Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Ответственность за скотокрадство

Скотокрадство в Казахстане давно уже вылилось за рамки локальных инцидентов, став повсеместным явлением и серьезным вызовом для сельчан, учитывая экономическую направленность и основные виды деятельности,  своеобразным преступным промыслом -  есть организаторы, сбытчики, скупщики, помимо самих воров.

В этой связи в целях усиления ответственности преступников и защиты права собственности, Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года Глава 6 Уголовного кодекса дополнена статьей 188-1  «Скотокрадство».

Законодатель разграничил обычную кражу имущества от кражи скота, усилив и ужесточив ответственность за данный вид преступления, выделив его в отдельную статью. Имеется четкое определение разновидностей скота, подпадающего под требования данной нормы, из примечания к статье следует, что под скотом в настоящей статье понимаются: скот крупный рогатый, лошади и ослы, верблюды, скот мелкий рогатый, свиньи.

Часть первая статьи - без квалифицирующих признаков - отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривающей ответственность до 5 лет лишения свободы.

Часть вторая, содержащая квалифицирующие признаки «в группе лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере» - в пятьсот раз превышающий месячный расчетный показатель, уже отнесена к категории тяжких преступлений, не содержащих альтернативных лишению свободы видов наказаний, предусматривающая ответственность от 3 до 7 лет лишения свободы с обязательной конфискацией имущества.

Часть третья предусматривает ответственность за скотокрадство, совершенное неоднократно, а также с незаконным проникновением во двор жилого помещения, предприятия, организации, учреждения, скотного двора, загона или иного хранилища и предусматривает также безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с обязательной конфискацией имущества.

Часть четвертая, содержащая квалифицирующие признаки - «совершенное преступной группой», «в особо крупном размере» - в 2000 раз превышающий месячный расчетный показатель, усиливает ответственность и предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В силу положений статьи 68 УК, за исключением лиц, подпадающих под действие части 2, примирение по частям 2, 3, 4 статьи 188-1 УК невозможно, ввиду отнесения деяния к тяжкой категории преступлений.

 

Г. ЕРТАЕВА,

судья суда района имени Габита Мусрепова