Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Материалы

Память сильнее времени

 

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. 75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда навсегда останется отдельной главой о непокоренном народе, о несломленном духе и вере в то, что война обязательно закончится Победой. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. 

К 75-летию со дня окончательного снятия блокады Ленинграда в центральной  районной библиотеке была открыта  выставка – реквием  «Память сильнее времени». На экспозиции представлена публицистическая, историческая и художественная литература, фотодокументы, статьи из периодических изданий. Во всех книгах рассказывается о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в Победу сквозь самые тяжёлые испытания вражеской блокады. В разделе под названием «Из блокадных дневников» представлены издания, в которых отражена блокада, увиденная глазами жителей Ленинграда. Это рассказы о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали. Перелистывая книги, такие как «Блокада -  книга памяти», мы увидим голод, смерть от бомбёжек, очереди за хлебом, судьбы людей, переживших блокаду. А в сборнике "Дети войны" собраны воспоминания детей, оставшихся в блокадном городе. Ни одно из них не оставит нас равнодушным, потому что за каждым - личная трагедия, история спасения на фоне страшного военного времени. Эти дети выжили. И во многом стали для нас примером. Примером мужества, стойкости и силы духа. Раздел выставки «Символы блокады» - это рассказ о том, из чего состояла повседневная жизнь блокадника: продовольственные карточки, хлеб, спички, кипяток, громкоговоритель, метроном. Жизнеутверждающий раздел выставки «Творчество в блокадном Ленинграде» восхищает стойкостью и мужеством людей, которые не только выживали, но писали музыку и стихи, пытались сохранить музейные ценности. На основании дневников и рассказов ленинградцев-блокадников известные писатели Алесь Адамович и Даниил Гранин составили «Блокадную книгу». В ней названо свыше 250 имён ленинградцев, переживших блокаду города в годы Великой Отечественной войны.

Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город. Очень важно, чтобы знали такие даты, знали страницы нашей истории и воспринимали их как свои. Чтобы такие слова, как "блокада Ленинграда", "Дорога жизни", "Дорога победы" находили отклик в сердцах, и сегодня и через десятилетия.

Б. МАКОВА,

методист центральной библиотечной системы