Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новые технологии в судебной системе

В результате внедрения информационно-инновационных технологий в судебную систему электронное правосудие в стране стремительно развивается. Внедрение и применение современных технологий упрощает судебный процесс, устраняет бюрократические барьеры, сокращает контакты судебных работников с гражданами, что  предотвращает попытки к коррупции.

Для обеспечения прозрачности и доступности судебной системы для населения Верховным Судом Республики Казахстан запущены новые проекты, обеспечивающие доступ к судебной информации через интернет-ресурсы Верховного Суда, чтение и печать извещений «Повестка» в виде краткого текста, «Направление административных дел через службу судебной канцелярии», «Выдача электронной доверенности», «Электронное уголовное дело».

Расширяется сфера применения новых технологий, совершенствуются информационные услуги и механизмы их использования. Ее главная цель — продемонстрировать прозрачность и доступность судопроизводства.

Принятые меры по обеспечению судов современными информационно-коммуникационными технологиями показывают, что на первом этапе они направлены на обеспечение максимально открытого и объективного судебного разбирательства для участников судопроизводства и общественности.

Лица, участвующие в судебном процессе, широко использующие информационные технологии в судебной системе, способствуют развитию электронного судопроизводства, рассмотрение дел является удобным, качественным и оперативным.

Участники процесса научились правильно вести себя в суде, быть сосредоточенными и ответственными. Сократилось количество людей, которые нарушают правила во время суда, перебивают других, ссорятся.

Переход судебной системы на современные технологии сэкономил государственные деньги и значительно облегчил работу судей, судебных секретарей и специалистов.

Судебный кабинет – это единое окно электронного доступа к услугам судов Республики Казахстан. Сегодня этой услугой можно воспользоваться и через мобильное приложение «Судебный кабинет».

А. КОЖАНКУЛОВА,

заведующая канцелярией

суда района им.Г.Мусрепова