Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Материалы

Повышать активность женщин

 

29 января в областной универсальной библиотеке имени С.Муканова состоялось заседание Клуба женщин- политиков Северо-Казахстанской области «Место и роль женщины в общественно- политической жизни страны».

В состав Клуба входят лица руководящего состава территориальных и исполнительных органов области, депутаты маслихата, представители бизнес- сообщества, неправи-тельственного сектора, научная и творческая интеллигенция региона, представители культуры, здравоохранения, СМИ. Цель заседания- раскрыть потенциал женщин, показать их возможности  влиять на политические, экономические и социальные решения региона и страны.

С приветственным словом перед женщинами- политиками выступил заместитель акима области М.Д.Кожахмет. Затем о роли и месте женщин в общественно-политических процессах сказала в своей речи председатель Ассоциации деловых женщин Северо- Казахстанской области Б.М.Самиева. Реалии и перспективы гендерной политики в Казахстане осветила в своем выступлении и.о. председателя Клуба женщин - политиков СКО, доцент СКГУ имени М.Козыбаева З.К.Картова.

В ходе заседания выступили также директор школы № 4 г. Петропавловска, депутат областного маслихата Г.С.Бустекова на тему «Механизмы участия женщин в политических процессах через местные представительные органы» и руководитель Управления по вопросам молодежной политики И.Н.Тухватулина, темой выступления которой был вопрос о привлечении молодежи в социально - политическую жизнь региона.

Указом Президента РК Н.А. Назарбаева от 6 декабря 2016 года утверждена Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года, где определен целевой индикатор: доля женщин в исполнительных, представительных и судебных органах власти, государ-ственном и корпоративном секторах на уровне принятия решений составит  к 2020 году- 22 %, к 2023-25 %, к 2030- 30%.

Таким образом, на всех уровнях необходимо создать условия, обеспечивающие женщинам равные права и возможности, равное участие во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. В Северо-Казахстанской области при областном филиале партии «Нұр Отан»  действует Клуб женщин - политиков, при Ассоциации деловых женщин Северо-Казахстанской области создана школа женского лидерства.

Женщины принимают все более активное участие в управлении, общественной и политической жизни.

 

Лариса БОРИСЕНКО