Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28      

Рассмотрены вопросы, даны поручения

19 февраля под председательством акима района Б.С.Жумабекова состоялось районное аппаратное совещание, на котором был рассмотрен ряд вопросов.

О проводимой работе акимами сельских округов по актуализации статусов и наполняемости базы экономически активного населения доложила директор Центра занятости населения Ю.А.Биржанова.

В результате проведенной по актуализации статусов граждан работы за период с 8 по 18 февраля 2019 года актуализированы статусы 85 человек,  общее число актуализированных граждан составило 2647 человек, или 54,4% от общего количества граждан, подлежащих актуализации на 1 января 2019 года.

Наибольшее количество неактуализированных граждан, по словам докладчика,  приходится на такие сельские округа, как Новоишимский, Рузаевский, Андреевский, Новосельский, Нежинский, Чистопольский, Тахтабродский, Червонный, Ломоносовский, Дружбинский. Близится работа по актуализации в Салкынкольском, Кырымбетском, Шукыркольском, Шоптыкольском, Кокалажарском, Бирликском и Возвышенском сельских округах.

По данным акимов сельских округов, на отчетную дату количество оплативших ЕСП по району составило 100 человек, или 34,3% от числа самозанятого населения. Ни одного уплатившего ЕСП не было в Возвышенском, Ломоносовском, Шукыркольском сельских округах. И это  с учетом того, что актуализация в основном проходит за счет оплативших ЕСП.  Сейчас механизм определения статуса довольно прост: если гражданин работает, за него работодатель уплачивает налоги, если он самозанятый, то обязан уплачивать единый совокупный платеж.

Однако есть факторы, усложняющие работу по актуализации статусов граждан. В связи с чем акимом района Б.С.Жумабековым были даны поручения: миграционной службе решить вопрос с гражданами, имеющими двойное гражданство, для исключения их из числа граждан Республики Казахстан; участковым инспекторам полиции совместно с акимами сельских округов провести работу с гражданами, прописанными по определенным адресам, но фактически не проживающим там и с владельцами жилья, в котором прописаны эти граждане. По всем этим указанным нарушениям предусмотрены меры административной ответственности.

Что касается оценки работы акимов сельских округов по актуализации статусов граждан, то здесь аким района дал поручение курирующему заместителю, руководителю аппарата акима района, Центру занятости населения и отделу занятости и социальных программ комиссионно провести работу, для принятия дальнейших мер.

Также был рассмотрен вопрос по направлению на краткосрочное профессиональное обучение безработных граждан. Ранее был утвержден план работы акимов сельских округов на 2019 год по исполнению показателей Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в том числе и по профобучению. При утвержденном плане 78 человек, фактически на 19 февраля были поданы заявки на 27 человек.  Аким района Б.С.Жумабеков поручил акимам сельских округов ускорить данную работу, предоставить контингент в рамках утвержденного плана, так как с 1 марта краткосрочное профессиональное обучение уже начнется.

О реализации планового задания по Программе «Дорожная карта бизнеса-2020» и развитии предпринимательства в районе на 2019 год доложил руководитель отдела предпринимательства М.К.Абелмажинов.

В январе 2019 года был утвержден план в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020», согласно которому есть намерения в текущем году реализовать 40 проектов.  О них было подробно проинформировано.  Также в рамках «ДКБ-2020» планируется проведение недостающей инфраструктуры для ряда производственных объектов.

  За каждым сельским округом были закреплены заместители акима района и руководители районных отделов, для проведения информационной разъяснительной работы по реализации государ-ственных программ.  Аким района поручил усилить эту работу, в которой также должны быть задействованы акимы сельских округов и отдел предпринима-тельства. Б.С.Жумабеков дал также поручения, касающиеся бездействующих, либо приостановивших свою деятельность предприятий.

Марина ПЕТРОВА