Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

С ОТЧЕТОМ ПЕРЕД СЕЛЬЧАНАМИ - ВИЦЕ-МИНИСТР ЮСТИЦИИ

Четырнадцатого ноября в большом зале районного акимата в рамках выезда руководителей центральных государственных органов в регионы в онлайн-режиме прошла встреча Вице-министра юстиции Республики Казахстан Д.М. Ваисова с населением Новоишимского сельского округа. Модератором данного мероприятия являлся руководитель Департамента юстиции Северо-Казахстанской области А.М. Тогузбаев. На встрече также присутствовали аким района имени Габита Мусрепова Р.А. Анбаев, члены районного Общественного совета, Почетные граждане нашего района.

О работе Министерства юстиции РК доложил Вице-министр юстиции Даниель МереұйлыВаисов, в своем выступлении он остановился на внесенных на всенародном референдуме изменениях и поправках в Основной Закон страны, Конституционном суде, который начал свою работу с 1 января 2023 года и куда с начала текущего года поступило более 4 тысяч обращений граждан, усилении института уполномоченного по правам человека,подразделения которого теперь действуют во всех регионах страны, смешанной избирательной системе, которая действует и в Мажилисе, и в Парламенте Республики Казахстан, на новых государственных услугах, новшествах в сфере регистрации объектов недвижимости, исполнительном производстве, акцентировав на взимании задолженности по алиментам. Остановился Вице-министра также на вопросах защиты прав интеллектуальной собственности, деятельности правового информационного центра, административной юстиции, Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов», цифровизации Министерства юстиции РК, дебюрократизации аттестации адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей, судебных экспертов, патентных поверенных и на других вопросах.

После того, как завершилось выступление Вице-министра юстиции Республики Казахстан Д.М. Ваисова, ему из зала были заданы вопросы. Они касались того, должны ли владельцы кафе платить за проигрывание музыки в своих заведениях, и если да, то каким образом, юридических аспектов в выплате алиментов, с чего нужно начать, чтобы стать частным судебным исполнителем, может ли гражданка России с высшим юридическим образованием заниматься адвокатской деятельностью в нашей стране, могут ли граждане Республики Казахстан рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, нового кадастрового паспорта. На все вопросы Вице-министр юстиции дал ответы.

Завершил мероприятие руководитель Департамента юстиции Северо-Казахстанской области А.М. Тогузбаев.

Марина ПЕТРОВА