Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Возврат к классической схеме АСП с 1 января 2020 года

В Послании  народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог- основа стабильности и процветания Казахстана» Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил сделать систему получения АСП более прозрачной, справедливой, мотивирующей к труду и внедрить гарантированный соцпакет для детей из малообеспеченных семей.

С 1 января 2020 года изменится механизм оказания адресной социальной помощи (далее - АСП), которая будет назначаться ежеквартально,  то есть на текущий квартал с месяца обращения.

К примеру, если семья обратится за АСП 15 февраля, то ей назначат только за февраль и март. Во втором квартале будет новое обращение.

Размер АСП для всех членов семьи, включая детей, будет определяться, как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности в регионах.

Одним из основных изменений является повышение мотивации к труду получателей АСП. Так, в случае, если при обращении за АСП трудоспособный член семьи отказался от участия в мерах содействия занятости, то всей семье АСП не назначается в течение 6 месяцев со дня отказа, а если по вине получателя было расторжение социального контракта по причине невыполнения условий социального контракта без уважительных причин, то всей семье не назначается АСП в течение   6 месяцев  со дня расторжения.

Также изменения коснулись и в части усиления ответственности заявителей. Теперь, если заявитель  предоставил ложную информацию, то всей семье АСП не назначается в течение 6 месяцев со дня предоставления, а в случае, если участковая комиссия указала в заключении, что семья не нуждается в АСП, то всей семье не назначается АСП.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 99 Трудового кодекса РК, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. В этой связи, матерям предоставляется право участия в активных мерах занятости после достижения ребенком возраста  3-х лет.

 Согласно предлагаемым нормам, детям из числа семей, являющихся получателями АСП,  будет предоставляться гарантированный социальный пакет.

В случае, если в семье есть дети в возрасте от 1 года до 6 лет, при назначении АСП им предоставляется гарантированный социальный пакет на период назначения АСП (питание, гигиенические средства).

В случае, если в семье есть дети в возрасте от 6 до 18 лет, при назначении АСП предоставляется гарантированный социальный пакет в период соответствующего учебного года (горячее питание, проезд в городском транспорте, и один раз в год школьная форма и принадлежности (канцелярские товары).

Н. ХАРИТОНОВА,

специалист Центра занятости населения