Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Ателье «Две сестры»

Ателье «Две сестры» появилось в районном центре сравнительно недавно, но уже успело завоевать себе репутацию отличного швейного заведения.

А открыла ателье Асель Сериковна Тиржанова, прошедшая весной  2018 года обучение по программе «Бастау-Бизнес». Курсы, по словам Асель Сериковны, дали очень много- бизнес-тренинги, лекции по юридическим и налоговым аспектам, защита бизнес- плана- все работало на то, чтобы начинающие предприниматели смогли в дальнейшем успешно начать и развивать свое дело.

А.С.Тиржанова по специальности парикмахер, уже 20 лет проживает в с.Новоишимское и вновь начатое дело- новый виток в жизни Асель Сериковны. Парикмахерское искусство она освоила сполна и решила сделать своим делом давнее увлечение и хобби- шитье. И это у нее получилось.

Завершив обучение, моя собеседница в октябре прошлого года оформила и получила грант в сумме 240 000 тенге, который использовала для покупки дополнительного оборудования- две производственные швейные машины, необходимую мебель- раскроечные столы, зеркала для примерок.

Для ателье «Две сестры» было взято в аренду помещение- второй этаж магазина «Дуэт». С января этого года ателье начало работу- мастера занимаются индивидуальным пошивом женской, мужской и детской одежды. Пока в ателье работают два мастера- закройщица Гульаим Сериковна Исаканова и швея Асель Сериковна Тиржанова. Они сестры между собой, и общее дело объединило и сплотило еще сильнее- заинтересованность в эффективном конечном результате, творческая и вдохновляющая работа стали основой трудового тандема сестер Асель и Гульаим.  Последняя  юрист по образованию, но опыт в швейном деле у нее имеется. В течение восьми лет до открытия собственного дела она работала в ателье «Стиль». Имеющийся багаж опыта, навыков и умений очень пригодился на старте новой мечты.

- Очень важным фактором в развитии предпринимательства на селе является помощь государства. Получение знаний посредством курсов «Бастау-Бизнес», выделение грантов на старте нового дела, а также сопровождение наших проектов, бесплатные консультации- все в целом дает возможность успешного старта нам, начинающим предпринимателям, - говорит А.С. Тиржанова. – Нас обучали правильному ведению бизнеса, бухгалтерии и все это пригодилось на практике. Очень грамотный, эрудированный бизнес- тренер Кайрат Усин выкладывался по- полной, стараясь дать слушателям основательные знания.

Ателье «Две сестры» приняло участие в выездной выставке в г.Петропавловске. Мастерицы представляли свои изделия- элегантные, интересные модели, пользующиеся спросом у населения. Поездка на выставку дала свой положительный опыт, возможность увидеть других начинающих предпринимателей. И, бесспорно, стала стимулом к поиску новых идей и решений. Индивидуальный пошив одежды все прочнее входит в нашу повседневную жизнь и поэтому швеи  ателье «Две сестры» стремятся к повышению качества обслуживания. Это не только поможет привлечь новых клиентов, но и откроет перспективы дальнейшего развития хорошего дела.

Лариса БОРИСЕНКО