Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

05 Июль 2018

«Лучший пахарь- 2018»

Четвертого июля в с. Новоишимское по инициативе акима района Б.С. Жумабекова впервые прошел районный конкурс «Лучший пахарь- 2018» в рамках проекта «Рабочая молодежь- будущее нашего района». Мероприятие проходило в целях популяризации сельского образа жизни, повышения престижа рабочих профессий, формирования в глазах молодежи образа сельского труженика, как счастливого и успешного человека, занятого любимым делом и участвующего в решении важнейших социальных программ своего села, района, области и страны. Конкурс состоял из трех этапов: теоретического, в нем участники отвечали на тестовые задания, практического- вождение трактора с прицепом, и этап профессионального мастер-ства, который проводился на тракторах с плугами, где оценивалось наилучшее качество пахоты.

Стоит отметить, что конкурс «Лучший пахарь- 2018» привлек большое внимание как участников, так и общественности. Мероприятие прошло с участием заместителей акима района А. Б. Бекеева и Д.А. Анафиной, а также ветеранов труда, руководителей сельхозформирований, агрономов, механизаторов, инженеров, комбайнеров. Кто- то из них приехал показать свое мастерство, а кто- то поддержать своих знакомых, друзей, родственников. Но всем собравшимся хотелось праздника- праздника рабочей профессии и он получился замечательным, интересным, эмоциональным, красочным и продуктивным.

Ведущие поприветствовали гостей и участников конкурса, которых собралось более 10 человек . И хотелось бы отметить, что все молодые люди были не старше 29 лет, каждый из них не представляет своей жизни без работы на родной земле.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри. В его состав вошли: руководитель отдела сельского хозяйства района имени Габита Мусрепова К. М. Токпанов, директор ТОО «Червонное- Агро» С. В. Киричек  и главный агроном ТОО «Намыс» И. Б. Конюша.

После приветственного слова всех от имени акима района Б. С. Жумабекова поздравил его  заместитель  А.Б. Бекеев. Аскар Бектенович отметил, что данный конкурс показывает, что люди сельскохозяйственных профессий ценятся в нашем районе. Также данное мероприятие призвано еще больше поднять престиж рабочих профессий в глазах молодежи.

Удачи, победы участникам и интересных, зрелищных конкурсных этапов пожелал руководитель отдела сельского хозяйства К.М. Токпанов.

И конкурсная программа началась. Первый этап- теоретический. В нем участникам давалось 10 минут и столько же вопросов. В основном все тестовые задания касались Правил дорожного движения. Например: «Должен ли находиться водитель в кабине буксируемого транспортного средства при буксировке на жесткой сцепке?» или «Если транспортное средство из- за своих габаритов не может на перекрестке выполнить разворот с крайней левой полосы, то допускается разворот…». И на каждое задание предлагалось три варианта ответа. С первым, теоретическим этапом конкурсанты справились и сели за руль трактора. В демонстрации своего профессионального мастерства конкурсанты должны были на тракторах «МТ3-82» и «МТЗ-100» с плугом показать наилучшее качество пахоты. Для всех участников норма глубины пахоты-20 см. А вот регулировать плуг каждый должен был самостоятельно. Качество пахоты проверяла главный агроном ТОО «Намыс» И.Б. Конюша.

А в задании «Вождение на тракторе с прицепом» конкурсанты должны были  загнать свою технику задним ходом в импровизированный гараж.

Когда все три этапа конкурса «Лучший пахарь-2018» были пройдены и каждый участник показал все, на что он  способен, настал самый долгожданный и волнительный момент- объявление итогов.

По результатам всех трех этапов первое место занял Владимир Владимирович Деринг из Червонного сельского округа. Нужно отметить, что молодой человек из 10 тестовых заданий на восемь отметил правильно, а также показал наилучшее качество пахоты и стал единственным конкурсантом, который с первой попытки смог загнать трактор с прицепом в импровизированный гараж.  Победитель был награжден Дипломом первой степени, статуэткой и ценным призом- мобильным телефоном марки Samsung j 5.

Второе место занял механизатор из Рузаевского сельского округа А.Л. Искам, который был награжден Дипломом второй степени и микроволновой печью.

А третье место в конкурс «Лучший пахарь- 2018» занял Т.Т. Турлин из Чистопольского сельского округа. Он был награжден Дипломом третьей степени и мультиваркой.

Все остальные участники конкурса были награждены поощрительными призами.

Вот и закончился впервые прошедший в нашем районе конкурс «Лучший пахарь- 2018». Труд механизатора достоин восхищения и преклонения, и требует особого к нему отношения. И, действительно, приятно было видеть в деле молодых людей, которые выбрали такую нужную профессию хлебороба.

 

Нелли КУЗНЕЦОВА

Читать далее

Успехи их побед

За последние годы район имени Габита Мусрепова уверенно выбился в лидеры областного спорта. На всех областных соревнованиях наши спортсмены неизменно показывают хорошие результаты. Это говорит о высоком уровне подготовленности местных атлетов. Не секрет, что основы будущих побед закладываются в обычных школах. Для повышения мастерства и мотивации юных спортсменов в нашем районе проводятся уникальные в своем роде детские соревнования  «Жастар» и «Ақшақар». На этих состязаниях победители и призеры награждаются кубками и медалями, что, безусловно, стимулирует интерес к спорту. Именно «Жастар» и является, в первую очередь, главным показателем спортивного уровня школы.

Только те школы, которые развивают многие спортивные виды, могут стабильно завоевывать призы. Например, средняя школа Токсан би уже на протяжении многих лет является безоговорочным лидером по настольному теннису, Березовская доминирует в женском футболе, ученики Раисовской средней школы не знают равных в шорт-треке. Из данного ряда выделяется Урожайная средняя школа, давайте посмотрим на ее последние результаты в «Жастаре»: 2015 год - 3 место; 2016 год - 1 место; 2017 год  -1 место; 2018 год - 2 место.

Мало какая школа может похвастать такими достижениями! Взлет же к спортивным вершинам начался без малого четверть века назад, когда директором Урожайной СШ стала Б. К. Шукеева. Она сразу же поставила цель - вывести школу в лидеры районного спорта. За эти годы в школе работали такие учителя физической культуры, как Н. Степичев, С. Степичева, А. Фоменко, С. Фоменко, Ю. Паноян, В. Ерохин, А. Харитонов, А. Нурмаганбетова, А. Чурсин, В. Трум. Во время их работы закладывались победные традиции. Несмотря на различного рода трудности в «лихие» 90- ые, в школе всегда находили возможность для участия спортсменов в выездных соревнованиях. А на хоккейные турниры выезжали без защитной формы и все равно занимали призовые места. Именно так и закалялся характер будущих чемпионов. В те годы блистали такие урожайновские «звезды», как А. Потапович, А. Кенжахметов, А. Чурсин, С. Старченко, В. Янцен, В. Трум, А. Бардалист, М. Даньшин, П. Рудько, Н. Шпилевский, А. Радунь, Н. Янцен, Д. Овсянников, А. Харитонов, К. Костюченко, Н. Стасюк, А. Махмудов, Е. Сейтенов, В. Костюченко, И. Маркелов, И. Лыщевская, Т. Шлейгель, Н. Мелентьева, Н. Цветкова, Д. Титова, Д. Шукеева, Н. Оразбаева, К. Галина, В. Вивсянник, В. Палош. Они выступали в основном в таких видах, как волейбол, баскетбол, футбол, хоккей с шайбой и легкая атлетика. С 2005 года Б.К. Шукеева взялась за интеллектуальные виды спорта: в школе была организована шахматная секция, которую возглавил А.К. Кенжахметов. А с 2006 года это начинание продолжил учитель истории В. Воронцов, под руководством которого ученики Урожайной СШ стали настоящими гегемонами районных шахмат, не возвращаясь без наград ни с одного турнира, в котором принимали участие. Блеснули в областных соревнованиях С. Воронцов, В. Матвеев, О. Ермолаева, В. Воронцова, Д. Старикова, С. Вотякова, Е. Иванченко и А. Кагенова.

Сегодня за спортивную подготовку школьников отвечают учителя физической культуры А. Харитонов, В. Янцен и учитель НВП М. Даньшин. К слову сказать, все они выпускники этой школы. В воспитании спортивных талантов им помогают сельские любители спорта А. Касимов и К. Даиров. В условиях ограниченного количества резерва, упор сделан, в первую очередь, на многофункциональную подготовку детей. То есть ученик должен уметь играть не в 1-2 видах спорта, а 3-4, и даже более. Так, например, на первом победном «Жастаре» М. Старков выступал в волейболе, футболе, армрестлинге, беге на длинную и короткую дистанцию. А. Скачкова-  волейбол, футбол, легкая атлетика. В. Воронцова отличилась в футболе, шахматах и настольном теннисе. Этот список можно продолжить такими именами, как И. Зоя, В. Маркелов, Н. Галина, С. Кучук, А. Бугаева, Д. Старикова, В. Головченко, А. Кагенова, А. Беседин, А. Перевощиков, А. Полищук, Б. Какимжанов, В. Рязанов, В. Копань, Н. Старков, Р. Шукеев, В. Беседина. Ну а главной спортивной «звездой» на сегодня является Диана Касымова, которая способна выступить практически в любом виде спорта.

Еще одним обязательным условием для формирования будущих чемпионов являются внутришкольные чемпионаты по командным видам спорта. В условиях нехватки учеников создаются сборные команды из разных классов, где пятиклассник может оказаться в компании двух девятиклассников и двух десятиклассников, в таких условиях еще больше формируются чувство товарищества и сплоченность спортсменов. Ну а на каждых школьных каникулах по инициативе А. Харитонова проводятся товарищеские встречи между сборной учителей и учеников. Смотреть на эти соревнования приходит обычно вся школа.

Обязательным условием для постоянного роста спортсменов является наличие спортивной инфраструктуры, и она в селе Урожайном организована на «пять с плюсом». Стадион для мини-футбола, для большого футбола, волейбольная площадка, беговые дорожки, яма для прыжков  всё это организовано очень компактно, и постоянно привлекает к себе детей. Летними вечерами эти спортивные объекты никогда не пустуют. Естественно, всё это было бы невозможно без поддержки ТОО «Янтарь-98», которое в лице В.Н. Азрапкина и Н.Э. Вайса всегда готово помочь юным спортсменам. Даже в условиях посевной компании и уборочной страды, когда на счету каждая единица техники, ТОО «Янтарь-98» изыскивает возможности помочь школе с выездом на соревнования.

С большим воодушевлением в Урожайной СШ восприняли новость о введении новых спортивных соревнований «Я- чемпион!». И здесь был сделан практический подход, закуплен специальный инвентарь и благодаря упорным тренировкам урожайновцы неизменно выходят в финал и в ранге чемпионов представляли наш район в области.

Даже, покидая родную школу, бывшие учащиеся не забывают про спорт, например Влада Галина занимается в спортинтернате для одаренных детей в г. Петропавловске и уже выполнила норматив КМС по легкой атлетике. Ну а бывшие выпускники школы часто вливаются в ряды сборной нашего района и уже со взрослых соревнований привозят кубки и медали в родное село. Здесь можно упомянуть таких спортсменов, как А. Чурсин (легкая атлетика), Н. Оразбаева (легкая атлетика), Н. Янцен (волейбол, футзал, футбол, шорт-трек), М. Даньшин (волейбол, баскетбол), С. Воронцов (шахматы), А. Скачкова (легкая атлетика), В. Головченко (футбол), В. Воронцова (тогыз- кумалак, шахматы).

В начале июля в Ломоносовском сельском округе пройдет очередной праздник районного спорта- «Ак бидай», и, конечно же, в нем примут участие представители села Урожайного, радуя своих болельщиков очередными победами. 

 

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Учителя- чемпионы области

В преддверии 20-летия города Астаны в рамках программы «Рухани жаңғыру» на базе оздоровительного лагеря «Чайка» Айыртауского района прошла традиционная ХXIX областная спартакиада среди работников образования и науки Северо-Казахстанской области «Ұстаз –2018». 
В течение 2-х дней шли состязания в 8 видах спорта. 
Наш район представила сборная команда учителей Новоишимской СШ №1, Новоишимской казахской СШ, Новосельской, Салкынкольской, Урожайной и Пескинской средних школ, и работников отдела образования. 
Особенностью нынешней спартакиады стало то, что в соревнованиях участвовали только молодые работники образования в возрасте до 30 лет, включение в программу спартакиады казахских национальных игр «Бес асық» и «Асық ату». 
Первые места заняли по двум видам спорта: шахматы- С.В. Воронцов, учитель казахского языка и литературы Урожайной СШ, «Асық ату»- О.А. Чупрун, учитель физической культуры Новоишимской СШ №1. Второе место завоевали по тоғыз-құмалақу Е.Ж. Шайгузов- учитель физической культуры Новосельской СШ и Г.Т. Мусаибова- заместитель директора по воспитательной работе Новоишимской казахской СШ. Третье место по настольному теннису заняли С.И. Канжигалинов- учитель физической культуры и Д.С. Меньшикова- учитель начальных классов Новоишимской СШ №1. В финальном состязании по перетягиванию каната сборная команда райкома профсоюза района завоевала третье место. 
По итогам спартакиады команда нашего района стала чемпионом, завоевав первое общекомандное место. 
А. ТОЛЕКЕЕВА, 
председатель профсоюзного комитета работников образования 

Читать далее