Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Февраль 2017

23 Февраль 2017

Хороший стимул развитию малого бизнеса на селе

С 29 декабря 2016 года в Казахстане стартовала «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017- 2021 годы». Организаторами Программы являются  Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство национальной экономики Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Реализация данной Программы даст хороший толчок развитию малого бизнеса в сельской местности. Мы встретились с директором филиала района имени Габита Мусрепова Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области М.К. Ахметовым и поговорили о сути данной Программы. 

-Кто имеет право стать участником данной Программы?

-Участниками Программы являются безработные граждане, независимо от регистрации в Центрах занятости населения, самозанятые с предпринимательским потенциалом, и сельскохозяйственные кооперативы и их члены.

-Можно ли подать документы на микрокредит без прохождения обучения?

-Это могут сделать только те, у кого имеется действующий бизнес. Микрокредиты для открытия микробизнеса выдаются после прохождения курсов обучения основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» или основ предпринимательства в рамках первого направления Программы, либо при наличии сертификата о прохождении курсов обучения основам предпринимательства «Бизнес- Советник» в течение последних двух лет.

-Какие условия предоставления микрокредитов?

-Условия включают в себя предоставление микрокредитов в тенге на возвратной основе, целевое назначение микрокредитов- приобретение основных средств и пополнение оборотного капитала для открытия микробизнеса, расширение существующего бизнеса, создание и развитие СПК.

-На какие цели микрокредиты не предоставляются?

- Микрокредиты не предоставляются на потребительские цели, погашение предыдущих займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.

-Какие сроки кредитования?

- По проектам, направленным на откорм и разведение сельскохозяйственных животных и птиц, а также на развитие СПК,- до 7 лет. На проведение весенне-полевых и уборочных работ- не более 36 месяцев, а по другим направлениям- не более 60 месяцев. 

-Какая максимальная сумма микрокредита, а также, какой процент номинальной ставки вознаграждения по кредиту?

-Максимальная сумма микрокредита- до 8 тысяч МРП. Годовая эффективная ставка вознаграждения- 6%.

-По вашему мнению, какое самое основное требование для действующих предпринимателей заложено в Программе?

-Микрокредиты для расширения существующего бизнеса и создания сельскохозяйственных кооперативов предоставляются при условии создания новых постоянных рабочих мест. При этом в договорах между Кредитором и Участником в обязательном порядке указывается условие по созданию новых рабочих мест, за исключением проектов начинающих предпринимателей.

-Какой размер гарантий для начинающих и действующих предпринимателей?

-Размер гарантий для начинающих предпринимателей не может быть выше 85% от суммы микрокредита, а для действующих предпринимателей не выше 50% от суммы микрокредита.

-Какие могут быть основания для отрицательного решения Кредитора по проектам Участников?

- Во-первых, несоответствие условиям и целям микрокредитования в рамках Программы. Во-вторых, отсутствие сведений, обеспечивающих срочность, возвратность, платность и обеспеченность кредитных средств, а также несоответствие претендентов требованиям внутренних нормативных документов Кредитора.

-Прежде всего, куда обращаться, чтобы получит микрокредит?

-Претенденты на получение микрокредита, напрямую либо через районные филиалы Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, акимов сельских округов, обращаются в Центры занятости населения для получения консультаций по мерам содействия предпринимательской деятельности и прохождения проверки на предмет соответствия требованиям к Участникам. Все желающие, которые хотят получить микрокредит по данной Программе, могут обратиться в районный филиал Палаты предпринимателей СКО, находящийся по адресу: с. Новоишимское, ул. Абылай-хана, 11, здание Томирис, этаж 2, каб.1.

Марина ПЕТРОВА

 

Читать далее

Поздравляем с победой!

В столице Республики Беларусь г. Минске прошел открытый Международный турнир по вольной  и женской борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Воспитанница тренера-преподавателя О.Ж. Калыкова, Екатерина Фирстова, которая тренируется сейчас в г. Петропавловске, выступив на турнире, стала чемпионкой в весовой категории до 56 кг.

Поздравляем юную чемпионку! Дальнейших успехов и ярких побед тебе, Екатерина!

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

На новый этап развития

Послание Президента страны Н.А.Назарбаева народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» нами было воспринято с большим воодушевлением.

Нынешнее Послание- это поэтапная Программа развития государства до 2025 года, позволяющая построить еще более независимый, процветающий, политически стабильный Казахстан.

Коллектив Управления казначейства воспринял нынешнее Послание как руководство к действию. И к этому нас обязывает не только гражданская позиция, но и, прежде всего, профессиональная принадлежность. Обслуживание исполнения местного бюджета, счетов коммунальных государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора, обеспечение учета операций по исполнению бюджета, контроль за целевым использованием бюджетных средств – таковы функции Управления казначейства. 

Работники казначейства – это государственные служащие, к которым предъявляются высокие требования. Чтобы им соответствовать, мы проходим курсы повышения квалификации и аттестацию. А в первом полугодии текущего года будет проведена комплексная аттестация, целью которой является определение уровня профессиональной подготовленности и соответствия конкретной государственной должности служащих казначейства.

Все вышесказанное делается для того, чтобы мы были готовы к новому этапу развития нашей страны, о которой говорится в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

О. БЕСКЕМПИРОВ,

руководитель Управления казначейства

района имени Габита Мусрепова

Читать далее

Вселяет уверенность

В с. Кокалажар прошла беседа- обсуждение с работниками трудовых коллективов села по обращению Президента страны Н.А. Назарбаева о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти и Посланию Главы государства народу «Третье  модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В ходе мероприятия было отмечено, что к подготовке пакета поправок в законодательство Елбасы привлек широкий круг экспертов, знания и опыт которых в сфере государственного управления не вызывают сомнения. Это поможет всесторонне рассмотреть каждое нововведение. Главу нашего государства всегда отличала четкая последовательность его решений.

Нынешнее Послание Президента вселяет уверенность в достойном будущем каждого из нас. И основанием нашей уверенности в устойчивом развитии страны являются приоритеты Третьей модернизации.

А. ШТЕЙН

Читать далее

Чтобы быть максимально готовыми

В районе имени Габита Мусрепова с 16 по 18 февраля работала комиссия по проверке готовности к паводковому периоду. В составе комиссии работали руководитель отдела гражданской защиты УМП и ГЗ С.Г. Гайсин, главный специалист отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО, подполковник гражданской защиты С.К. Наурузбаев.

По итогам работы комиссии состоялось рабочее совещание, на котором акимам сельских округов были даны методические рекомендации по организации эвакуации населения и домашних животных из зон затопления в период паводка на административных территориях, подверженных паводковым рискам.

Акимы сельских округов обязаны лично осуществлять эвакуационные мероприятия с организацией связи, оповещения населения. Необходимо учитывать прогнозные данные Гидрометеорологической службы, указать основные причины прохождения паводка, с указанием направления движения воды и т.д. Была дана исчерпывающая информация по всем вопросам, касающимся паводковых рисков в период таяния снега и периода наводнения.

Был также осуществлен выезд в с. Старобелка Бирликского сельского округа, где комиссия имела возможность убедиться в наличии необходимого запаса ГСМ, инертного материала, готовности техники.

В с. Старобелка руководитель отдела гражданской защиты УПМ и ГЗ С.Г. Гайсин, главный специалист отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО, подполковник гражданской защиты С.К. Наурузбаев, главный специалист отдела по ЧС А.М. Таниев, аким Бирликского сельского округа О.А. Азлер провели  встречу с населением и рабочее совещание по противопаводковым мероприятиям.

В ходе встречи с населением жителям были даны рекомендации по подготовке к поводковому периоду, разъяснены правила безопасности во время интенсивного таяния снега, даны инструкции на случай эвакуации.

А. БУКПИН,

помощник акима района по ЧС, ГЗ и МПТО

Читать далее

Стимул к действию

21 февраля в актовом зале Раисовской СШ администрация этого учебного заведения провела собрание с педагогическим коллективом по обсуждению обращении Главы государства, касающегося конституционных реформ, и Послания Президента страны народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Выступающими было отмечено, что  конституционная реформа в Казахстане не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Власть в государстве, начиная с Президента, показывает, каким образом можно совершенствовать политическую систему, которая после обращения по перераспределению полномочий ветвей власти будет меняться.

Говоря о нынешнем Послании Елбасы народу Казахстана, директор Раисовской СШ В.А. Иванов, в частности, отметил: «Казалось бы, экономический кризис должен заставить всех туже затянуть пояса и экономить на ресурсах. Но Президент говорит о том, что не следует сворачивать с основных стратегических задач. Послание вселяет оптимизм и внушает надежду на лучшее будущее. Через трудности выйти и стать еще более сильными».

М.Ю. Половцев, учитель истории: «Президент призывает рационально использовать и направлять инвестиции в транспортную инфраструктуру, индустрию, развитие малого и среднего бизнеса. Мы с большим воодушевлением выслушали Послание и верим в светлое будущее нашей страны».

Г.Р. Кушербаева, заместитель директора по УВР: «Президент призывает  казахстанский народ быть дружным и сплоченным, любить свой язык, обычаи, семью и друг друга, быть крепким тылом для настоящего и будущего. Быть независимым, самостоятельным, идущим вперед. Мы должны не только брать и получать, но и давать свою любовь, преданность своей стране».

М. ВЛАДИМИРОВА

 

Читать далее

По принципу «одного окна»

В Послании народу  «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства Н.А.Назарбаев  ставит задачу оказывать поддержку экспортерам по принципу «одного окна», в том числе и в регионах, принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Особенно это касается стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в ЖКХ. Процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы.

21 февраля в конференц-зале районного филиала партии «НұрОтан» под председательством  заместителя акима района А.Б. Бекеева состоялось совещание по вопросу создания в нашем районе ЦСУ-Центра сервисных услуг для улучшения качества обслуживания грузоотправителей . Цель проекта- изменение организации транспортного обслуживания, улучшение качества, прозрачность предоставляемых услуг, их доступность и удовлетворение потребностей клиентов с учетом индивидуального подхода, упрощение процесса работы грузоотправителей за счет минимизации трудозатрат клиентов  на организацию перевозок, что, в свою очередь, позволит грузоотправителям увеличить объемы перевозок и их качество.

В мероприятии приняли участие  начальник станции Новоишимская И.Е. Шаймерденов, заместитель начальника станции Новоишимская по логистике А.А.Петров,  директор районной Палаты предпринимателей СКО М.К.Ахметов,  были приглашены руководители районных служб, грузоотправители.

Если говорить об увеличении экспортного потенциала, то отправление грузов железнодорожным транспортом является ключевым звеном в этом направлении. Только при четком взаимодействии между грузоотправителями, госучреждениями и железной дорогой можно добиться создания новой модели экономического роста. Одним из решений данной задачи является, как сказано в Послании, оказание поддержки экспортерам по принципу «одного окна».

Район имени Габита Мусрепова сегодня является своеобразным кластером по производству зерновых и масличных культур, их хранению, переработке и отправлению потребителям. Для этого в районе имеется более 600 тысяч посевных площадей, выращивается  порядка 1 млн. тонн зерна ежегодно. На территории с. Новоишимское расположена крупная узловая железнодорожная станция, работающая на три направления-Кокшетау, Костанай и Курган, что позволяет производителям производить грузоперевозки в большом масштабе. К станции своими подъездными путями примыкают 14 хлебоприемных предприятий и завод ТОО «Масло-Дел». За 2016 год ХПП  через железнодорожную станцию было отгружено и отправлено более 8 тысяч вагонов, что составило более 540 тысяч тонн грузов.

Станция Новоишимская – одна из трех крупных станций АО «КТЖ-грузовые перевозки»- «Акмолинское отделение ГП», где было принято решение создать ЦСУ.

Марина ПЕТРОВА

 

Читать далее

Обеспечивая правопорядок и безопасность граждан

Проведённая реформа по созданию местной полицейской службы не только сохранила правоохранительный потенциал полиции, но и улучшила отдельные показатели работы за счёт освобождения подразделений МПС от выполнения несвойственных им функций, позволив при этом сосредоточить её усилия на выполнении прямых задач по обеспечению общественного порядка и дорожной безопасности.

В целом местная полиция способствует совершенствованию системы профилактики правонарушений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, обеспечения их комфортного проживания в обществе, создания атмосферы «нулевой терпимости» к правонарушениям, улучшения взаимодействия с местными исполнительными органами.

В соответствии с основными направлениями деятельности местной полицейской службы и в целях сохранения общественной безопасности, на территории района проводится определенная работа, направленная на профилактику правонарушений.

 Благодаря проводимой целенаправленной профилактической работе по пресечению преступлений и правонарушений в районе удалось добиться снижения преступлений по всем категориям, так за 12 месяцев 2016 года зарегистрировано 380 преступлений, что на 16,7 % или на 80 преступлений ниже аналогичного периода прошлого года.

Читать далее

Нельзя забыть дорогу на Саланг

В актовом зале Новоишимской СШ №1 прошла встреча воинов-афганцев со школьниками, посвященная 28-ой годовщине вывода Советских войск  из Афганистана. На встречу с учащимися старших классов были приглашены воины-афганцы. Это люди, которые живут и работают сегодня рядом с нами, люди, юность которых опалила война. Героическая и трагическая Афганская война, длившаяся в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Вначале залу был предложен видеофильм «Афганистан- незаживающая рана», созданный по инициативе советника акима района по работе с людьми с ограниченными возможностями. Д.Н. Кушанова при поддержке Центра молодежных инициатив района имени Габита Мусрепова.

Фильм, заставка к которому «Мы помним, мы не забыли» подчеркивает связь времен и поколений, рассказывает о парнях, которые в 80-е годы юными и безусыми уходили воевать в Афганистан, об их сегодняшних воспоминаниях.

После просмотра видеофильма была объявлена минута молчания в память о невернувшихся с войны.

Со словами приветствия и благодарности к воинам-афганцам обратился начальник Отдела по делам обороны К.Ж. Омаров, подчеркнувший огромную роль личного примера, жизни воинов-афганцев в воспитании подрастающего поколения. Учащимся К.Ж. Омаров пожелал брать пример и равняться на воинов-интернационалистов.

Со словами благодарности, пожеланиями здоровья, мира, добра к воинам-афганцам обратились также советник акима района по работе с людьми с ограниченными возможностями Д.Н. Кушанов, директор ЦМИ Ж.Т. Нуртазин.

Работники районного Дома культуры и учащиеся Новоишимской СШ №1 подготовили и исполнили художественные номера. Встреча завершилась общим фото на память, и бесспорно,  сыграла огромную роль в воспитании будущих патриотов Отчизны.

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

Благодарим за поддержку

Большую признательность выражаем Александру Ремовичу  Хан- генеральному директору ТОО «Содружество-2» за приобретение спортивного инвентаря для учащихся и молодежи с.Новоселовка.

Благодарим Вас за поддержку и внимание. Желаем Вам и дальше оставаться неравнодушным к здоровому образу жизни детей! Большое Вам спасибо!

Ш. МУСИН,

аким Новосельского сельского округа 

 

 

Читать далее