение.

Марина ПЕТРОВА