Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28      

Чтобы жизнь сельчан становилась лучше

Ольга Анатольевна Азлер работает акимом Бирликского сельского округа района имени Габита Мусрепова с 2011 года. А до этого десять лет была в должности акима Ленинского сельского округа в Тимирязевском районе.

Родилась Ольга Анатольевна в 1960 году в с. Ленинское Рузаевского района Кокчетавской области. О своей семье она говорит так: «Горжусь своими корнями, своим родом. Мои бабушки и дедушки, родители дали мне много в плане воспитания, сделав  меня целеустремленной и трудолюбивой  личностью, человеком разносторонне развитым и жадно впитывающим знания». Семья у них, по словам Ольги Анатольевны, была прекрасной и трудолюбивой. Отец- Лозинский Анатолий Васильевич много лет работал бригадиром тракторно- полеводческой бригады совхоза «Ленинский» Тимирязевского района. За свой многолетний безупречный труд был награжден тремя орденами- «Знак Почета», орденом Ленина, орденом Славы III степени, тремя медалями ВДНХ- золотой, серебряной и бронзовой. Он был, как говорится,  земледельцем от Бога, любил землю, отдавал ей всю душу и посвятил ей свою  жизнь. Мать Надежда Герасимовна работала в школе бухгалтером-делопроизводителем. Она была очень грамотной и интеллигентной женщиной, к тому же культурной, красивой, аккуратной, с безупречным чувством вкуса. В семье родилось двое детей- у Ольги Анатольевны есть младший брат- Александр Анатольевич. Работает он на железной дороге, живет в г. Петропавловске. Сын Вадим работает старшим инспектором в службе пробации в с.Рузаевке, имеет три диплома об образовании. Сноха Альбина  тоже имеет высшее образование, работает воспитателем в детском саду.

По окончанию средней школы О.А.Азлер  решила стать учителем и начала работать в начальных классах своей же школы. Девять лет была она учителем, затем с сентября 1996 года стала работать  заместителем директора  по воспитательной работе, учителем истории и немецкого языка Ленинской средней школы. К этому времени за плечами был педагогический институт имени Д.К. Ушинского г.Петропавловска- в 1992 году был получен диплом. О.А.Азлер  была присвоена квалификация «Учитель высшей категории».

Добросовестную и инициативную, Ольгу Анатольевну заметили и пригласили работать акимом Ленинского сельского округа. Понимала- работа не из легких, очень ответственная и кропотливая, но была  уверена- если постарается- справится. Успешно сдав собеседование, окунулась с головой в новую работу. Если в школе нужно было работать в основном с детьми, то здесь были взрослые- жители села, руководители хозяйств, предприниматели. Требовались не только доскональные знания по всем отраслям, но и терпение, умение убеждать и отстаивать свою точку зрения. Так с 1996 по 2006 годы О.А. Азлер проработала сельским акимом в Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области. В наш район она пришла  в 2011 году и по сей день работает  акимом  Бирликского сельского округа.  

В состав Бирликского сельского округа входят два села: Бирлик и Старобелка, население округа составляет 1270 человек, люди отсюда не уезжают- есть стабильность, в прошлом году было открыто 63 рабочих места.

За время работы акимом Ольги Анатольевны в округе сделано немало - построен, например, кустовой водопровод в селах Бирлик и Старобелка, который будет в этом году введен в эксплуатацию. Один из важных вопросов водоснабжения сельчан – санация старых разводящих сетей. Многое делается в плане благоустройства- сделаны детские площадки, заасфальтирована улица Кирова в с.Бирлик, перед школой обустроена замечательная спортивная площадка  с тренажерами. В с. Бирлик разбит новый парк отдыха на месте разрушенных домов- в этом году работа будет продолжаться. Здесь также разбита ландшафтная зона с голубыми елями, в честь ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году также  планируется ремонт дороги от с.Бирлик до с.Березовка- это участок дороги районного значения, но ТОО «Алиби-Ишим» на постоянной основе содержало эту дорогу, совместно с госорганами. В селе Бирлик  по улице Ленина установлено 10 фонарей, в этом году также планируется проведение освещения в Старобелке и Бирлике. В селе Старобелка многое сделано в плане благоустройства- вывезены  стихийные свалки, выкорчеваны деревья, проведена обрезка растущих деревьев, работы будут продолжены в этом году.

В 2017 году в рамках противопаводковых мероприятий тоже проведена большая работа – сделан отвод воды у села Старобелка- очищено старое русло, благодаря чему талые воды не нанесли вреда населенному пункту. В 2018 году здесь был также возведен земляной вал с целью предотвращения подтопления домов жителей с.Старобелка.

Главной целью своей разноплановой работы Ольга Анатольевна считает реальное улучшение жизни сельчан. Ведь и сегодня бирликцы помнят о былой славе своего хозяйства, и сегодня хотят жить в достатке, в надежде на лучшую жизнь, на лучшее будущее своих детей. В селах округа есть все условия для этого – работают Бирликская СШ и Старобельская ОШ, три библиотеки, три мини- центра. В селе Бирлик работает Дом культуры, заведует которым Н. Урманова, в селе Старобелка есть клуб, заведующая И. Семенова. Все праздники отмечаются дружно, в них принимают активное участие  и педагогические коллективы школ, и учащиеся, за что аким округа очень им благодарна. Совместная работа имеет и воспитательный аспект, именно в таких делах проявляется любовь к Родине, гордость за нее, зарождается патриотизм в душах людей, отдавших годы труда родному краю. Есть в планах акима О.А. Азлер и развитие животноводства на селе, кормовой базы, работы всех госпрограмм. Так, например, в 2018 году по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства было выдано два гранта- Н.Акпанова занимается национальными ремеслами- изготавливает көрпе, қалта, а П.Литвинов приобрел  седла, уздечки, телегу, так как он пастух и все эти предметы ему  необходимы для ежедневной работы.

Курсы «Бастау-Бизнес», имеющие своей целью обучение азам предпринимательства, приобретают все большую популярность среди сельчан. Так, И.Чичкань в прошлом году обучилась на курсах, в этом году уже оформляет документы на грантовое финансирование- в планах приобретение холодильного оборудования. Р.Ахметов намерен  приобрести молодняк и заняться животноводством. А это значит, что у жителей есть желание развиваться, работать, улучшая жизнь на селе, открывая новые рабочие места. Живя в селе, Ольга Анатольевна досконально знает о проблемах  своих сельчан, старается по мере  возможности их решать. Развитие малого и среднего бизнеса на селе, обеспечение правопорядка и безопасности граждан, сохранение школ - эти важные и другие, не менее важные,  значимые для села вопросы стоят в ежедневной повестке дня работы сельского акима. Так, в текущем году большая забота- разработка ПСД на текущий ремонт здания Бирликской СШ.

Говоря о ежедневных заботах сельского акима, нельзя не сказать о тесном сотрудничестве и плодотворном взаимодействии с градообразующим предприятием. Директор ТОО «Алиби-Ишим» М.П. Скорняков большое внимание уделяет не только производству, но и социальному самочувствию граждан. Поощряет и всячески спонсирует развитие спорта на селе, особенно детского. Администрация хозяйства выделяет средства на подарки детям, премии тем, кто хорошо учится,  помогает в организации экскурсионных поездок.  Немаловажной является забота ТОО  о содержании сельских дорог, ежегодном ремонте школы, подвоза  воды в село Старобелку.

В свою очередь и главам местных крестьянских и фермерских хозяйств нужно активизировать работу по социальному партнерству, считает аким округа.

Очень гордится Ольга Анатольевна мини-фермой молочного направления, открытой в 2017 году Д. Садвокасовым. По программе «Ырыс» им был взят кредит в сумме 1 900 000 тенге на приобретение молочного поголовья. Сегодня восемь буренок дают вкусное молоко, которое сдается в ИП «Мустафинов Д.Н.».  

С неменьшей гордостью говорит Ольга Анатольевна и об ИП «Яна».  Наша газета уже писала о магазине, построенном на пустыре. Здесь несколько отделов- детский, продуктовый, стройматериалов, взрослой одежды.  Тут же сельчанам оказывает услуги швея. Построено еще одно помещение, где открыт кулинарный цех. Сейчас семья Ярошенко, а это и родители, и сыновья, и снохи- планирует открыть  мини- завод по изготовлению малых архитектурных форм, помещение уже построено.  

Все вышеприведенные примеры говорят о стабильности и реальном  улучшении жизни жителей Бирликского сельского округа. А, значит, не зря уже почти восемь лет работает здесь сельский аким О.А.Азлер. Ответственное отношение к делу, добросовестность, порядочность и многолетний опыт работы – эти качества акима Бирликского сельского округа О.А.Азлер работают на повышение имиджа государственного служащего, к которому сегодня предъявляются очень высокие требования.

Один в поле не воин. О.А.Азлер благодарит за поддержку в своей работе акима района Б.С.Жумабекова, аппарат акима Бирликского сельского округа, педагогические коллективы школ округа, руководство ТОО «Алиби-Ишим», общественных работников, ветеранов труда и в целом население округа.

За свою работу О.А.Азлер награждена Почетной грамотой акима области, юбилейной медалью к 20- летию столицы Республики Казахстан- г.Астаны.

Марина ПЕТРОВА