Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Независимость судебной системы

«Сила природы велика.

Сила совести судьи велика».+

Марк Туллий ЦИЦЕРОН.

Государственная власть в Республике Казахстан в соответствии с Конституцией едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви, и взаимодействия их между собой с использованием системы сдержек и противовесов.

Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства.

Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.

Решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории республики.

Укрепление независимости  судебной системы позволит быть надёжным гарантом последней в законности и защите конституционных прав и свобод граждан.

В Конституции Республики Казахстан  определено, что судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону. 

Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. По конкретным делам судьи не подотчетны.

При отправлении правосудия судья должен руководствоваться основополагающими принципами, определенными Конституцией, которые   являются общими и едиными для всех судов и судей республики. 

Обязанности председательствующего в судебном заседании выполняет судья. Председательствующий руководит ходом заседания, обеспечивая в соответствии с принципами соответствующего судопроизводства соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками процесса процессуальных прав и выполнение ими процессуальных обязанностей, воспитательное воздействие процесса.

При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего, а равно совершении иных действий (бездействия), явно свидетельствующих о неуважении к суду, председательствующий вправе удалить лицо из зала судебного заседания или объявить об установлении факта неуважения к суду в случаях, не содержащих признаки уголовного правонарушения, и наложить на виновное лицо денежное взыскание.

Независимая судебная власть является неотъемлемой частью  современного демократического государства.

Утверждая себя демократическим, государство заинтересовано в обеспечении полной независимости судебной власти, поэтому статус судей и их независимость защищаются и гарантируются Конституцией, законами.  Установлена ответственность за вмешательство в деятельность судов.

Только подлинная независимость позволит справедливо решать спорные ситуации и устанавливать вину или невиновность лиц в их действиях или бездействиях.

Внедрение современных инновационных технологий в судебную систему, благодаря которым снижаются бюрократические процедуры, что, в свою очередь, повышает уровень доверия граждан и свидетельствует об открытости и доступности всей судебной системы в защите прав и законных интересов.

Г. ЕРТАЕВА,

судья

суда района имени Габита Мусрепова