Светлой души человек
- Подробности
- Дата публикации
- Автор: Super User
- Категория: Человек труда
- Просмотров: 1352
Сегодняшняя статья о педагоге, что на протяжении своей трудовой деятельности оставила добрый след и глубокое уважение среди учеников и коллег. В нашем небольшом селе Сокологоровка живет светлой души человек, Учитель с большой буквы – Мария Андреевна Ерохина. В школе она проработала более 40 лет. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось ей, чтобы за годы деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников! Древняя мудрость гласит: « Велик тот учитель, который честно исполняет свое дело, знает, чему учить, в совершенстве владеет всеми секретами своей профессии».
По жизни сотен своих учеников она прошла, как солнце проходит по небосклону ясным погожим днем, даря людям тепло и озаряя собою мир. Это про нее сказал поэт: «Учителем надо сначала родиться и только после этого стать!». Сам Создатель вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно,- учить детей. Нет, не учить, а дарить открытия, одни из которых постигаешь сразу, будучи ее учеником, другие позже, через годы, потому что «Учитель –профессия дальнего действия…». В памяти оживает яркий осенний день 1976 года, когда по распределению после окончания института Мария Андреевна пришла работать в Сокологоровскую среднюю школу. Она притягивала к себе людей, обогащая идеями, практическим участием, заряжая оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Ученики стали ее семьей, а школа домом, работой, храмом, огорчением и радостью, буднями и праздниками – самой жизнью. Мария Андреевна -человек совести, чести и великой скромности, сумевший пронести Прометеев огонь, не растратить его, не растерять. Все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина, приносят пользу государству, трудятся в разных областях. Многие годы М. А. Ерохина ставила оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, за успешность. Награждалась Почетными грамотами.
Дорогая Мария Андреевна ! Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ - примером для подражания! Примите от меня искренние пожелания здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ. Вы- наш друг надежный,
Что не обманет, не предаст,
А успокоит и утешит,
Совет нам дельный даст.
За Вашу дружбу, за заботу,
За вашу преданность друзьям,
За вечную души работу,
За все, за все спасибо Вам!
О.Санне,
Библиотекарь,
с. Сокологоровка