Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

СОСТОЯЛАСЬ СЕССИЯ РАЙОННОГО МАСЛИХАТА2

Восемнадцатого мая состоялась третья сессия районного маслихата восьмого созыва, в работе которой принял участие аким района С.М. Мухамедиев.

На сессии был рассмотрен ряд вопросов.

По первому вопросу «Об исполнении бюджета района за 2022 год» выступила руководитель отдела экономики и финансов А.Р.Ельжанова.

По вопросу «Об исполнении бюджетов 17 сельских округов за 2022 год» проинформировал председатель постоянной комиссии по вопросам отраслей экономики, финансов и социальной защиты К.С. Цой.

В соответствии с пунктом 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» 16-17 мая рабочей группой были предварительно заслушаны и рассмотрены отчеты акимов сельских округов в расходной части, с предоставлением подтверждающих документов.

 Также заслушаны три администратора бюджетных программ, не обеспечивших полное освоение бюджетных средств, предусмотренных в планах финансирования.

План поступления в бюджет исполнен всеми 17 сельскими округами.

Проведенный анализ исполнения бюджетов 17 сельскими округами показал, что наибольшая доля собственных доходов в бюджете Тахтабродского, Новоишимского, Дружбинского, Андреевского сельских округов. Наименьшая доля доходов в Шоптыкольском, Бирликском, Шукыркольском и Салкынкольском сельских округах.

То есть, как и в предыдущие годы, акимам округов необходимо активизировать работу по увеличению собственных доходов.

Бюджет по расходам также исполнен всеми 17 округами на 100%.

В 2022 году из бюджетов округов, кроме содержания аппаратов, остальные средства были направлены на основные цели экономического развития округов.

Так, в Андреевском сельском округе 2,1 млн, тенге было потрачено на установку освещения улиц в селах Андреевка, Раисовка, Жанасу. В Бирликском сельском округе 30,2 млн. тенге было направлено на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Бирлик, 2,1 млн. тенге – на установку уличного освещения в селе Бирлик, оплату за электроэнергию в селах Бирлик и Старобелка. В Возвышенском сельском округе 22,8 млн. тенге пошло на устройство футбольного поля, баскетбольной, волейбольной площадок в селе Возвышенка. В Дружбинском сельском округе 865 тыс. тенге было направлено на освещение улиц в селе Дружба. В Кокалажарском сельском округе, непосредственно в селе Кокалажар, на текущий ремонт водопровода было направлено 15,2 млн. тенге. В Кырымбетском сельском округе в селе Сокологоровка на уличное освещение потратили 1,1 млн. тенге. В Ломоносовском сельском округе на освещение улиц в селе Урожайное было направлено 8,2 млн. тенге. В Нежинском сельском округе на текущий ремонт и техобслуживание линии уличного освещения и оплату в селах Нежинка, Буденное, Ефимовка, Токсан би потребовалось 3,3 млн. тенге, на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селах Нежинка, Буденное, Токсан би – 105,8 млн. тенге. В Новоишимском сельском округе на освещение улиц было направлено 23,6 млн. тенге, а на благоустройство и озеленение – 15,4 млн. тенге. В Новосельском сельском округе на освещение улиц в селах Новоселовка, Мукур, Привольное затратили 3,1 млн. тенге, на организацию водоснабжения -16,7 млн. тенге. В Рузаевском сельском округе на текущий ремонт и уличное освещение в селах Рузаевка, Сивковка, Березовка, Чернобаевка потребовалось 5,3 млн. тенге, на благоустройство и озеленение – 4,7 млн. тенге, на обустройство свалки – 3 млн. тенге, на зимнее содержание автодорог – 2,5 млн. тенге. В Салкынкольском сельском округе на освещение улиц направили 242 тыс. тенге. В Тахтабродском сельском округе на освещение улиц потребовалось 777 тыс. тенге. В Червонном сельском округе на освещение, установку и обслуживание уличного освещения в селах Червонное и Пески было направлено 3,3 млн. тенге, на средний ремонт внутрипоселковых дорог в с.Червонное – 96,4 млн. тенге. В Чистопольском сельском округе в селах Чистополье, Гаршино, Ялты на ремонт и уличное освещение улиц было направлено 2,7 млн. тенге, благоустройство и озеленение – 3 млн. тенге, на зимнее содержание автодорог в населенных пунктах – 2 млн. тенге. Текущие работы по обвалованию обводного канала обошлись в 2 млн. тенге. В Шоптыкольском сельском округе средний ремонт внутрипоселковых дорог в с. Шоптыколь потребовал 50 млн. тенге, капитальный и средний ремонт внутрипоселковых дорог в с. Разгульное -77,4 млн. тенге. В Шукыркольском сельском округе в селе Карагаш на работы по бурению водяной скважины было направлено 6,1 млн. тенге.

Слово по третьему вопросу «Об утверждении отчета об исполнении бюджета района и бюджетов сельских округов за 2022 год» было предоставлено члену Ревизионной комиссии по Северо-Казахстанской области Т.К.Турсунову.

По четвертому вопросу - «Об итогах реализации Плана по управлению пастбищами и их использованию за 2022 год» проинформировал руководитель отдела земельных отношений Ж.М. Кабдуннасов.

По вопросу «Об установлении льготы в виде бесплатного проезда отдельным категориям граждан на территории района имени Габита Мусрепова СКО» доложил руководитель отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог М.Т. Шаменов.

На рассмотрение сессии маслихата был представлен совместный проект постановления акимата района имени Габита Мусрепова и решения районного маслихата «Об установлении льготы в виде бесплатного проезда отдельным категориям граждан на территории района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».

Проект разработан в соответствии со статьей 13 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», статьями 6 и 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», и принимается в целях установления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, и предусматривает льготный – бесплатный проезд для:

- лиц с инвалидностью первой и второй групп;

- детей с инвалидностью;

- одного из законных представителей, воспитывающих детей с инвалидностью;

- многодетных семей (одного из законных представителей), имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания учебы в организациях образования (но не более чем до достижения 23-летнего возраста), в том числе многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награжденных орденами «Материнская слава» первой и второй степени;

- малообеспеченных лиц (семьи), имеющих среднедушевой доход в месяц ниже черты бедности, установленной в Северо-Казахстанской области.

Источником финансирования является местный бюджет.

Слово по шестому вопросу - «О развитии безналичных платежей в сфере торговли района в рамках выполнения Государственной программы «Цифровой Казахстан» было предоставлено руководителю Управления государственных доходов А.Ф. Сутемгенову.

Содокладчиками по данному вопросу стали руководитель отдела предпринимательства М.К. Абелмажинов, начальник районного филиала АО «Народный Банк Казахстана» К.К.Жумабаева.

По всем рассмотренным вопросам депутаты приняли соответствующие решения.

Марина ПЕТРОВА