Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Выполняя задачи, поставленные Президентом

Шестого декабря состоялась рабочая поездка государственного инспектора Администрации Президента РК А.С. Сабитова в район имени Габита Мусрепова. В ходе рабочей поездки его сопровождал  аким  района А.А. Тастемиров со своей командой. Посещение госинспектором Администрации Президента РК началось с осмотра 50 - квартирного жилого дома по улице Локомотивной в селе Новоишимское.

Строительство объекта ведется в рамках государственной Программы «Нұрлы жер», подрядчиком является ТОО «ПМК-5», которым руководит К.К. Шаяхин. Дом планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году. Это будет пятиэтажное здание, где 17 однокомнатных, 19 двухкомнатных и 14 трехкомнатных квартир гостеприимно распахнут свои двери для новоселов. Работы на объекте ведутся активными темпами.

Следующим объектом стал Новоишимский филиал ТОО «МаслоДел», руководит которым Е.К. Калишев.

 В 2011 году на предприятии в рамках Карты индустриализации была произведена реконструкция на общую сумму 380 млн. тенге, в результате чего увеличились мощности по переработке маслосемян со 180 до 400 тонн в сутки. Предприятие,  работающее на немецком  оборудовании, производит подсолнечное, рапсовое, льняное, рыжиковое масла и другую продукцию.

Штатная численность предприятия составляет 150 человек. За январь-октябрь 2019 года в ТОО «МаслоДел» произведено 19902 тонны масел и 32759 тонн жмыха. Государственный инспектор Администрации Президента РК ознакомился с производством, обозначил задачи по наращиванию его темпов.

         Затем А.С. Сабитов побывал в микрорайоне «Байтерек», где посетил семью новоселов Аманулы. Семья приехала из г. Нур-Султан в августе этого года. Глава семьи Ж. Аманулы трудоустроен специалистом в АО  «Государственная корпорация «Правительство для граждан», супруга А. Толегенова находится в декретном отпуске.

      В этом году в микрорайоне «Байтерек» в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» были построены дома для переселенцев из трудоизбыточных регионов страны. Они были возведены ТОО «ПМК-5», стройматериалы имеют казахстанское содержание.  

     Еще одним объектом в этот день стало ФХ «Колос», расположенное в с. Привольное,  Новосельского сельского округа. Фермерским хозяйством руководит А.А. Гейман, основным видом деятельности  являются растениеводство и животноводство.

        Животноводством в ФХ «Колос» занимаются с 2011 года. Сегодня здесь имеются родильное отделение, базы для содержания молодняка, взрослых животных. Поголовье КРС составляет 912 голов, молодые бычки реализуются в другие хозяйства на доращивание. В «Колосе»  занимаются разведением симментальской и казахской белоголовой пород. Сегодня здесь содержатся в хороших условиях 300 голов маточного поголовья, 150 голов молочного направления- симменталки и приплод прошлого и нынешнего года. Посевная площадь в фермерском хозяйстве составляет 8060 га, в том числе пастбища - 650 га.

- О кормах мы заботимся ежегодно. В этом году сеяли, например, кукурузу,- сказал глава ФХ «Колос» А.А. Гейман.- Кормами мы обеспечены в достаточном количестве, под кормовыми культурами в общем было занято 450 гектаров. Хороший урожай, несмотря на капризы погоды, дали зерновые и масличные культуры. Валовый сбор зернобобовых составил 17625,2 тонны при урожайности 31,3 центнера с гектара, урожайность масличных достигала 20 центнеров с гектара, собрано 1760 тонн продукции.

 На ферме речь шла о возможностях увеличения поголовья, необходимости государственных субсидий на развитие мясного производства. Государственный инспектор интересовался заработной платой, условиями работы механизаторов и животноводов.

 Рабочая поездка показала, что успехи в социально-экономическом развитии есть и задачи, поставленные Президентом страны  К.-Ж. К. Токаевым, выполняются.

Лариса БОРИСЕНКО