Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

20 Июль 2018

Межрегиональные ярмарки вакансий

В рамках Программы по переселению трудовых ресурсов из южных регионов в Северо-Казахстанскую область, в период с 9 по 12 июля 2018 года в Кызылординской и Жамбылской областях проведены межрегиональные ярмарки вакансий.

Для участия в ярмарке вакансий и встречах с населением в Кызылординской области в составе делегации Северо-Казахстанской области выезжали заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Б.У. Шегебаев и специалист Центра занятости населения Р.Т. Нурмаканов.

9 июля текущего года в Центре занятости населения г. Кызылорда состоялась ярмарка вакансий, где записались, как желающие переселиться, 15 семей в составе 45 человек.

12 июля  ярмарка вакансий проведена в Центре занятости Жуалинского района Жамбылской области, где записались, как желающие переселиться в наш район, 10 семей.

Н.ТЕМИРГАЛИЕВ,

заместитель директора

Центра занятости населения

Читать далее

Сплав по реке Ишим1

 

 Профсоюзная организация ЛТЦ района имени Габита Мусрепова ЦТОМС Северной Региональной Дирекции телекоммуникаций –филиал АО «Казахтелеком» организовала спортивно-оздоровительное мероприятие «Сплав по реке Ишим», посвятив его 20-летнему юбилею столицы нашей Родины- города Астаны. Это уже не первое мероприятие подобного рода, когда сотрудники нашей организации, объединенные любовью к родному краю и спортивным азартом, сплавляются по одной из красивейших рек.

В этот раз сплавлялись по реке Ишим К. А. Байкенов, И.С.  Евсейчик, Р. К. Жумагалиев, А.С.Махметов, С.В.Горемыкин. Маршрут сплава прошел от села Целинное до села Нежинки, всего же он составил 85 километров. В первый день прошли до Урожайного, там разбили палатки, переночевали. Во второй день прошли до села Токсан би. На третий день наш сплав был завершен возле села Нежинка.

К. БАЙКЕНОВ,

председатель профсоюзного комитета ЛТЦ района имени Габита Мусрепова ЦТОМС Северной Региональной Дирекции телекоммуникаций-филиал АО «Казахтелеком».  

Читать далее

Лето – пора знакомств и приключений

С 1 июня в средней школе Токсан би начала работу пришкольная площадка для организованного летнего отдыха детей 0-5 классов. ТОО «Токсан би- Ишим» (генеральный директор М.М.. Гулиев)  организовало для детей горячее бесплатное питание. Предусмотрено полноценное меню на каждый сезон. Дети с удовольствием обедают после активного отдыха.

На площадке проводятся развлекательные мероприятия, подвижные игры, краеведческие экскурсии, дети в увлекательной форме занимаются казахским и английским языками.

7 июня на пришкольной летней площадке мы встречали гостей из школы-гимназии № 11 г. Кокшетау Акмолинской области. В район имени Габита Мусрепова приехали учащиеся 4-6 классов с целью погружения в изучение казахского языка в рамках программы «Рухани жаңғыру». Вожатая О.А. Муравьева и Т.Н. Куанышева встретили гостей на реке Ишим и показали им местные природные красоты. Психолог школы И.В. Григорьева организовала тренинг «Знакомство» с играми, для установления дружеских контактов между учащимися. Учитель казахского языка К.Т. Бейсенова,  ученики 9 класса В. Бенга, Д. Тенесов представили гостям устный журнал «Мазар Токсан би – достояние нашего родного края», рассказывающий о сакральном месте района имени Габита Мусрепова.

Токсан би, сын Жабая из рода Керей пользовался большим авторитетом, его приглашали в разные регионы Казахстана для разрешения самых острых спорных вопросов, уважая его за честность, справедливость, бескорыстность. Токсан би защищал честь и достоинство бедных, обиженных, за что его уважал народ.

Имя Токсан би увековечено в названии нашего села, которое в 2006 году переименовано в аул Токсан би. Народная мудрость гласит: «Кто не почитает своего прошлого, тот не имеет будущего», поэтому невозможно переоценить переименование села для воспитания подрастающего поколения. Любовь к родной стране, к своему народу начинается с любви к родному краю, его истории. С 2011 года наша средняя школа  носит имя великого земляка. Педагогами школы и учащимися ведется постоянная работа по сохранению памяти о Токсан би.

После обеда, организованного ТОО «Токсан би- Ишим», учащиеся посетили мазар Токсан би и продолжили свое путешествие по району.

15 июня учащиеся средней школы Токсан би посетили с дружеским визитом Ставропольскую СШ. ТОО «Токсан би Ишим» предоставляет автобус для поездок. Ребята поучаствовали в познавательной игре «Край мой – гордость моя», команды школ приняли участие в спортивных соревнованиях «Весёлые старты», посетили музей села Ставрополка, ознакомились с его историей.

   20 июня учащиеся школы побывали в Нежинской СШ на совместном мероприятии «Гүлдер жас». Все участники мероприятия имели отличительные цветочные элементы. Мероприятие открыл зажигательный флешмоб. Далее прошла «Своя игра». Мастер - класс по изготовлению цветочной композиции провела руководитель кружка декоративно – прикладного искусства Е.А. Калинина. Итогом мероприятия стало изготовление «Поляны дружбы», на которой красовались цветы, изготовленные участниками мероприятия. После мероприятия прошло чаепитие с пирожными, украшенными цветами.

В первое воскресенье июля казахстанцы отметили Национальный день домбры. Указ об учреждении такого праздника подписал Президент страны Н.А. Назарбаев. Теперь домбра будет иметь свой день в календаре. 
29 июня, накануне праздника, в мини-центре «Айсулу» при средней школе Токсан би отметили праздник этого национального инструмента. Если раньше домбра была преданной спутницей кочевых казахов, то сегодня она обрела мелодичное звучание в руках виртуозов современности. Дети под руководством воспитателя Т.Н. Куанышевой, учителя музыки О.А. Муравьевой представили музыкальную композицию «Домбра үні күмбірле». 30 июня была проведена развлекательно-познавательная игра "Домбра - гордость казахов". В ходе мероприятия ребята познакомились с историей происхождения музыкального инструмента, слушали произведения казахских музыкантов - кюи, рассказывали стихотворения о "душе казахского народа" -домбре. Викторина позволила учащимся расширить свои знания о домбре и легендах, связанных с ней. Завершилось мероприятие выставкой рисунков на тему "Домбра".

   Каждый день на летней площадке проходит насыщенно и интересно, развивает творческие способности детей, лидерские качества, способствует формированию коммуникабельности, умению работать в команде, приносит детям много положительных эмоций.

   Пользуясь случаем, хочется выразить огромную благодарность генеральному директору ТОО «Токсан би- Ишим» Мустафе Маулиевичу Гулиеву, исполнительному директору Александру Николаевичу Харитонову за организацию летнего отдыха детей.

А.ВОРОНЦОВА,

директор средней школы Токсан би 


 

Читать далее

За работу- путёвка

Ах, сколько грусти в слове ветеран!          

Но сколько здесь почёта и тепла!                              

Ведь лишь трудом почёт людской был дан,

И в школе лучшие прошли года.

Мы часто произносим слово Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и, в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми!

«Знаете, нам по-прежнему верится: пока крутится наша Земля, главным достижением человечества будут учителя!», - так писал об учительском труде поэт Р.Рождественский.      

Гордое слово Учитель на всех языках произносится с величайшим уважением и почтением. Учитель несет самую благородную миссию на Земле – он открывает дорогу в мир знаний. С самого первого дня своей работы в школе именно знания несла детям Сауле Сурагановна Молдагаипова, учитель казахского языка и литературы Бирликской средней школы.            

У Сауле Сурагановны есть все: талант педагога, душевная теплота,  ум, чуткость, терпение, душевный трепет, духовная искренность. Она не только учила своих подопечных казахскому языку и литературе, но и одновременно формировала в них нравственные, этические, философские, социальные ценности, которые способствовали духовному развитию, воспитывали, призывали и будили  чувства, заставляя мыслить детей.  Известно, что ценности, проникнутые в хрупкие детские души, дают  со временем ростки светлого, доброго, прекрасного. Так и уроки педагога дают и ещё дадут свои плоды.  Сауле Сурагановна на протяжении всех лет работы вооружила учеников способностью самостоятельно добывать знания, учила стремлению добиваться успеха, находить интересные пути решения и не бояться проблем,  также учила быть настоящими людьми, знающими историю своего народа, уважающими людей, умеющими любить.

Хороший писатель живет в книгах… А хороший учитель – в сердцах и душах учеников останется навсегда. Так  всегда с теплотой ученики будут вспоминать педагога.

Известна простая истина, что без человечности не будет вечности. За долгий и безупречный труд всегда человеку полагается благодарность,  поэтому профсоюзный комитет  отдела образования  и школы отблагодарил педагога за работу путёвкой в санаторий «Сосновый бор». Профсоюзный комитет  районного отдела образования и школы   уделяют большое внимание тем, кто когда-то сеял разумное, доброе, вечное в сердцах своих воспитанников.              

Известно, что учительская профессия изо дня в день требует особого напряжения эмоциональных и физических сил: это  постоянная концентрация внимания, нервное напряжение, необходимость говорить в течение нескольких часов сказываются на здоровье учителя.

 И не всегда у педагога есть возможность полноценно отдохнуть, поправить своё здоровье, поэтому путёвка от профсоюза в такой ответственный момент человеческой жизни, как выход на пенсию- своевременна.

А. АУГАНБАЙН,

председатель профсоюзного комитета Бирликской СШ

Читать далее

Эстафету принял!

Одним из основных направлений Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы является формирование уровня антикоррупционной культуры. Его основной целью является профилактика коррупции, формирование принципа «нулевой терпимости» ко всем формам правонарушений, вовлечение граждан   в дело борьбы с коррупцией, проявление активной гражданской позиции.

    Район имени Габита Мусрепова в лице заместителя акима района Динары Акановны Анафиной и первого заместителя председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Лейлы Еркеновны Абдрахмановой принял эстафету от Тайыншинского района в акции- марафоне «Адал жол- Честный путь». В течение месяца у нас будут проводиться мероприятия, направленные на профилактику борьбы с коррупцией.

10 июля 2018 года согласно сетевому графику по   реализации акции-марафона «Адал жол- Честный путь» в селе Новоишимское Молодежный ресурсный центр провел акцию «Молодежь против коррупции». В местах массового посещения специалисты Центра  раздавали информационные памятки с лозунгами «Стоп коррупция» и «Только вместе мы остановим коррупцию». В целом было роздано    85 листовок.

А. НУРКАНОВА,

и.о руководителя Молодежного ресурсного центра

Читать далее