16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Ипподром встречает лучших

На ипподроме с. Новоишимское отделом физической культуры и спорта был проведен первый этап районной спартакиады по национальным видам спорта. В программе спартакиады- пять видов скачек на разные дистанции. На соревнованиях были представлены лошади местных и чистокровных пород. В конноспортивном празднике, посетил который аким района В.С. Дудов, принимали участие наездники из нашего района и гости из Айыртауского  района и Акмолинской области.

Открыли соревновательную программу гладкие скачки. Здесь требовалась не только максимальная физическая отдача, но и выработка стратегии. Дистанция-1800 ми, несмотря на то, что она довольно короткая, но очень коварная. Часто первой на финише оказывается не самая быстрая лошадь, а та, где наездник правильно и четко  разработал тактику и распределил силы на протяжении всего забега. В нашем случае первым финишировал А. Дехтярук на лошади по кличке Салют (Червонный с/о, хозяин лошади А. Дехтярук), вторым стал наездник Д. Сексенбаев на скакуне по кличке Спартак (Новосельский с/о, хозяин лошади Д. Сексенбаев), третье место занял жокей Е.Саттыбек на лошади по кличке Принц Оуспид (с. Красный Яр, хозяин лошади С. Бекжанов).

Следующим стартовал забег кунан-байге на дистанцию5000 м. Первые два круга лидировал участник под номером 3 Д. Батарин на скакуне по кличке Кирим (Айыртауский район, хозяин лошади С. Есенгалиев), но вот на финишной прямой он уступил первенство А. Макзумову на лошади по кличке Алаш (Зерендинский район, хозяин лошади А. Макзумов). Хотя в прошлом году Д. Батарин был бесспорным лидером, но на другом скакуне, что-то его подвело, либо смена лошади, либо излишняя самоуверенность и вот итог- второе место. Третьим стал наездник Ж. Ермек на лошади по кличке Мираж (Новоишимский с/о, хозяин лошади Б.Алхатов ).

Далее начался забег лошадей местных пород на дистанцию8000 м. Первым пришел жокей С. Танашев на скакуне по кличке Седой (с. Шоптыколь, хозяин лошади Т. Амырзаков), вторым пересек финишную черту А.Краснов на лошади по кличке Гейзер (с. Бериславка, хозяин лошади В. Ноздрин), третье место занял наездник М. Ермек на лошади по кличке Ласточка (аул Токсан би, хозяин лошади К. Шаймерденов).

В топ-байге лошади также преодолевали дистанцию в8000 м. Сразу же со старта явным лидером здесь был С. Танашев на лошади по кличке Надежда (хозяин лошади Т. Омурзаков), но с каждым преодолеваемым метром было видно, как лошадь устает, а наездник теряет свою позицию лидера, и в итоге первым пришел наездник Е. Рыстамбетов на лошади по кличке Алтын (с. Красный Яр, хозяин лошади Г.Култасов), вторым стал С. Танашев на своей Надежде (Шоптыкольский с/о) и замкнул тройку лидеров жокей Ж. Ермек на скакуне по кличке Бий (с. Новоишимское, хозяин лошади Б. Алхатов).

Завершила спартакиаду по национальным видам спорта аламан байге. Это самая длинная дистанция-15000 м. Началось поистине яркое зрелище. Болельщики, а их собралось много, не жалели своих голосов и аплодисментов, поддерживая каждого участника заезда. Практически на протяжении всей дистанции лидировали участники под номерами 4 и 24, они буквально «наступали друг другу на пятки», но после шести кругов на последних 100 м наездник под номером 24 вырвал победу у соперника. И первым пересек финишную черту! Жокеи финишировали с разрывом в доли секунды. И, таким образом, первое место занял жокей Е. Рыстамбетов на скакуне по кличке Алидаре (с. Красный Яр, хозяин лошади Г. Култасов), немного проиграл в тактической борьбе и стал вторым Д. Батарин на лошади по кличке Гульсара (Айыртауский район, хозяин лошади С. Есенгалиев) и третье место занял жокей А. Кусаинов на скакуне по кличке Ай (с. Красный Яр, хозяин лошади Д. Кенжетаев).

Все призеры первого этапа районной спартакиады по национальным видам спорта были награждены грамотами, медалями и денежными призами.