Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

14 Декабрь 2016

Мусреповцы- в числе призеров

В этом году Чистопольский Дом культуры принял участие в областном смотре-конкурсе на звание «Лучшее учреждение культуры села- 2016». 1 ноября 2016 года на базе Чистопольского ДК состоялся гала-концерт областного смотра, в котором приняли участие члены областного жюри. В концертной программе свои творческие номера представили сельские округа района имени Габита Мусрепова. По решению жюри мужская вокальная группа «Парни» Чистопольского Дома культуры приняла участие в областном гала-концерте, посвященном 25-летию Независимости Республики Казахстан и прошедшем 8 декабря в областном русском драматическом театре имени Н. Погодина. В составе группы госслужащие, ветераны труда, работники культуры и агроформирований.

Также в гала-концерте, защищая честь нашего района, принял участие танцевальный коллектив Рузаевского Дома культуры «Конфетти», представив на суд компетентного жюри русский хороводный танец «Зимние узоры». В состав данного коллектива входят не только работники Дома культуры, но и библиотекари, преподаватели и студенты Рузаевского аграрно-технического колледжа, ученицы Рузаевской СШ и преподаватель школы искусств с. Рузаевка.

В итоге район имени  Габита Мусрепова в областном смотре-конкурсе на лучшее учреждение культуры села занял третье место и был награжден сертификатом на сумму 500 000 тенге.

Э. АШЕНБРЕНЕР,

директор Чистопольского Дома культуры

Читать далее

Урок памяти

В рамках 25 звездных дней в Ломоносовской сельской библиотеке прошло замечательное мероприятие «Вы- пример для молодежи»- встреча труженицы тыла, первоцелинницы Александры Яковлевной Савиной с учащимися 8- 9 классов местной школы.

Пожалуй, не найдешь в нашем селе человека, который бы не знал Александру Яковлевну. Ей уже 84 года. Удивительно, но этой женщине нельзя дать её возраста. Александра Яковлевна, или попросту баба Шура, до сих пор активна, и охотно согласилась принять участие в нашем мероприятии.

Ветеран трудового фронта поделилась своими воспоминаниями о трудном детстве, о жизни во время войны. Уже в шесть лет она целый день пасла телят, а в девять была сенометчицей ( вилами складывала сено в скирды). За работу получала пайку хлеба и чашку супа. Много рассказала о первых годах жизни на целине. Всю свою трудовую жизнь А.Я. Савина проработала на ферме- телятницей, свинаркой. Воспитала шестерых детей, двоих уже нет в живых.

Поколение, не знавшее войны, такого трудного детства, близко принимало к сердцу слова ветерана. От её рассказов на глазах наворачивались слёзы.

Как хорошо, что рядом с нами живут такие люди, которые могут своим трудом, силой духа быть примером для наших детей. Молодое поколение должно знать их в лицо.

После встречи ребята поделились своими впечатлениями. Н. Юмашева: «Мне кажется, что такие встречи нужны, чтобы мы, поколение 21 века, знали, как жили наши дедушки и бабушки». Д. Койшибаев: «Мы очень взволнованы встречей с бабой Шурой. Меня очень тронуло, что бабушка уже с шести лет выполняла работу взрослых». В. Блажукас: «Баба Шура- настоящая историческая книга».

 В завершение встречи Александра Яковлевна дала наказ ребятам: «Радуйтесь каждому дню! Любите Родину!».

От лица всех присутствующих хотим поблагодарить бабу Шуру за интересные воспоминания. Пожелать ей крепкого здоровья и благополучия.

Е. КОЛДАКОВА, библиотекарь Ломоносовской СШ,

Е. ТКАЧЕНКО, библиотекарь Ломоносовской сельской библиотеки

Читать далее

Главный праздник страны

В районном Доме культуры 13 декабря с участием представителя Президента и Правительства страны, заместителя председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан Н.О. Садвакасова состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В красочно оформленном фойе расположились выставки- «ЭКСПО-2017», декоративно-прикладного искусства, книжная выставка «Страницы Независимости», фотовыставка, также была представлена Книга Почета молодежи района имени Габита Мусрепова. Сразу у входа гостей праздника встречал музыкальный ансамбль, а по пути в зрительный зал всех ждали жасулановцы из школ райцентра в бальных нарядах.

Учащиеся Пескинской СШ, представители молодежного крыла встречают гостей у входа.

Ведущие приглашают гостей познакомиться с выставками. Учащаяся  Новоишимской СШ №2 А. Нуртазина читает стихотворение о Родине, которое она написала сама. Жасулановцы исполняют вальс.

В зале расположены баннеры: «2016 жыл- Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігіның 25 жылдығы»- «2016 год- год 25-летия Независимости Республики Казахстан». Задник сцены украшает праздничный  баннер «Менің елім тәуелсіз Қазақстан!»

Ведущие открывают праздник замечательными словами о самом главном празднике страны, символизирующем свободу и величие народа- Дне Независимости Республики Казахстан. Страна отмечает юбилей- 25 лет мира и  процветания, стабильности и благополучия, единства и сплоченности одной большой страны!

Звучит Гимн Республики Казахстан.

К залу со словами приветствия и поздравления обращается аким района В.С. Дудов. Он отметил, что в этом году вся страна празднует знаковое событие- 25-летие Независимости Республики Казахстан. 16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон «О государственной Независимости Республики Казахстан», открывший новую страницу в истории Казахстана. Провозгласив независимость и суверенность, мы начали собственный путь, получивший одобрение, а затем и признание всего мирового сообщества. Благодаря дальновидной и мудрой политике, грамотной стратегии Президента страны Н.А. Назарбаева Казахстан стал лидером модернизации и развития среди стран СНГ. За 25 лет суверенного развития он вошел в число 50 самых развитых стран мира, досрочно реализовал «Стратегию- 2030», начал осуществление «Стратегии- 2050», Плана нации «100 конкретных шагов: современное государство для всех». Это успех нашей страны, успех Главы государства Н.А. Назарбаева, ставшего архитектором казахстанской государственности.

Были подчеркнуты достижения и свершения нашей страны на международной арене.

Читать далее

Нежинцы принимали поздравления

Девятого декабря в с. Нежинка с участием руководителя Управления физической культуры и спорта СКО Р.Б. Есеналина и акима района В.С. Дудова в рамках звездных дней состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан. В сельский Дом культуры были приглашены ветераны труда, труженики тыла, первоцелинники, руководители и работники ТОО «Нежинка-Ерке», работники бюджетных организаций, учащаяся молодежь.

В холле Дома культуры по случаю торжества была развернута фото-выставка- «Жизнь села».

Приветствуя собравшихся, аким района В.С. Дудов выразил слова благодарности за их нелегкий и самоотверженный труд на благо нашего района и области в целом, отметив при этом, что сплоченность нежинцев, желание жить лучше позволили вывести базовое ТОО «Нежинка-Ерке» в разряд успешных. Сегодня в коллективе имеют постоянную работу более 400 человек. На полях хозяйства работает современная техника. В ТОО успешно развито животноводство. Ежегодно ведется строительство жилых домов для специалистов и работников ТОО. Круглый год на селе функционирует теплица, где выращиваются овощи и цветы.

«Я считаю, что это заслуга каждого из вас, именно вы- жители села- достойны самых добрых и теплых слов похвалы и уважения»,- сказал Владимир Сергеевич.

Отдельные слова благодарности он выразил генеральному директору ТОО «Нежинка-Ерке» М.К. Джумабекову, который на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь в приобретении спортивного инвентаря для школы села, в организации бесплатного питания для учащихся Нежинской СШ, поощряет учеников бесплатными путевками в зоны отдыха, на выезды спортсменов как на районные, так и на областные соревнования.

За период руководящей работы Мурат Кабинович не только сохранил важные производственные и культурные объекты, но и восстановил спортивный комплекс, Дом детского творчества. Уже на протяжении 14 лет в Нежинке организовывается и проводится на высшем уровне Фестиваль детского танца, даря детям хороший заряд эмоций, улыбку и радость.

Читать далее

Открыт Центр досуга для молодежи

Накануне 25-летия Независимости Республики Казахстан в с. Шукырколь прошло торжественное открытие Центра досуга для молодежи. 12 декабря музыка в центре села играла с самого утра, люди собирались у акимата, где и расположен Центр досуга. В начале года здесь построили хоккейный корт, где проходила зимняя спартакиада «Акшакар-2016», и вот снова в Шукырколе праздник.

Президент нашей страны Н.А. Назарбаев в своей книге «Казахстанский путь» сказал, что молодежь- это один из самых организованных, социально- активных слоев населения, она является генератором новых идей, жизненной силой и энергией общества. И в нашем Центре досуга активная молодежь села будет реализовывать свои идеи и проводить свободное время с пользой для себя и общества.

От имени акима района В.С. Дудова со значимым государственным праздником и открытием Центра досуга жителей и гостей с. Шукырколь поздравил директор районного архива М.Б. Беспалинов. Обращаясь к участником мероприятия, он подчеркнул, что празднование 25-летия Независимости Республики Казахстан является одним из главных общественно- политических событий года, способствующих укреплению в общественном сознании общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», формированию у граждан чувства личной сопричастности к достижениям страны. Наш район, участвуя в развитии экономического потенциала страны, показывает стабильную динамику роста. Открываются новые предприятия и социальные объекты, создаются новые рабочие места, высокие темпы набирает агропромышленный комплекс, являющийся одним из главных направлений экономического развития района.

Со словами поздравлений обратился к сельчанам аким Шукыркольского сельского округа А.И. Базаров, он выразил благодарность акиму района В.С. Дудову и директору ТОО «Атамекен-Агро-Шукырколь» М.А. Тажибаеву. Ведь данный объект открыт в рамках государственно-частного партнерства, из районного бюджета выделена одна единица методиста по культуре, а со стороны ТОО был сделан капитальный ремонт  помещения под Центр досуга, приобретена одежда сцены. Всего на ремонт потрачено около 1 млн. тенге.

С ответным словом выступил председатель совета молодежи Шукыркольского сельского округа А.К. Абаев. Затем состоялась торжественная церемония разрезания ленточки, и все желающие прошли в Центр досуга, в уютном и комфортном зале которого была представлена концертная программа, подготовленная педагогическим коллективам и учащимися Шукыркольской СШ. Вечером для молодежи села была организована праздничная дискотека.

А. АБАЕВ,

главный специалист Шукыркольского сельского округа

 

Читать далее

Это в сердце каждого и оно бесценно

В рамках празднования 25-летнего юбилея Независимости РК работниками Рузаевского Дома культуры была проведена благотворительная акция «Мейірімді жүрекпен».

Коллектив Дома культуры оказал помощь пенсионерке М.В. Ткаченко, которая много лет проработала в сфере культуры. Дружно, всем коллективом, вооружившись лопатами для уборки снега, метлой и хорошим настроением, мы отправились к Марии Васильевне. После прошедшего накануне бурана снега во дворе было много, поэтому мужчины работали на улице- почистили снег, принесли воды, дров. Так как у Марии Васильевны больные ноги и она с трудом передвигается, то работа по дому для нее затруднительна. Поэтому женская половина коллектива помогала в доме- провели влажную уборку, помогли создать уют. Кроме того, поздравив ветерана труда с 25-летием Независимости Республики Казахстан, пожелав ей доброго здоровья и долгих лет жизни, мы вручили ей продуктовый пакет. Мария Васильевна была растрогана и от души высказала нам свои слова благодарности.

Простое искреннее общение, терпение, сопереживание, посильная помощь для пожилых людей для важнее любых подарков.  Они заслужили наше уважение, поддержку и реальную помощь. Уважение к пожилым людям- один из принципов человечности и морали. Поэтому очень важно не отворачиваться от их проблем, ведь то, что является мелочью для нас, для них становится большой ценностью. А от нас требуется совсем немного- быть чуточку добрее, всецело помогать и поддерживать наших ветеранов. Это просто, и это очень важно.

Е. БИЖОН,

методист Рузаевского Дома культуры

 

Читать далее

В мире поэтического слова

Несколько месяцев назад районной общественно-политической газетой «Новости Приишимья» был объявлен конкурс стихов, посвященный юбилейной дате этого года- 25-летию Независимости Республики Казахстан. И вот 14 декабря в редакции за щедрым дастарханом в теплой домашней обстановке, собрались талантливые мусреповские поэты и поэтессы.

Всего в конкурсе приняли участие более 20 начинающих и опытных поэтов. Они присылали в газету свои произведения о Казахстане, Президенте страны Н.А. Назарбаеве, родном крае, красавице Астане, малой Родине. Творческий коллектив газеты и конкурсное жюри определяли победителей в четырех номинациях, таких как «Юное дарование», «Край мой родной», «25 лет под флагом Независимости» и «Астана- гордость моя!».

Всех собравшихся поздравила главный редактор районной общественно-политической газеты «Новости Приишимья» М.В. Петрова. Она поздравила своих коллег и конкурсантов с праздником- Днем Независимости Республики Казахстан, отметив, что, обретя свою Независимость 25 лет назад, Казахстан встал на новый путь развития, окреп и получил признание во всем мире. Благодаря этому эпохальному событию народ приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. И сегодня здесь собрались люди, которые свой патриотизм, свою любовь к Родине и краю смогли выразить в поэтических строках. Также Марина Владимировна рассказала об идее возникновения этого конкурса, о читателях, которые не стали победителями, но приняли участие в творческом мероприятии. М.В. Петрова еще раз отметила творческих и активных людей, проживающих в нашем районе, и поблагодарила всех за участие. Замечательно, что география участников поэтического конкурса довольно широкая- это не только наша республика, но и страны ближнего и дальнего зарубежья.

Первым был объявлен победитель в номинации «Юное дарование», им стал начинающий поэт из с. Новоишимское Аби Алибаев, для которого победа в этом конкурсе стала первой. Но после того, как он продекламировал свое стихотворение, для всех собравшихся стало понятно, что у Аби большой потенциал. Ему все пожелали насыщенного творческого пути и развития в поэзии.

Следующей свое стихотворение «Все такое родное» продекламировала победительница в номинации «Край мой родной» Людмила Пальнова. Данное произведение, казалось, растопило своей теплотой снежный день, окутав его атмосферой нежности и уюта, заворожив всех присутствующих красивыми поэтическими строками.

Победителем в номинации «25 лет под флагом Независимости» стал украинец, рожденный в Белоруссии, и проживший всю жизнь в Казахстане- Владимир Дударенко. Так себя охарактеризовал сам автор строк. Сегодня он проживает в г. Сарань, Карагандинской области, но душой по-прежнему здесь, на мусреповской земле. Его произведения регулярно публикуются в средствах массовой информации, и он готовит к публикации вторую книгу о своем родном крае.

Николай Вербовский из с. Володарское представил на конкурс несколько своих произведений, одно из которых одержало победу в номинации «Астана- гордость моя!». Все победители были награждены Дипломами и денежными призами.

Конкурсы стихов не могут оставить равнодушным никого из тех, для кого поэзия- это не только несколько слов на листе бумаги. Поэтический конкурс позволяет не только насладиться музыкой, сокрытой в звучании слов, но и перенестись в мир прекрасного, в мир фантазии и ощутить незримое присутствие чудесного в нашей жизни. Ведь где скрываются чудеса, если не в нас самих? Остается только поддаться атмосфере творчества и открыть ее для себя.

Н. ГЕРМАН

 

 

Читать далее

Вместе отметили праздник

Торжественное собрание, посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан, состоялось 13 декабря в Чистопольском Доме культуры. Сильный снегопад не помешал прийти на мероприятие юным и пожилым жителям села, чтобы отметить самый значимый государственный праздник нашей страны.

После исполнения Государственного гимна РК к собравшимся с поздравительной речью обратился аким Чистопольского сельского округа А.А. Табарин. Он остановился на достижениях страны в социально-экономическом развитии за прошедшие 25 лет, проинформировал о том, что сделано в округе, в частности, напомнив о том, что на днях введена в строй после капремонта местная врачебная амбулатория, на ремонт которой из бюджета выделено более 90 млн. тенге. Более 16 млн. тенге потрачено в 2016 году на благоустройство села- ремонт дорог, строительство мини-парка Госсимволов с освещением, фонтаном, детской площадкой…

От имени акима района В.С. Дудова чистопольцев поздравил его заместитель А.Б. Бекеев. Он отметил огромные успехи Казахстана на международной арене, в экономическом, социальном развитии, рассказал о достижениях района имени Габита Мусрепова в аграрном секторе, промышленности и других отраслях, планах осуществления ряда проектов. В заключение он пожелал чистопольцам здоровья, благополучия, плодотворной работы на благо Родины.

В этот праздничный день под аплодисменты зала отличившимся в различных сферах деятельности чистопольцам были вручены Благодар-ственные письма акима района, грамоты и сертификаты. В частности, отмечен коллектив Чистопольского ДК,   вокальная мужская группа ДК «Парни», защищавшая честь района на областном смотре- конкурсе на звание “Лучшее учреждение культуры села- 2016”, и другие.

По традиции в канун Дня Независимости РК производится прием юных граждан страны в ряды детских молодежных организаций. Вот и нынче ряды организации «Жас Қыран» пополнили более 30 учащихся Чистопольской СШ, которым в торжественной обстановке были повязаны руководителями местных организаций и ветеранами галстуки цвета Государ-ственного флага.

Завершилось собрание концертом лучших номеров художественной самодеятельности села и работников Дома культуры.

Г. АЛЕКСАНДРОВ

Читать далее