Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

О ходе подготовки к проведению Национальной переписи населения, об итогах проведения отчетных встреч перед населением и другом

24  февраля под председа-тельством акима района А.А.Тастемирова прошло рабочее совещание «День акима сельского округа»,  на котором был рассмотрен ряд вопросов.

О ходе подготовки к проведению Национальной переписи населения в 2020  году проинформировала руководитель Управления статистики района имени Г. Мусрепова Ж. К. Садуова.

 В ходе переписи населения будут учтены все граждане РК,  иностранцы и лица без гражданства,  проживающие на территории страны на момент переписи, независимо от места их регистрации или нахождения.

Перепись населения РК  будет проходить в два этапа.  Во время первого этапа ( подготовительного),  который пройдет с 1  по  30   июня 2020   года,    будет проведен обход всех жилых и нежилых помещений,  с целью определения количества проживающих.  Второй этап -  с 1  по 30  октября 2020  года-  включает сплошной обход населения и опрос путем заполнения переписных листов.

Главной особенностью проведения нынешней Национальной переписи населения является использование современных технологий.  Будут использованы два метода сбора информации:  метод самозаполнения в онлайн-режиме  с использованием сети Интернет и сплошной обход интервьюерами с использованием планшетов. 

При использовании метода самозаполнения в режиме онлайн,  респондент имеет возможность в любое удобное для себя время самостоятельно заполнить переписные листы в соответствии с прилагаемыми пояснениями по их заполнению.  Интернет - опрос респондентов в режиме онлайн будет проводиться в течение 15  дней-  с 1  по 15  октября 2020  года.    При прохождении переписи в режиме онлайн,  респондентам на личный номер мобильного телефона  и на электронную почту,  указанные при регистрации,  направляется уведомление с уникальным номером,  о прохождении Национальной переписи населения,  на всех членов домашнего  хозяйства, прошедших онлайн-перепись.

Во время сплошного опроса при посещении интервьюером домашних  хозяйств,  респонденту,   прошедшему  онлайн-перепись,  достаточно предъявить уникальный номер уведомления на переписанных респондентов домашнего  хозяйства.   Респондентам необходимо сохранять SMS-уведомление и уведомление,  поступившее на электронную  почту респондента,  на весь период проведения переписи, так как они необходимы в процессе контрольных мероприятий.

Докладчик также остановилась на важности картографического материала,  уличном и адресном  хозяйстве,   единой транспортной среде государственных  органов,  кадрах переписи,   обеспечении переписного персонала и массово-разъяснительной работе.

Содокладчиком по вопросу предстоящей Национальной переписи населения выступила заместитель руководителя отдела экономики и финансов О.И.Волкова.

По данному вопросу аким района А.А. Тастемиров уточнил,  что по предстоящей Национальной переписи населения в Республике Казахстан уже проведено совещание.  Агзам Ахметжанович поблагодарил уполномоченных,  выезжавших  на места,  и вместе с тем отметил слабую работу некоторых акимов сельских округов.

Аким района дал ряд поручений по организационным вопросам, касающимся  переписи населения.

Об итогах проведения отчетных встреч перед населением доложил исполняющий обязанности  руководителя аппарата акима района Е.К. Аманжолов.

В 2020  году отчетные встречи акимов сельских округов (без центральных сел округа) прошли с 15  по 17  января,  или 36  отчетных встреч,  на которых было высказано 50 вопросов и предложений.  С 20  января по 7  февраля прошли 17  отчетных встреч акима района,  на которых  было высказано  102  вопроса и предложения.    Наибольшее количество вопросов во время отчетных встреч было высказано по уличному освещению,  ремонту дорог,  водоснабжению,   энергоснабжению,  задолженности по дивидендам,  пенсионным  отчислениям,  автобусному сообщению,  работе почтовой службы. 

Утверждены Планы мероприятий отчетных встреч акима района и акимов сельских округов.  Всего взято на контроль 40  вопросов и предложений.  О реализации высказанных в ходе отчетных встреч предложений и замечаний можно будет узнать на интернет-ресурсах и в районных газетах.

Заслушав докладчика,  аким  района отметил,  что многих вопросов не было бы на отчетных встречах,  если бы акимы сельских округов чаще встречались с населением,  жили чаяниями  людей,  решали текущие вопросы.

По данному вопросу был заслушан ряд акимов сельских округов и руководителей отделов.  Даны  поручения. 

О проведении государственных закупок администраторами бюджетных программ проинформировала руководитель отдела экономики и финансов А.Р. Ельжанова,   в выступлении которой прозвучала конструктивная критика в адрес некоторых акимов сельских округов.

«Бюджетная дисциплина должна быть жесткой»,-  резюмировал по данному вопросу аким района А.А. Тастемиров.

Также на совещании были рассмотрены вопросы благоустройства населенных пунктов,  развития спортивной инфраструктуры и другие.

 

Марина ПЕТРОВА