Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31  

С 80-летием Вас, Аскербек Шпанович!

 Один из декабрьских дней был знаменателен тем, что наши односельчане старшего поколения встречались за радушным дастарханом  юбиляра  Аскербека Шпановича Шипанова.

 Герой моего материала  перешагнул 80-  летний рубеж.  Его детство выпало на трудные военные годы, с горечью в голосе  Аскербек-  ата говорит : " Мы - дети войны,  хоть и не видели её воочию, но  ощущали  с момента рождения. Я сколько  помню себя, был предоставлен сам себе, полуголодным бегал со своими сверстниками по селу, целыми днями гоняли мяч,  который мне смастерил отец Куанышбаев Шпан. Мама Куанышбаева Бибижан была очень шустрой и работящей женщиной, у нашего героя 2 брата и 2 сестры.

Самым главным в своей жизни Аскербек  -ата считает родственные связи, к нему,  как к старшему,  идут за советом, теплом и заботой. В браке с супругой  Ермек  Шпановой  у них  родилось 7 детей -  6 прекрасных красавиц - дочек и 1 сын. По старинному обычаю, младший или единственный сын обязан брать заботу о престарелых родителях, так, Ануарбек  Шпанов,  являясь единственным сыном,  живёт с отцом.  Аскербек - ата состоялся в жизни,  как прекрасный и счастливый отец, супруг и дедушка,  это подтверждают  семейные  фотографии.   Во время моего   посещения  он немногословно отвечал на задаваемые вопросы, хотя и расспрашивать было особо  незачем, ведь жизнь нашего героя проходит у нас на глазах. Скромный степной человек, потому что всю трудовую деятельность посвятил животноводству. Неоднократный пере-довик производства, имеет почётные грамоты, благодарственные письма от администрации совхоза "Валихановский", которому он посвятил более 40 лет.

 Свой трудовой путь Аскербек Шпанович  начал с 14 лет, и всегда труд животновода был для него любимым и почётным.

Юбилей  родного  нам  всем человека - это праздник старшего поколения, детей, внуков, правнуков, односельчан. Так было и в этот раз - шумно, весело, радостно. Пусть будут живы наши родители,  родные и близкие!  С юбилеем  Вас,  Аскербек-  ата! Долголетия Вам!

 

Г.ТОПИНА,

библиотекарь Кокалажарской сельской библиотеки