Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Декабрь 2015

18 Декабрь 2015

Козы- это не только вкусное и полезное молоко…

Разведением коз предприниматель, житель с. Новоишимское Александр Владимирович Подлесный стал заниматься сравнительно недавно- в январе 2014 года. Сподвигли его на это дело… проблемы со здоровьем, заставившие задуматься о здоровом питании. Пока лечился в больнице, супруга Наталья Ивановна купила козу в личное подсобное хозяйство.

В качестве справки

В козьем молоке содержится около 40 биологических компонентов, необходимых организму человека. Самые значимые витамины- А, С, В1, В2, В6, В12, аминокислоты, ферменты и микроэлементы.

Полезные свойства козьего молока во многом также определяются наличием в нем сеалиновой кислоты, формирующей человеческий иммунитет, и кальция, необходимого для костей, ногтей и волос. Содержание в молоке козы калия способствует нормальному функционированию сердечной системы, а кобальт контролирует процесс обмена веществ.

Основными компонентами молока, понижающими кислотность желудка, являются фосфаты и белки, благодаря этому козье молоко полезно для лечения и профилактики желудочных заболеваний. Очень полезно давать козье молоко детям, поскольку из-за небольшого содержания лактозы его могут употреблять те дети, у которых коровье молоко вызывает аллергию и другие заболевания.

Козу назвали Тоней, она была котная, молока на тот момент не давала. Через неделю Тоня окотилась и принесла тройню- в аккурат на день рождения своей хозяйки. Молоко, соответственно, уходило на кормление козлят. Прибавилось и забот, но супруги Подлесные отнеслись к новому делу со всей ответственностью, козу доили четыре раза в день, козлят поили шесть раз в день.

Много времени уходило на уход за животными, к которым в семье Подлесных привыкли и которых полюбили. Умиляли своей непосредственностью козлята, они как дети малые- бегали, прыгали, радовались жизни.

Дальше- больше. Александр Владимирович рассказывает, что, посовещавшись с более опытными коллегами из России, пришли к выводу, что для круглогодичного обеспечения семьи козьим молоком необходимо иметь в хозяйстве три козы. Появился серьезный интерес- расширился круг общения по интернету. Начали подыскивать подходящую породу. Выбор остановили на альпийской породе- неприхотливой  в уходе, имеющей большое разнообразие окраса, с замечательными вкусовыми качествами молока. В итоге был закуплен молодняк этой породы в количестве 10 животных, совсем малыши- в возрасте от 3 до 10 дней, а также козы- специально для их вскармливания. Одному детенышу козы необходимо два литра молока в день, учитывая тот факт, что козлят нужно выпаивать молоком минимум до пяти месяцев, чтобы получить соответствующий результат.

«Новоселы» прибыли из Омска, Новосибирска, Москвы, Абакана, Казани, Ижевска и других городов- география достаточно широкая. Чтобы собрать поголовье, Александр Владимирович «намотал» на своем автомобиле 20 тысяч километров. Каждому козленку была дана кличка: Лукас, Азар, Сахара, Афина, Джуди, Челкар, Гай, Ишим…

Условия для содержания животных создали самые оптимальные- было построено просторное, светлое (семь пластиковых окон), сухое, теплое (есть автономное отопление) подсобное помещение, где имеются загоны для лактирующих коз (доящихся), ремонтного молодняка, для окота и другие.

Со временем прибавились козы чешской бурой короткошерстной и англо-нубийской пород. Чешская привлекла вкусовыми качествами молока и экстерьерным видом, а у коз англо-нубийской породы молоко еще называют сырным, с пломбирным вкусом, выход сыра здесь максимальный.

Кроме того приобретались козлы, минимум по два от каждой породы, для того, чтобы исключить родственное скрещивание.

Первый приплод получили практически через год- в феврале 2015 года, всего же окот длился по июнь. Нашлись и покупатели на молодняк- из Алматы, Набережных Челнов, Кокшетау, Рузаевки, с. Новоишимского.

Сегодня в хозяйстве Подлесных насчитывается 30 голов этого малого рогатого скота. Заготовлены впрок и вволю и корма для животных- порядка 30 тонн сена, есть и овес, и ячмень.

Для заготовки витаминного корма в 2015 году приобретен трактор марки «Фотон», с прицепом, косилкой и плугом. На Омском экспериментальном заводе А.В. Подлесный заказал детали для погрузчика, его мастеровитый хозяин намерен собрать собственноручно.

От своих коз в семье Подлесных получают не только вкусное и полезное молоко. Здесь делают сыр козий, йогурт (в том числе и обезжиренный), творог, сливки, масло. Свою продукцию Александр Владимирович вывозит на сельскохозяйственные ярмарки в Петропавловск, а по субботам реализует на рынке в с. Новоишимском. Кроме того данная продукция предлагается к продаже в собственном магазине «Эльдорадо», где она размещена в холодильной витрине.

Есть в личном подсобном хозяйстве А.В. и Н.И. Подлесных и домашняя птица, и свиньи, последние вьетнамской вислобрюхой породы. Как рассказывает Александр Владимирович, поросят этой породы сначала приобрели в Новосибирске, куда в 2014 году ездили за альпийским козлом Мавром, а затем дополнительно- еще и в Омске, чтобы исключить родственное скрещивание.

Опять же выбор вьетнамской вислобрюхой породы свиней оказался не случайным. Мясо этих животных отличается низким содержанием холестерина, да и выход мяса достаточно высокий- 85-88 %. Порода несальная, неприхотливая в содержании, устойчивая к болезням. Много поедает как свежей травы, так и сена. После первого опороса свиноматка способна принести до 20 голов поросят.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

10 Декабрь 2015

«Алтын бидай»- культурный центр

Открытия культурно-досугового центра в Гаршино ждали все, особенно молодежь. Ввод этого социально- значимого объекта, построенного в короткие сроки по инициативе директора ТОО «СП Гаршино», позволит существенно улучшить досуг сельчан, проводить общественно- массовые мероприятия в соответствующей времени обстановке и условиях.

Это событие состоялось 3 декабря и посвящалось Дню Независимости Республики Казахстан. На открытие центра, который назвали «Алтын бидай», собрались ветераны села и молодежь, многочисленные гости- руководители ряда крупных агроформирований района и главы крестьянских и фермерских хозяйств.

Руководство ТОО «СП Гаршино» и жителей села тепло поздравил с большим событием аким Чистопольского сельского округа А.А.Табарин, пожелавший новому объекту долгие годы служить на благо людям.

Мероприятие продолжил директор ТОО «СП Гаршино» Бауржан Кенесбаевич Калдыбаев. Поздравив односельчан, он подчеркнул важность развития социальной сферы хозяйства, которой и впредь будет уделяться большое внимание.

От имени молодежи села выступил активист молодежного движения Бахытжан Кенесбаев, выразивший благодарность за прекрасный подарок, который сделает досуг молодого поколения разнообразнее и интереснее.

Читать далее

Названы имена победителей

Акция «Требуй чек- выиграй ценный приз!» проводится в нашем районе уже не первый год и приобретает все большую популярность среди населения.

В этом году она проводилась с 1 апреля по 30 ноября на всей территории района. Целью акции является повышение налоговой культуры налогоплательщиков и гражданской ответственности населения, сокращение размеров теневой экономики, защита прав потребителей, развитие инфраструктурных и социальных программ района в результате увеличения налоговых поступлений в районный бюджет.

Розыгрыш призов среди участников акции состоялся 7 декабря в торговом доме «Нурсат». Здесь участников ждали представители Управления по доходам района имени Г.Мусрепова, работники районного Дома культуры.

Собравшихся приветствовали руководитель Управления государственных доходов А.Ф.Сутемгенов, руководитель районного филиала Палаты предпринимателей М.К.Ахметов.

В нынешней акции приняли участие без малого 100 человек. Особо активные участники были награждены Благодарственным письмом руководителя областного Департамента государственных доходов. Ими оказались Е.А.Журавлев, В.А. Зволинский, А.К.Билялов. Благодарственные письма участникам вручил А.Ф.Сутемгенов.

Далее состоялся непосредственно розыгрыш призов. Купоны смешаны в барабане… и барабан закрутился! Третье место с вручением мультиварки занял житель села Новоишимское, неоднократный победитель акции предыдущих лет В.А.Зволинский. На втором месте оказалась тоже жительница райцентра Е.В.Бородина, которой была вручена духовка. Под аплодисменты зала барабан крутится вновь и первое место выигрывает житель села Новоишимское Р.С.Батталов. Ему вручается телевизор.

Трое участников акции получили утешительные призы. А поднимали настроение всем собравшимся работники районного Дома культуры, дарившие залу замечательные песни.

Ведущие поздравили победителей акции «Требуй чек- выиграй ценный приз!» и призвали всех к дальнейшему участию в столь нужном и полезном мероприятии, стимулирующем добросовестную конкуренцию среди предпринимателей нашего района.

Л.БОРИСЕНКО

Читать далее

03 Декабрь 2015

И золото, и бронза

В г. Темиртау состоялся чемпионат Казахстана по карате шинкиокушинкай, где собрались самые сильнейшие участники из разных городов- Астаны, Алматы, Петропавловска, Усть-Каменогорска, Павлодара, Костаная, Зыряновска, Семея, Талдыкоргана, Темиртау.

В состав сборной г. Петропавловска вошли трое спортсменов из района имени Габита Мусрепова.

Итак, в упорных боях чемпионкой Казахстана стала Амина Нурманова (Новоишимский агротехнический колледж),  выступавшая в возрастной категории 16-17 лет в весовой категории до 55 кг. благодаря терпению и силе духа на татами бронзовым чемпионом Казахстана стал Медет Буриев (Новоишимская казахская СШ), 14-15 лет, до 55 кг.

Третий наш боец Ильяс Айбын, к сожалению, уступил в первом же круге бойцу из Астаны.

Поздравляем нашу чемпионку и бронзового призера!

Благодарю директора элеватора ТОО «Ишим-Гарант» А.Б. Омарова, благодаря которому у нас есть возможность выезжать на такие турниры, спасибо!

Ж. ИСМАКАНОВ,

тренер-преподаватель по карате шинкиокушинкай

Читать далее

Маленькому ростку требуется внимание и любовь

«Ребенок- как маленький росток в ладони, который требует к себе постоянного внимания и любви».

С.А. Назарбаева

Уже седьмой год подряд в нашей стране по инициативе Главной мамы страны Сары Алпысовны Назарбаевой проводится республиканская акция «Ризашылақ күніне».

В текущем году День благодарения для воспитанников приюта для несовершеннолетних детей и кабинета психолого-педагогической коррекции был проведен в районной школе искусств. Больше всех это радостное и запоминающееся событие ждали дети оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, в этот день теплые, ласковые слова, подарки, внимание дарилось именно им. Также в празднично оформленном зале собрались педагоги, воспитатели, спонсоры и другие неравнодушные люди.

Стоит отметить, что в 2015 году приюту для несовершеннолетних детей исполнилось 10 лет. За это время более 500 мальчишек и девчонок из девяти районов нашей области могли назвать это место своим домом. В данный момент здесь находятся 15 мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 16 лет из районов имени Г. Мусрепова, Тимирязевского, Айыртауского.

День благодарения для виновников торжества начался с экскурсии по школе искусств, которая плавно перешла в мастер-класс в изо-студии, где ребята рисовали символы добра и мира. Дальше их ждал большой праздничный концерт, в программе которого были стихи, песни, танцы. Гости праздника дарили детям свои наилучшие пожелания.

С ответным словом выступил директор приюта С.И. Жахин, который поблагодарил коллектив школы искусств за такой яркий и красочный концерт, за теплый прием. Также он рассказал о десятилетней истории приюта, о детях, которые, попадая сюда, за короткое время становятся родными. Директор приюта особенно отметил работу своего коллектива, для которого чужих детей просто не бывает. Огромное спасибо было сказано спонсорам, которые постарались сделать для приюта нужные и разнообразные подарки.

От имени акима района был подарен спортивный инвентарь (футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи), от отдела образования- игрушки и настольные игры, от прокуратуры района Шал акына (Е.К. Ибраев) и Управления государственных доходов района имени Г. Мусрепова (А.Ф. Сутемгенов)- музыкальная аппаратура. ТОО «МГА- Дорстрой» (М.А. Мовсесян) подарило морозильную камеру, отдел обороны имени Г. Мусрепова (И.Ж. Омаров)- спортивный инвентарь, отдел внутренних дел (К.К. Айтбаев)- развивающие детские книги, отдел культуры и развития языков (Б.А. Сапанов)- развивающие игры, аким Новоишимского сельского округа К.М. Курманов, индивидуальные предприниматели И.А. Федоров, Г.К. Жапарова участвовали в организации сладкого стола.

В благодарность директор приюта вручил спонсорам сертификаты и Благодарственные письма, а дети, для которых был организован этот светлый праздник, подарили всем присутствующим открытки, с цветами, сделанные своими руками. В этот удивительный и добрый день С.И. Жахин был награжден Благодарственной грамотой филиала партии «Нұр Отан», которую ему вручил первый заместитель председателя районного филиала Ф.И.Штранин.

Закончилось мероприятие играми, памятным фото и чаепитием.

Нелли ЯЦЕНКО

 

Читать далее